Перфекционизм пуще неволи

Компания «Джулия Новарс» собирается войти в элитный клуб производителей кухонь экстра-класса.




Коллекция System Stone, бесспорно, является визитной карточкой «Джулии Новарс», а минимализм — любимым и главным стилем. Один итальянский эксперт, оценив глубину проникновения компании в минималистскую эстетику, даже назвал «Джулию Новарс» русской Boffi.
Фабрика ни за что не изменила бы однажды избранной творческой линии, если б не запросы рынка. Дилеры просили ну хоть немного классики. Идя им навстречу, «Джулия Новарс» добавила в модельный ряд кухню «Елизавета», дотошно воссоздав все характерные черты английской классики.

Легко быть перфекционистом в Италии. Или в Германии. Или на японских островах... Тут поддерживает и электризует многовековой культурный слой. Тут — архитектурные шедевры немыслимой красоты и пронзительности и подправленная талантливым земледельцем природа.

В России — свои вдохновенья. Но ни ковыльные степи, ни кудрявые березняки, ни белоснежные соборы не сделали перфекционизм чертой русского национального характера. Исповедовать перфекционизм в России — значит ставить эксперименты на собственном сознании. Превозмогать ради высшего метафизического совершенства сопротивление привычной среды обитания.

Правда, и нам отпущен свой процент фанатов идеи «комильфо». Неизвестно, какую именно строчку занимает фабрика «Джулия Новарс» в списке российских перфекционистов. Зато определённо можно сказать, что на отечественном мебельном рынке она такая одна.

Компания всерьёз нацелена войти в высшую лигу европейского кухнестроения. Встать в один ряд с брендами Boffi, Binova, Strato, Minotti, Arclinea, Bulthaup, Siematic, Pronorm.

Практически всё для этого у «Джулии Новарс» уже есть. Потому что она сумела понять главное: хочешь быть членом мирового престижного клуба the highest quality — неукоснительно соблюдай протокол.

Никаких поправок на происхождение, молодость, местную специфику элитный рынок не принимает. Правила едины для всех. Они, например, подразумевают довольно узкий круг общения. Партнёры, с которыми ты работаешь, тоже должны иметь членский билет. И ещё. Важно воспитать в себе аристократическое, а не обывательское отношение к деньгам. Если твои клиенты априори идут на большие траты, будь готов потратиться сам. Конечно, «звёздность» твоего продукта измеряется не только купюрами, но высокая цена обязательно должна быть честной.

Вот наш участок по работе со шпоном, — ведёт экскурсию по цехам глава компании Александр Варанкин.Макассар, палисандр. Породы дорогие. В обработке капризные, но очень красивые. Продвигаем орех. Он не экзот, выглядит попроще, но Европа сейчас на него переходит. Последний тренд.

Здесь — участок покраски. (Халат придётся надеть. И бахилы, пожалуйста). Так. Это покрасочный комплекс Venjakob. Купили в конце прошлого года. Полная автоматика. Четыре распылительные головки, четыре контура для разных материалов. Можем покрывать поверхности любого типа.

Venjakob на данный момент лучшее оборудование в мире. Мы смотрели аналоги — не дотягивают. Немцы в станкостроении остаются лидерами. Знаю, что на многих элитных кухонных фабриках Европы стоит именно Venjakob. Ни один Merсedes, BMW, Audi не выпускается без его участия.

Краски и компоненты берём у итальянцев. Компания Renner. Команда суперпрофессиональная. И амбициозная. Мне это нравится. Под наше оборудование им пришлось разрабатывать эксклюзивную рецептуру. Намаялись, но сделали.

Тут наш шлифовальный центр Heesemann. Отличная, безотказная техника. Глазом не увидите, конечно, но эта машинка «слизывает» все заусенцы, все шероховатости, до последнего микрона. Чтобы как зеркало...

У «Джулии Новарс» три фирменных фасадных линейки: шпон, высокий глянец, кориан.

Глянец считается у кухонщиков верхом мастерства. Технология эта — вся на нюансах. Требует многодневного терпеливого усердия. Сначала грунтовка, потом покраска — шлифовка. Снова покраска — шлифовка, покраска — шлифовка. Потом полировка. Всего шестнадцать этапов (главное не задумываться, что кто-то обходится десятью, а кто-то просто берёт готовый фасад у смежников). Толщина финишного слоя доходит в результате до миллиметра. А стоимость квадратного метра панели под заказ в высоком глянце — до четырёхсот долларов (кстати, это средняя цена и на Западе).

