«Новый Стиль»: экспансия по-соседски

Сегмент офисной мебели в России — единственный, где реальную конкуренцию отечественным мебельщикам составила компания с Украины.

Украинская компания «Новый Стиль» была основана в 1997-м в рамках крупного холдинга Nowy Styl Group. Сегодня, помимо двух производственно-дистрибуционных компаний в Польше и на Украине, холдинг располагает представительствами в Чехии, Венгрии, Словакии, Франции, Германии, Великобритании, Мексике, России и Казахстане. Объёмы выпуска офисных стульев и кресел — основной продуктовой линейки группы — 7 млн. единиц в год. Более половины от этого числа приходится на украинское производство.

Промплощадка «Нового Стиля» расположена в Харькове, в общей сложности здесь освоено 65 тыс. «квадратов» площадей. В штате — около 3 тыс. сотрудников. Из последних изменений на производстве — запуск в прошлом году новой линии по нанесению гальванопокрытия. Вместе с тем, по словам топ-менеджеров «Нового Стиля», производственные реформы на таком крупном предприятии всегда вторичны: основные векторы развития задаются ассортиментной политикой.

Сегодня «Новый Стиль» представляет на рынке СНГ продукцию трёх торговых марок: Nowy Styl, BN Office System и Forum Seating. Ассортимент первой — основной линейки — включает в себя более 100 моделей офисных кресел и стульев для руководителей, оперативного персонала и посетителей, мягкую мебель для зон ожидания, столы и стулья для сектора HoReCa, а также корпусную мебель для офиса (которая, кстати, как раз сейчас выводится на российский рынок).

В работе над ассортиментом «Новый Стиль» широко привлекает разработки зарубежных дизайнеров: с компанией сотрудничают признанные мастера Клаудио Беллини, Йенс Корте, Вальтер Лиман, Паоло Галеотти, Хольгер Хен, а также молодые перспективные специалисты из Европы. Высокофункциональные мебельные системы для офиса, разработанные ими, в том числе и мягкая мебель, объединены в линейку BN Office System.

Наконец, Forum Seating — новая марка, под которой выпускаются кресла для кинотеатров и конференц-залов, комплекты кресел для аудиторий, системы сидений для спортивных объектов.

На российском рынке «Новый Стиль» работает с 1998-го. С течением времени количество российских дистрибуторов украинского продукта увеличивалось, география продаж расширялась, и в 2004 году было принято решение открыть в России полноценное фирменное представительство. На сегодняшний день оно представляет собой структуру, имеющую 8 филиалов.

На Украину и Россию у нас приходится 80% продаж, — говорит директор по маркетингу компании «Новый Стиль» Юрий Губарев.Товарные предпочтения на рынках этих государств очень схожи, так что степень успеха отдельных продуктов меняется лишь в зависимости от конкурентной ситуации. Именно в силу различного рыночного окружения мы не можем действовать одинаково на обоих рынках. Однако наиболее существенное отличие, которое приходится учитывать в работе, — это степень развития рыночной инфраструктуры. На наш взгляд, Россия на несколько лет опережает в этом Украину. Каналы сбыта в сегменте офисной мебели в России развиты сильнее, на рынке присутствует большее количество сетей как регионального, так и национального масштаба, которые заняли уверенные позиции и порой могут диктовать условия поставщикам.

Ёмкость российского сектора офисной мебели специалисты «Нового Стиля» оценивают в 1,5 млрд. долл. Из них около 350 млн. долл. отводится на продуктовую категорию «мебель для сидения», в которой и специализируется предприятие. По собственным оценкам компании, доля её продукта на рынке России в этой группе товаров — 25%. Так или иначе, российским предприятиям приходится с этим считаться.

Внутренний украинский сегмент «офиски» демонстрирует такой же уверенный рост, как и в России — порядка 20%, — но там «Новый Стиль» удерживает до 40% рынка.

Статистика российских продаж компании соответствует оценкам распределения ёмкости рынка по регионам РФ. Более 45% продукции реализуется в Центральном ФО, при этом 35–40% от общего объёма продаж приходится на саму столицу.

По причине экономической нестабильности в стране топ-менеджеры «Нового Стиля» прогнозируют 20-процентное сокращение ёмкости рынка. Однако не испытывают в связи с этим особых опасений: со слов Юрия Губарева, «Новый Стиль» имеет опыт эффективной работы в период кризиса на рынках Казахстана, Прибалтики, а теперь — и Украины.

В планах руководства — более активное развитие сбыта в Сибири, где пока что присутствие «Нового Стиля» минимально. Другое актуальное направление — работа в секторе HoReCa.

— Рынок мебели для гостиниц, ресторанов и других общественных заведений, на наш взгляд, пока мало структурирован, недостаточно выделяется из общего мебельного рынка. Зачастую этот ассортимент «запутывается» в предложении операторов мебели для дома и офиса. Хотя в последнее время и появилась тенденция к более чёткой специализации в этом сегменте. Приятно отметить, что тенденция характерна не только для России, но и для Украины. Так что, однозначно, мы будем расширять необходимое рынку предложение и выстраивать более глубокие отношения со специализированными операторами, — обещает г-н Губарев.

Максим Палечек

 
читайте также 22 августа 2023 SOLOMA

Больше, чем просто маркетплейс.


26 февраля 2023 Продажи без стресса

Новаторский формат бренд-зоны PROSON удобен покупателям и выгоден ритейлерам.


19 февраля 2023 В печать!

«Кроношпан» переформатирует российский рынок бумаги-основы.


19 февраля 2023 «Дятьково» сохраняет устойчивость

В2С продажи выросли в 2022 году на 37%, в сегменте В2В выручка увеличилась на 68%.


17 февраля 2023 Под новым логотипом

Как будет работать РЕХАУ после передачи бизнеса в локальное управление.


22 февраля 2022 Реальность в стиле «Дятьково Design»

Новый имидж и новый концепт: «горячие» новости от брянского мебельного бренда.

Номер вышел в свет
www.kedrcompany.ru
Реклама