Идти вперёд, продолжая традиции

Станкоторговая фирма VITA Group образовалась в результате разделения активов компании «Дуна». О стратегии фирмы на рынке, услугах, которые она предложит своим клиентам, рассказывает президент VITA Group Виталий Сквирский.

МБ: Виталий Анатольевич, в последние годы многие станкоторговые фирмы оказались в весьма незавидном положении: некоторые сократили своё присутствие, другие вообще исчезли с рынка. В такой ситуации, казалось бы, нужно консолидировать капиталы и ресурсы. А у «Дуны» произошёл раздел...

— «Дуна», несмотря ни на какие изменения на рынке, постоянно наращивала объёмы продаж, расширяла ассортимент. В итоге достигла такого масштаба, что назрела объективная необходимость разделения компании — активов, капиталов, управления. И уточнения рыночной стратегии, модели поведения на рынке.

МБ: Какую стратегию выбрала VIТA? Чем отличается она от конкурентов?

— Сегодня большинство компаний, завязанных на мебельный рынок, предпочитают специализироваться. Кто-то торгует инструментами, кто-то — мебельной фурнитурой, кто-то — кромкой, кто-то занимается станками. Ну иногда станкоторговые компании продают и инструменты. «Дуна» же изначально пошла по другому пути: предлагать не только станок, но и максимум всего, что потребуется мебельщикам при его эксплуатации. То есть, продавая, например, кромкооблицовочные станки, мы предлагали к ним клеи-расплавы, кромки, инструменты, запчасти и другие расходные материалы. Этой стратегии мы следуем и сейчас. Более того, в обороте нашей компании доля смежных продуктов стала ещё весомей: около половины денег, которые мы сегодня зарабатываем, приходится на материалы и инструменты. Мы намерены и дальше усиливать и развивать эти направления деятельности. В компании произошли серьёзная реорганизация и разделение зон ответственности службы продаж: продажами теперь занимается отдельная структура — «Торговый дом VITA» — для работы с каждой товарной группой мы создали свои отделы. Так, отдельное подразделение отвечает за поставку и реализацию оборудования, отдельная структура работает с кромкой и клеем и т. д.

В составе группы VITA появилась абсолютно новая самостоятельная компания, занимающаяся техническим обслуживанием станков и оборудования: ремонтом, пусконаладкой, предпродажной подготовкой, гарантийным и послегарантийным обслуживанием. Это компания «VITA Сервис» — усиленный и более самостоятельный преемник компании «Дуна-сервис». Так, это подразделение принимает заказы на обслуживание любого оборудования, а не только станков, которые поставляет наш торговый дом.

Зная, насколько нуждаются мебельщики в качественном обслуживании техники, сегодня мы впервые на рынке предлагаем так называемый «сервис-пакет». То есть можно приобрести станок у любой фирмы, а потом обратиться в компанию «VITA Сервис» и купить «сервис-пакет», обеспечивающий гарантийное обслуживание этой техники. Наши специалисты приедут, проверят станок, произведут пусконаладку и поставят станок на годовое гарантийное обслуживание. Разумеется, при условии бесплатной поставки запасных частей заводом-изготовителем.

МБ: С поставкой запчастей, инструментов всё понятно и логично. Но что касается продажи кромочных материалов, мне кажется, для станкоторговой компании это явно непрофильная тема. Ведь кромки подбирают под декор плиты, а не под станок.

— Мы торгуем кромками уже лет десять. Темы станков и материалов у нас всегда развивались параллельно. В известной мере такая диверсификация обеспечивала стабильность всего бизнеса.

Сегодня у нас в ассортименте кромки двух немецких производителей: MKT и Rehau. VITA является крупнейшим продавцом кромки Rehau в России. Мы стараемся завозить последние кромочные новинки до того, как начнутся их массовые поставки на рынок. Поэтому наши потребители часто получают двойную выгоду: они не только могут в любой момент приобрести у нас нужные им кромки, но и получить квалифицированную консультацию по технологии работы с новинками. Наши специалисты всегда отрабатывают технологию работы с кромкой на поставляемых нами станках.

