«РУССТА»: к общему знаменателю

«Русский стандарт» выводит на рынок новую торговую марку и объединяет ряд партнёрских компаний в формате холдинга.

Подмосковная компания «Русский стандарт» хорошо известна на мебельном рынке как крупный поставщик и производитель комплектующих для кухонь и корпусной мебели: фасадов, погонажа, вытяжек и т. д. В текущем году здесь решили всерьёз пересмотреть формат ведения бизнеса и провели масштабную реструктуризацию. Её итогом стало объединение нескольких партнёрских компаний под новым единым брендом — «РУССТА» — на базе «Русского стандарта».

Юридически союз будет оформлен в начале ноября, и до этого момента в «Русском стандарте» не готовы обнародовать окончательный состав его участников. Известно, однако, что все они базируются в Щёлковском районе и имеют друг с другом давние партнёрские связи по холдингу «Аллегро». Идея единой торговой марки родилась в марте 2008-го, а осенью была реализована в концепции «РУССТА».

В структуре бренда — шесть бизнес-подразделений: корпусная мебель для жилых зон, кухни, фасадные системы, бытовая техника, комплектующие, логистический центр. Менеджерская команда, приглашённая в новый холдинг, в том числе и руководители направлений, также будет представлена широкой мебельной общественности в ноябре.

Фактическая цель альянса — дозагрузить производственные мощности участников, обеспечивая в среднем около половины их годового оборота заказами от единого оптового закупщика (по различным предприятиям — от 30 до 100% оборота). Специально созданная коммерческая структура выступает одновременно и как дистрибутор, занимаясь целевыми продажами и поддерживая складскую сеть.

Направление фасадных систем и комплектующих, которое остаётся профильным для «Русского стандарта», будет развиваться с расчётом, в первую очередь, на региональных мебельщиков. С этой целью на базе существующей транспортной компании в «Русском стандарте» создают новый логистический центр, который и будет управлять региональными и международными поставками холдинга.

Развитие филиальной сети и поддержка складов в регионах помогут нам привлечь клиентов, не удовлетворённых нынешними сроками поставок фасадов или комплектующих из той же Италии, — комментирует Алексей Ключников, руководитель направления фасадных систем и комплектующих «Русского стандарта». — Складская программа подразумевает практически немедленное исполнение заказов, тогда как обычно в этом сегменте рынка поставок приходится ждать 30–45 дней. И, само собой, клиент получает возможность повысить эффективность закупок, сотрудничая не со множеством разных поставщиков, а с одним-единственным — в нашем лице. Это мы также ставим в ряд своих конкурентных преимуществ.

В дальнейшем планируется сформировать складскую программу по всем видам продукции марки «РУССТА». И не только в Москве, но и в других регионах страны. С учётом этого, весной 2008-го «Русский стандарт» начал строительство на Щёлковском шоссе нового складского терминала площадью 8 тыс. кв. м. Склад будет оснащён автоматизированными системами хранения. Сейчас ведётся заливка полов и внутренняя отделка помещений, а к началу декабря объект должен быть введён в строй. Кроме собственно складских помещений, здесь имеется 1 тыс. «квадратов» под выставочный зал, а также четырёхэтажное офисное здание площадью 960 кв. м.

Важное значение руководство нового холдинга придаёт ассортиментной политике. Разработкой продукции для предприятий «РУССТА», выпускающих готовую мебель для дома и кухни, занимается специально созданная дизайнерская студия «РС-дизайн». В штат этого подразделения вошли также специалисты итальянского партнёра «Русского стандарта» — Attimec Group. Уже идёт работа над несколькими новыми моделями кухонь и спален. А в будущем, по словам топ-менеджеров «РУССТА», дизайн-бюро займётся проектированием комплексных интерьеров, включающих в себя и мягкую мебель. В холдинге рассчитывают, что производители мягкой мебели смогут подключиться к проекту уже в следующем году.

Артём Васильев

 
читайте также 22 августа 2023 SOLOMA

Больше, чем просто маркетплейс.


26 февраля 2023 Продажи без стресса

Новаторский формат бренд-зоны PROSON удобен покупателям и выгоден ритейлерам.


19 февраля 2023 В печать!

«Кроношпан» переформатирует российский рынок бумаги-основы.


19 февраля 2023 «Дятьково» сохраняет устойчивость

В2С продажи выросли в 2022 году на 37%, в сегменте В2В выручка увеличилась на 68%.


17 февраля 2023 Под новым логотипом

Как будет работать РЕХАУ после передачи бизнеса в локальное управление.


22 февраля 2022 Реальность в стиле «Дятьково Design»

Новый имидж и новый концепт: «горячие» новости от брянского мебельного бренда.

Номер вышел в свет