«Родион» формирует мебельный клуб

Мебельмаркет-«десятитысячник» появится в Ростове-на-Дону.

В Ростове-на-Дону строится мебельный «десятитысячник». Пуск площадки намечен на четвёртый квартал 2010 года. Инвестор и застройщик — ростовская фабрика мягкой мебели «Родион». Управлять проектом приглашён Александр Лазаренко, имеющий 15-летний опыт работы в мебельной дистрибуции.

В Ростове-на-Дону довольно много мебельных площадок, но ни одна из них не имеет статуса регионального торгового центра, — отмечает г-н Лазаренко. — У нас есть возможность занять пустующую нишу. Концепция торгового комплекса «Родион» уже сформирована, и мы приступили к подбору партнёров-арендаторов. В основе наших замыслов – идея создать профессиональный клуб мебельных операторов. Сама торговая площадка находится в фазе активного строительства. Здание оборудуется современными инженерными системами – панорамными лифтами, бесшумной климаттехникой и медиафасадом.

Разместился «Родион» у южных ворот города — на федеральной трассе М4, рядом с важнейшим для Ростова объектом – новым мостом через Дон. Это шестиполосная магистраль с прогнозируемым транспортным потоком – 135 тысяч машин в сутки. Мост свяжет левый и правый берег города и станет ключевым звеном грандиозного проекта «Большой Ростов». «Родион», в силу своего местоположения, также впишется в процесс значительных градостроительный преобразований.

В уникальности и перспективности выбранного места Александр Лазаренко убеждён на все «сто». Он полагает, что покупательский трафик сформируется довольно быстро. Аргументов — достаточно.

Отличная доступность из любой точки города, сложившееся торгово-рекреационное пространство, непосредственная близость зоны отдыха «Левый берег Дона», соседство с крупными торговыми объектами — гипермаркетами «Карусель», «Мегамаг», «Декатлон», — перечисляет Лазаренко. — Напротив находится большой бизнес-центр «5 Морей». В перспективе — строительство жилого комплекса «Ростов-Сити» и нового стадиона.

Глава управляющей компании уверен, что его команда сделает лучший в своём классе проект, что «Родион» станет настоящим событием в мебельной жизни Ростовской области.

Прежде чем приступить к формированию стратегии, мы достаточно глубоко анализировали опыт работы других площадок. В первую очередь, изучали ростовских игроков. Также посетили несколько центров в других российских городах. У коллег есть чему поучиться, но мы отметили для себя и просчёты, которых постараемся избежать.

На мой взгляд, основная проблема управлении арендными ТЦ — двойственное положение самих управляющих компаний. С одной стороны, они должны зарабатывать деньги для собственника, с другой — удовлетворять запросы арендаторов, которые и обеспечивают денежный поток. Сидеть на двух стульях управленцам, прямо скажем, неудобно. Декларируя принципы профессионального управления, на деле они чаще всего просто собирают дань за квадратные метры.

Наша компания будет продавать не квадратные метры, а определённый маркетинговый комплекс, призванный помочь мебельному оператору наладить эффективный бизнес на торговых площадях «Родиона». Также мы чётко определились с ответом на вопрос — кто главный объект нашего общего профессионального интереса. Это конечный потребитель. Для него мы должны работать вместе с клиентами-арендаторами. На самом деле желания рядового потребителя расшифровываются легко. Что ему нужно? Высокое качество продукта справедливая цена и корректный сервис.

Уточняя формат «Родиона», Александр Лазаренко настаивает, что словосочетание «мебельный центр» не является «исчерпывающим»: в известном смысле оно скомпрометировано.

Практика показывает, что в существующих мебельных центрах все друг другу конкуренты. Именно так и воспринимается сегодня крупная площадка, заполненная арендаторами. А мы строим мебельмаркет, что подразумевает профессиональную консолидацию участников проекта. В нашем случае, операторы сформируют объединённую ассортиментную матрицу, чтобы обеспечить ростовскому потребителю самый широкий выбор товаров для дома.

«Родион» ориентируется на сегменты «эконом», «средний эконом» и частично на «средний-высокий». По словам г-на Лазаренко, на сегодняшний день это самые востребованные ценовые ниши. Более того, именно в них представлены самые активные игроки.

Мы заинтересованы в том, чтобы наши арендаторы представляли актуальный продукт и прайс. Со своей стороны готовы предложить удачное место, эффективный промоушн и толерантные деловые отношения. Хочу отметить, что реакцией торговых фирм, которым была направлена презентация проекта, мы довольны. Своё согласие занять площади в «Родионе» дали представители более сорока торговых марок.

Мы готовы к любым переговорам, и я обещаю — всё, о чём договоримся, будет обязательно и ответственно выполнено.

Ася Зелинская

 
читайте также 01 июня 2020 Снова за прилавок

Ульяновские мебельные операторы получили доступ на свои площадки гораздо раньше коллег из других регионов, включая Москву.


27 января 2020 Полёт Сокола

Торговая компания «Киргу» задаёт тон на одном из самых «живых» потребительских рынков РФ.


24 января 2020 «Каширский двор» против стереотипов

Московский торговый комплекс развивает программу лояльности для архитекторов и дизайнеров.


19 декабря 2019 С севера на юг

Управляющая компания МТК «Гранд» запускает новый торговый комплекс.


02 декабря 2019 Запретный плод сладок

«Массимо» призывает партнёров торговать элитарно.


02 декабря 2019 «Мост» между мебелью и отделкой

Трафик новосибирского мебельного дисконт-центра существенно вырос после открытия этажа строительных и отделочных материалов.

Номер вышел в свет