Ассортимент кромочных материалов мы также намерены расширять. В ближайшее время мы представим продукцию нового производителя натурального кромочного материала — у него есть очень интересные комбинации дерева с алюминием. Ещё одна плановая новинка — шпон, изготовленный по технологии Fine line. Ранее мы поставляли только кромку Fine line, а теперь наши партнёры смогут получать в идентичных декорах и шпон, и кромочный материал.

МБ: Произойдут ли изменения в составе поставщиков оборудования, в ассортименте станков?

— В основном мы продолжаем работать с производителями станков, с которыми прежде работала «Дуна». Это европейские компании, которые существуют на рынке по 50–70 лет, с богатым опытом работы, обслуживания техники.

Появились у нас и новые поставщики, а также совсем новые позиции оборудования. Так, сегодня мы предлагаем автоматические упаковочные линии итальянской компании Panotec, позволяющие мебельщикам не только упразднить складирование гофрокоробов, но и достичь значительного улучшения внешнего вида готовой продукции. Мы возобновили сотрудничество с итальянской фирмой Due B. Erre, которая выпускает, в частности, полуавтоматические шкантозабивные станки с нанесением клея. Сейчас такое оборудование, позволяющее исключить влияние человеческого фактора, очень востребовано.

Обновление ассортимента будет происходить и благодаря более широкому представлению наших старых добрых партнёров. К примеру, у испанской фирмы Cehisa есть и маленькие, почти ручные, кромкооблицовочные станки, и мощные промышленные линии с компьютерным управлением, которые раньше в России представлены не были. Теперь мы намерены восполнить этот пробел.

МБ: На мебельные предприятия какого уровня — крупные, мелкие, средние — вы ориентируетесь?

— В складскую программу включены станки для небольших и средних производств. Под заказ мы готовы привезти индустриальное оборудование для промышленных предприятий и обслуживать его.

Впрочем, все станки, которые мы предлагаем, используют и крупные предприятия. Помимо серьёзного раскроечного центра на каждой фабрике обязательно должны стоять пара-тройка форматок, хотя бы на допил. Рядом с обрабатывающим центром желательно иметь ручной станок, который позволял бы делать нестандарт, изготавливать пилотные образцы, в конце-концов — исправлять брак.

МБ: Ориентируясь на мелкие и средние предприятия, не собираетесь ли импортировать китайское, тайваньское оборудованием?

— Нет, мы не завозим и не собираемся завозить станки из Юго-Восточной Азии. Единственное исключение — маленькие аспирационные установки стоимостью 3–5 тысяч рублей, которые мы импортируем из Тайваня.

Китайским оборудованием мы не занимаемся не только из-за его качества. Прежде всего нас останавливают проблемы, связанные с дальнейшим обслуживанием станков. Запчасти из Китая завозят в течение месяца или двух. Это нас не устраивает, так же как и конечного покупателя.

МБ: А, скажем, оборудование, бывшее в употреблении, тоже не вызывает у вас интереса?

— Мы всегда предлагали своим покупателям услугу по замене старого оборудования на новое, то есть брали бэушные станки в зачёт. Кстати, очень немногие станкоторговые фирмы готовы взять «убитый» станок в зачёт нового, поскольку мало кто располагает необходимым ресурсом — серьёзной ремонтной базой, квалифицированными специалистами. Мы же эту тему хотим продолжать и, может быть, даже расширять.

Правда, проблема в том, что рынок бэушной техники в России очень беден. Если станок в более-менее приличном состоянии, его владелец и сам довольно быстро может найти покупателя. К нам чаще всего обращаются те, кто хочет избавиться от оборудования, окончательно пришедшего в негодность, которое требует не просто ремонта или капитального ремонта, а полного восстановления. «Реанимация» таких станков обходится достаточно дорого, но мы всё равно это делаем, и уже накопили солидный опыт работы.

