«38 попугаев»: на усиленном каркасе

Ижевская фабрика детской мебели открывает склад в Москве.

Бизнес ижевских «38 попугаев» имеет традиционную для отечественного рынка историю: в середине 90-х годов здесь начали проектировать детскую мебель, работая в формате мебельного ателье. Постепенно сеть салонов, в которых принимались заказы на «индпошив», шагнула за пределы Удмуртии, у фабрики появились торговые партнёры из соседних регионов. Закономерно возникла потребность в серийной продукции, и за её производство взялись три года назад.

В компании сложился хороший коллектив практикующих дизайнеров, так что особых сложностей в разработке модульных серий не было, – рассказывает Ольга Данилова, руководитель отдела сбыта. – Сейчас в ассортименте шесть программ, для каждой предусмотрено порядка 80 модулей, которые легко комбинируются, причём не обязательно в рамках одной коллекции. Мы подключили к работе психолога, который подсказывает, как сделать детскую мебель не только уютной и практичной, но и развивающей. Стараемся подыскивать решения, которые способствуют и физическому развитию – оборудуем детские спортивными уголками. Ценовая вилка на нашу мебель – от 12 до 36 тысяч рублей за стандартный комплект в оптовых ценах.

На серийном производстве детской мебели «38 попугаев» сегодня занято около 40 человек. Стоит отметить, что детские – не единственное направление в бизнесе. До недавних пор основным профилем компании оставалось производство торгового оборудования. В контрактном секторе исполняются заказы и на офисную, и на гостиничную мебель. На счету фабрики также несколько реализованных проектов по комплексному оборудованию баров, кафе и ресторанов в домашнем регионе.

Ниша детской мебели до кризиса развивалась довольно динамично. Но и сегодня мы видим здесь для себя неплохие перспективы. Обороты нашей компании по детским постепенно приближаются к тем, которые даёт торговое оборудование. Кстати говоря, у нас собственный цех по обработке металла, сварочный и покрасочный участки. Отсюда – фирменный стилистический акцент в дизайне детских комнат – на элементах из металла. Использование металлокаркасов в детских коллекциях – на мой взгляд, интересный ход. Во-первых, значительно повышается прочность изделий. Во-вторых, пластическая выразительность металла очень высока. Ну и, наконец, цвет – в этом плане мы уже не зависим от поставщиков материалов, а сами можем выкрасить каждый элемент в любой из тысяч оттенков.

«38 попугаев» располагают несколькими собственными салонами – тремя в Ижевске и одним в Набережных Челнах. Остальные регионы присутствия покрываются примерно 60 оптовыми закупщиками.

– Мы стараемся доносить до своих партнёров главное – в заботе о покупателях фабрика готова делать «нестандарт» даже в серийных программах. Наши клиенты вправе вносить конструктивные изменения в изделия, и мы идём на это, потому что у нас есть такая возможность. Более того, менеджеры отдела продаж, которые принимают заказ по телефону, – это тоже квалифицированные дизайнеры, так что оперативно решают все вопросы по «нестандарту». Стоит добавить, правда, что далеко не все торговые партнёры в этом заинтересованы. Не у всех есть возможность или желание заниматься индивидуальным проектированием. Однако постепенно всё больше торговцев приходят к мысли, что даже серийный продукт может и должен быть индивидуальным.

В последнее время фабрика чаще «светится» на отраслевых выставках. Со слов г-жи Даниловой, результат последней майской «Евроэкспомебели» – возросший интерес со стороны оптовиков из Москвы и Подмосковья. Один из московских торговых партнёров фабрики предложил ей арендовать площади под складское хранение. Решив, что склад в Москве всё-таки необходим, ижевцы приняли предложение. Так что с нынешнего лета грузиться мебелью от «38 попугаев» можно и в столичном регионе.

Евгений Завалко

 
читайте также 22 августа 2023 SOLOMA

Больше, чем просто маркетплейс.


26 февраля 2023 Продажи без стресса

Новаторский формат бренд-зоны PROSON удобен покупателям и выгоден ритейлерам.


19 февраля 2023 В печать!

«Кроношпан» переформатирует российский рынок бумаги-основы.


19 февраля 2023 «Дятьково» сохраняет устойчивость

В2С продажи выросли в 2022 году на 37%, в сегменте В2В выручка увеличилась на 68%.


17 февраля 2023 Под новым логотипом

Как будет работать РЕХАУ после передачи бизнеса в локальное управление.


22 февраля 2022 Реальность в стиле «Дятьково Design»

Новый имидж и новый концепт: «горячие» новости от брянского мебельного бренда.

Номер вышел в свет