С корианом «Джулия Новарс» работает талантливо, чисто, креативно, используя неограниченные пластические возможности этого композита. Полтора года назад на фабрике создали минималистскую коллекцию System Stone с белыми кориановыми фасадами. И... испугались собственной смелости. Никто на рынке (на европейском) кориановых фасадов тогда не делал, ни в одном российском салоне кухонь ничего подобного не продавалось. На всякий случай коллекцию придержали. А на ближайшей выставке в Милане, чёрт возьми, сразу три мировых марки выставили модели с фасадами из кориана. Вышло, что «Джулия Новарс» зря поскромничала.


В применении шпона фабрика пошла по пути разработки собственных ноу-хау. Например, только «Джулия Новарс» может сегодня отделывать шпоном на высоком уровне качества панели тамбурато толщиной свыше 10 см. Те, кто имел дело с «сотами», знают, что при жёстких температурных и влажностных режимах, необходимых на этапе облицовки, геометрия толстых листов меняется. Специалисты «Джулии Новарс» сумели подобрать такую комбинацию грунтов и клеевых компонентов, которая не деформирует панели.

За последний год «Джулия Новарс» вложила полтора миллиона евро в модернизацию отделочных технологий. Теперь предстоят инвестиционные вливания другого рода.

— Я понимаю, нам нужен дизайн экстра-класса, — рассуждает Александр Варанкин, — нужны профи уровня Филиппа Старка, Марко Горини или Паоло Нава.

Но станут ли студии с мировым именем работать с российской «Джулией Новарс»— Варанкин, похоже, даже вопрос так не ставит. «Кориановый» урок, полученный в Милане, похоже, помог навсегда преодолеть губительные провинциальные комплексы.

Ещё «Джулия Новарс» собирается заказывать эксклюзив у ведущих производителей кухонной «начинки». Именно так поступают элитные европейские кухонные фабрики. Они получают от поставщиков исключительные права на использование новейших разработок и решений и поддерживают, тем самым, свой собственный брендовый статус. «Джулия Новарс» тоже намерена пройти путь от условно общедоступных инноваций к гарантированно штучным.

В остальном партнёрский круг компании выглядит убедительно. Техника — от Miele. Ею оснащается большинство кухонь «Джулии Новарс», причём по объёмам продаж продукции Miele фабрика – один из лидеров на российском рынке.

Комплектующие, фурнитура и аксессуары — от Blum, Kessebohmer, Salice, Blanco, DuPont.

Фирменные салоны Giulia Novars становятся всё более похожи на европейские кухонные студии. И всё чаще в них заходят те, кто вчера ещё ориентировался только на западные бренды.

Конечно, клиентура компании весьма и весьма ограниченна. Клуб есть клуб. Сумма чека на кухню Giulia Novars доходит до тридцати тысяч евро. Фабрика выполняет 200–250 заказов в месяц и считает, что максимум, на который стоит выходить, — 400 комплектов.

И всё же «Джулия Новарс» хорошо известна широкой отечественной аудитории, вне зависимости от уровня её дохода. Ведь каждую субботу на кухне «Ника» от Giulia Novars кашеварят гости Ивана Урганта в телепрограмме «Смак».

Ирина Владимирова

 
читайте также 22 августа 2023 SOLOMA

Больше, чем просто маркетплейс.


26 февраля 2023 Продажи без стресса

Новаторский формат бренд-зоны PROSON удобен покупателям и выгоден ритейлерам.


19 февраля 2023 В печать!

«Кроношпан» переформатирует российский рынок бумаги-основы.


19 февраля 2023 «Дятьково» сохраняет устойчивость

В2С продажи выросли в 2022 году на 37%, в сегменте В2В выручка увеличилась на 68%.


17 февраля 2023 Под новым логотипом

Как будет работать РЕХАУ после передачи бизнеса в локальное управление.


22 февраля 2022 Реальность в стиле «Дятьково Design»

Новый имидж и новый концепт: «горячие» новости от брянского мебельного бренда.

Номер вышел в свет
www.kedrcompany.ru
Реклама