«Багратион» заходит с фланга

Расширение контактов с дилерами и наращивание объёмов производства — приоритеты калининградского «Багратиона».

Фабрика «Багратион» в посёлке Долгоруково на границе с Польшей (Калининградская область) была организована около семи лет назад. Из них 3 года ушло на «пошаговое» строительство производства на территории бывшей воинской части. Инициировала и финансировала проект торговая компания «Планета».

Сегодня под изготовление офисной и жилой корпусной мебели на «Багратионе» отведено порядка 5 тыс. кв. м. Принятая программа развития фабрики предусматривает как наращивание объёмов на уже имеющихся площадях, так и постепенное освоение новых. В прошлом году был запущен фасадный цех, и все фасады — как рамочные, так и из ламинированной МДФ — изготавливаются теперь собственными силами.

На рынок «Багратион» вышел как производитель офисной мебели, затем освоил производство стенок, кухонь, спален. Некоторое время назад часть продукции выпускалась по лицензии Forte, но позже пути двух компаний разошлись.

— У нас с Forte была попытка совместного выпуска программы для гостиной, — рассказывает Максим Чупраков, начальник отдела продаж фабрики «Багратион». — Однако возникли вопросы с качеством поставляемого на переработку конструкционного материала, словом, технические проблемы объективного характера. Мы приняли решение закупать материал самостоятельно, разработали собственный дизайн модели и тем самым вопрос сняли. Могу сказать, что никаких взаимных претензий у нас и Forte нет. Напротив, наша основная продающая компания «Планета» по сей день продолжает успешное сотрудничество с польским концерном. Плюс ко всему Forte отстроила собственную фабрику в центре России — думаю, после этого интерес к калининградскому производству в любом случае у неё должен был ослабнуть.

Основным торговым посредником «Багратиона» на «большом» рынке по-прежнему выступает компания «Планета», однако год назад на фабрике был организован внутренний отдел продаж, развивающий теперь собственные связи в дилерских кругах.

— Говорить о серьёзном росте по направлению жилой мебели не приходится. Но результаты по «офиске» нас радуют: за год объёмы выросли примерно в полтора раза, те же темпы планируем сохранить и в наступившем сезоне. Ценовой сегмент «Багратиона» — эконом и средне-низкий, и эти ниши до сих пор не освоены нами в полной мере. Конкуренция возрастает, и фабрикам нашего продуктового сегмента распыляться не следует: важно продолжать планомерное расширение дилерской базы, постепенно наращивать товарооборот и при этом стремиться как можно лучше удовлетворять дилерские заказы. А, к примеру, создание фирменной розницы — перспектива для нас ещё далёкая.

Особое местоположение — в анклаве РФ — диктует «Багратиону» свои, специфичные условия ведения бизнеса. В последнее время, говорят здесь, серьёзно осложнились, например, информационные процедуры на границе с Белоруссией.

— Свежий случай: белорусская таможня потеряла файл с разрешением на пересечение границы, из-за чего машина с нашей продукцией простояла там 4 дня. Это регулярные издержки, которые мы вынуждены нести в сложившейся геополитической обстановке. Замалчивать такие проблемы нельзя, иначе разрешить их вообще не удастся.

 
читайте также 22 августа 2023 SOLOMA

Больше, чем просто маркетплейс.


26 февраля 2023 Продажи без стресса

Новаторский формат бренд-зоны PROSON удобен покупателям и выгоден ритейлерам.


19 февраля 2023 В печать!

«Кроношпан» переформатирует российский рынок бумаги-основы.


19 февраля 2023 «Дятьково» сохраняет устойчивость

В2С продажи выросли в 2022 году на 37%, в сегменте В2В выручка увеличилась на 68%.


17 февраля 2023 Под новым логотипом

Как будет работать РЕХАУ после передачи бизнеса в локальное управление.


22 февраля 2022 Реальность в стиле «Дятьково Design»

Новый имидж и новый концепт: «горячие» новости от брянского мебельного бренда.

Номер вышел в свет