Смена ролей

Аналитический центр девелоперской компании GVA Sawyer подготовил расширенную справку о состоянии рынка коммерческой недвижимости в России за последние полгода. В фокусе исследования — сектор торгово-развлекательных комплексов.

Как сообщают аналитики, финансовый кризис негативно отразился на развитии всех сегментов коммерческой недвижимости. Сейчас рынок находится в состоянии коррекции. Сворачиваются многие «бумажные» проекты, замораживаются строящиеся, сокращается число сделок во всех сегментах, снижается уровень платежеспособного спроса. Прогноз аналитиков при пессимистичном сценарии развития экономики — дальнейшее снижение потребительской активности, снижение спроса на качественные торговые площадки со стороны ритейлеров, изменение структуры розничной торговли в сторону неорганизованных фирм. При оптимистичном сценарии — острая потребность в торговых площадях может возобновиться в конце 2010 года, когда в результате заморозки нынешних проектов новое предложение на рынке резко сократится.

Сейчас уровень вакантных площадей в наиболее качественных торговых центрах, ориентированных на массового покупателя, не изменился по сравнению с докризисным периодом и сохраняется на минимальном уровне (не более 2% по всему объёму площадей). Возросший объём вакантных площадей (до 35%) наблюдается в торговых центрах, ориентированных на высокий сегмент. Отток арендаторов также наблюдается в многофункциональных комплексах и неудачно расположенных объектах.

Для рынка аренды торговой недвижимости характерна тенденция перехода от «рынка продавца» к «рынку покупателя». Произошла смена ролей. Договоры аренды теперь в основнм заключаются с минимальным депозитом и на объекты, которые либо уже функционируют, либо находятся на завершающей стадии строительства. Появляются такие понятия как «арендные каникулы», «льготный период». Получает распространение арендная плата с оборота арендатора, отмена обеспечивающего платежа и замена его на банковскую гарантию.

 
читайте также 01 июня 2020 Снова за прилавок

Ульяновские мебельные операторы получили доступ на свои площадки гораздо раньше коллег из других регионов, включая Москву.


27 января 2020 Полёт Сокола

Торговая компания «Киргу» задаёт тон на одном из самых «живых» потребительских рынков РФ.


24 января 2020 «Каширский двор» против стереотипов

Московский торговый комплекс развивает программу лояльности для архитекторов и дизайнеров.


19 декабря 2019 С севера на юг

Управляющая компания МТК «Гранд» запускает новый торговый комплекс.


02 декабря 2019 Запретный плод сладок

«Массимо» призывает партнёров торговать элитарно.


02 декабря 2019 «Мост» между мебелью и отделкой

Трафик новосибирского мебельного дисконт-центра существенно вырос после открытия этажа строительных и отделочных материалов.

Номер вышел в свет
www.kedrcompany.ru
Реклама