Rival: производственные реформы играют в плюс

На рязанской фабрике продолжат инвестировать в развитие промплощадки.

В первом полугодии на фабрике Rival в Рязанской области были заняты строительством и отделкой нового цеха. Теперь это помещение полностью оборудовано и введено в строй. Сюда поставили линию автоматического раскроя, что способствовало высвобождению трудового ресурса — производительность раскройного участка выросла в 8 раз. Попутная оптимизация затронула и другие райвэловские цеха: к примеру, для улучшения внутренней логистики были перемещены уже имевшиеся на фабрике стегальные комплексы.

Осенью на площадку в Спасске завезли станок по многослойному распилу ДСП, который гораздо более популярен среди корпусников, нежели у «мягких» мебельщиков: возможность пилить одновременно 7–8 слоёв плиты позволит минимизировать количество сколов.

Наконец, в новом году Rival планирует открыть два перевалочных склада по 300 кв. м, где будет накапливаться продукция для региональных отгрузок. Стремясь максимально автоматизировать работу на этом участке, здесь смонтировали специальную транспортёрную ленту, которая обеспечит автоматическую погрузку.

Результат проведённых реформ — объёмы товаровыпуска, выработанные фабрикой в октябре — 3,5 тыс. диванов. Причём запланированный годовой прирост на 35% уже сейчас превышен в разы. Что характерно, численность персонала при этом практически не изменилась, и фабрика продолжает работать на пятидневном графике. Как уверяет руководство, актуальные мощности оставляют возможность нарастить объёмы ещё как минимум на четверть.

Производство загружено заказами до нового года, новых клиентов мы не привлекаем и стараемся опираться в своём бизнесе на проверенных и стабильных партнёров, — комментирует Андрей Елизаров, генеральный директор фабрики Rival. — По нашим сведениями, никто из них не сидит на кредитной игле, и в среднесрочной перспективе мы не ожидаем массового оттока закупщиков.

Говоря о развитии региональной торговли, г-н Елизаров отмечает укрупнение каналов сбыта по отдельным регионам: это например, Дальний Восток, где интенсивно развивается сеть «Мебель-Град», Ижевск, где хорошие результаты у сети «Корпорация Центр», а также Московская область.

Инвестиционный план на будущий год составляет 10–15% от оборота, так что и в 2009-м, как ожидается, работы по обустройству и оптимизации райвэловской площадки будут продолжены.

Евгений Завалко

 
читайте также 22 августа 2023 SOLOMA

Больше, чем просто маркетплейс.


26 февраля 2023 Продажи без стресса

Новаторский формат бренд-зоны PROSON удобен покупателям и выгоден ритейлерам.


19 февраля 2023 В печать!

«Кроношпан» переформатирует российский рынок бумаги-основы.


19 февраля 2023 «Дятьково» сохраняет устойчивость

В2С продажи выросли в 2022 году на 37%, в сегменте В2В выручка увеличилась на 68%.


17 февраля 2023 Под новым логотипом

Как будет работать РЕХАУ после передачи бизнеса в локальное управление.


22 февраля 2022 Реальность в стиле «Дятьково Design»

Новый имидж и новый концепт: «горячие» новости от брянского мебельного бренда.

Номер вышел в свет