«Алмаз»: минус на минус даёт плюс

Волгодонская фабрика стабилизирует объёмы выпуска за счёт успешных осенних новинок и освоения новых локальных рынков.

Январские объёмы продаж у волгодонской компании «Алмаз» оказались на 30% ниже декабрьских, что одновременно на 10% ниже показателей годичной давности. Спрос более-менее выправился в феврале: по итогам последнего зимнего месяца продажи почти достигли уровня февраля 2008-го. Как говорят топ-менеджеры «Алмаза», актуальный спрос способны обеспечивать, главным образом, новые модели корпусной мебели для спальни, гостиной и кухни, которые компания запустила в серийное производство минувшей осенью. Реализация этих товарных позиций компенсирует «просадку» по моделям прежних сезонов. Кроме того, в качестве серьёзного стабилизирующего фактора здесь рассматривают новые рынки сбыта, на которые «Алмаз» вышел в конце 2008-го — начале 2009 года. Торговая экспансия компании развивалась на восток, в том числе и за пределы РФ: в Казахстан, Узбекистан и Таджикистан. Руководство уже строит планы по выходу на рынки Белоруссии, Украины, Азербайджана, хотя и определяет их, скорее, как среднесрочные.

Что касается российской территории, приоритетной задачей в «Алмазе» считают дальнейшее освоение Сибирского федерального округа. Топ-менеджеры отмечают эффективное развитие отношений с Кузбасской мебельной компанией («Алмаз» взял под оптовое хранение часть складских площадей КМК в Ленинске-Кузнецком). И в то время как другие федеральные поставщики жилого «корпуса» рапортуют о значительном снижении объёмов за Уралом, алмазовцы не испытывают там проблем — в Сибирь они только пришли, так что и динамику фиксируют положительную.


Один из хитов продаж компании «Алмаз» в этом сезоне — гостиная «Кения»

В Сибири, как и в целом по стране, аналитики «Алмаза» наблюдают смещение платёжеспособного спроса в экономичный ценовой сегмент. По их мнению, не в последнюю очередь благодаря этому пополняются и ряды клиентов «Алмаза». В конечном итоге, при совокупности всех позитивных факторов, в текущем году компания рассчитывает как минимум на сохранение объёмов года предыдущего.

Весь 2008-й на промплощадке «Алмаза» продолжалось техническое переоснащение. Станочный парк модернизировался в рамках концепции малолюдного производства. В результате по итогам года в целом объёмы выросли более чем на 50%, а производственные процессы были по максимуму автоматизированы.

На сегодняшний день у нас остаются небольшие обязательства по лизинговым договорам, порядка 10 миллионов рублей, — комментирует генеральный директор «Алмаза» Сергей Змиевский. И мы рады, что теперь, когда оборудование на рынке подорожало, фабрика уже не нуждается в перевооружении. Разумеется, поточные мощности, усиленные с расчётом на прираставшие объёмы, надо и сегодня загружать.

На текущем этапе мы оптимизировали цикл, сократив одну рабочую смену: было четыре, а стало три. Около трети персонала попало под сокращение, но хочу подчеркнуть, что это были наименее продуктивные сотрудники. Все, кто работал сознательно, с высокой производительностью, продолжают работать и теперь.

В рамках выставки «Южный мебельный и деревообрабатывающий салон», которая пройдёт в первых числах апреля в Краснодаре, «Алмаз» намерен представить ещё четыре новинки в различных товарных категориях. Доработать новые модели с учётом первых пожеланий торговли планируется, таким образом, уже к майской «Евроэкспомебели». Более того, со слов г-на Змиевского, если среди них будет обнаружен потенциальный хит продаж, такая модель сразу же будет подготовлена к серийному производству и оформлена в складскую программу к середине мая, то есть к выставке.

Артём Васильев

 
читайте также 22 августа 2023 SOLOMA

Больше, чем просто маркетплейс.


26 февраля 2023 Продажи без стресса

Новаторский формат бренд-зоны PROSON удобен покупателям и выгоден ритейлерам.


19 февраля 2023 В печать!

«Кроношпан» переформатирует российский рынок бумаги-основы.


19 февраля 2023 «Дятьково» сохраняет устойчивость

В2С продажи выросли в 2022 году на 37%, в сегменте В2В выручка увеличилась на 68%.


17 февраля 2023 Под новым логотипом

Как будет работать РЕХАУ после передачи бизнеса в локальное управление.


22 февраля 2022 Реальность в стиле «Дятьково Design»

Новый имидж и новый концепт: «горячие» новости от брянского мебельного бренда.

Номер вышел в свет
www.kedrcompany.ru
Реклама