МБ: На презентации вашей компании, которая проходила в рамках выставки «Лесдревмаш», вы сообщили, что у «Торгового дома VITA» сегодня двенадцать дилеров. Чем располагают ваши торговые партнёры, и что они предлагают из вашего ассортимента? Просто продают станки, имеют склады, оказывают сервисные услуги?

— Одно из основных преимуществ нашей компании — обслуживание станков на высоком уровне. Поэтому мы и в прошлом, и сейчас ориентируемся на дилеров, которые имеют собственный сервис. Со своей стороны, мы прилагаем немало сил, чтобы поддерживать квалификацию партнёров на высоком уровне. Все наладчики из регионов в обязательном порядке проходят обучение в нашем техническом центре. Плюс мы сейчас на безвозмездной основе предоставляем оборудование нашим торговым партнёрам, чтобы они могли его демонстрировать в своих выставочных залах и досконально изучить технику.

Вместе со своими дилерами мы участвуем в региональных выставках, а они, в свою очередь, работают на наших стендах во время международных выставок в Москве. В частности, на «Лесдревмаше» наши клиенты могли пообщаться со всеми нашими дилерами.

Добавлю, что у нас есть дилеры не только по оборудованию. Есть торговые партнёры, которые покупают, например, только кромку ПВХ/АВС. Есть дилеры, покупающие только инструмент. Мы заинтересованы в каждом партнёре. Вообще, дилерскую базу мы намерены развивать.

МБ: Из сказанного вами следует, что VITA делает серьёзную ставку на регионы?

— Совершенно верно. Кроме расширения дилерской сети, мы будем усиливать и собственное присутствие в регионах, открывая там свои офисы, склады. Буквально на днях заработал офис-склад в Калининграде. До конца года в регионах появится ещё два таких комплекса.

Открытие собственных офисов на местах позволит нам не только быть ближе к покупателям, что, конечно, скажется на сроках поставки, но и минимизировать затраты, связанные с хранением: складские площади в регионах значительно дешевле, чем в Москве. На местных складах будут представлены все товарные группы, но с учётом региональной специфики. Сегодня наиболее популярные модели станков находятся на складах у наших дилеров — либо по договорам с отсрочкой платежа, либо по договорам на реализацию.

Ещё один перспективный для VITA проект — расширение сети мелкооптовых точек продаж кромки и инструмента. Сегодня у нас есть три такие точки: одна — в Ивантеевке, вторая — на Ленинградском проспекте, где прежде располагался наш офис, и на шоссе Энтузиастов. В октябре мы намерены открыть четвёртую точку на Каховке.

МБ: Насколько помнится, вы упоминали об изменениях в системе ценообразования. Что сегодня вы предлагаете мебельщикам?

— Да, у нас кардинально изменилась ценовая политика. Как я уже говорил, сейчас мы отдельно предлагаем «сервис-пакет», включающий целый спектр услуг по обеспечению работы оборудования. Для покупателей кромочного материала и инструмента разработана целая система скидок. Сейчас идёт апробация этой системы и вносятся коррективы, которые позволят сделать работу с компанией VITA для наших клиентов ещё более привлекательной.

Интервью подготовила Ольга Бережная

 
читайте также 22 августа 2023 SOLOMA

Больше, чем просто маркетплейс.


26 февраля 2023 Продажи без стресса

Новаторский формат бренд-зоны PROSON удобен покупателям и выгоден ритейлерам.


19 февраля 2023 В печать!

«Кроношпан» переформатирует российский рынок бумаги-основы.


19 февраля 2023 «Дятьково» сохраняет устойчивость

В2С продажи выросли в 2022 году на 37%, в сегменте В2В выручка увеличилась на 68%.


17 февраля 2023 Под новым логотипом

Как будет работать РЕХАУ после передачи бизнеса в локальное управление.


22 февраля 2022 Реальность в стиле «Дятьково Design»

Новый имидж и новый концепт: «горячие» новости от брянского мебельного бренда.

Номер вышел в свет