Квартальный отчёт

Традиционный редакционный опрос торговых компаний показал, что говорить о преодолении сезонного спада продаж пока преждевременно.

Ольга Камелина
менеджер Торгового дома «Сентябрь» (Уфа)

В сравнении с показателями за тот же период прошлого года ситуация по объёмам не изменилась. Что касается темпов, то в январе-феврале продажи шли достаточно уверенно. Но в марте начался заметный спад, который продолжается до сих пор, и в апреле-мае всплеска мы не ожидаем. Никаких субъективных причин этому я не вижу, история повторяется из года в год — люди готовятся к дачному сезону, тут уж не до мебели.

Елена Лоскутова
коммерческий директор ТЦ «Мебельград» (Москва)

В третьем квартале торговля у нас шла довольно ровно. Ощутимых провалов не наблюдалось. По сравнению с тем же периодом прошлого года рост составил от 30 до 40 процентов. Я слышала о том, что у коллег в этом квартале были серьезные спады, но нам удалось их избежать, потому что мы научились их прогнозировать и вовремя предпринимать предупреждающие меры. Кроме того, в «Мебельграде» довольно широкий и разнообразный ассортимент, который всегда найдет своего покупателя.

В феврале наблюдался некоторый спад. Я связываю его с тем, что именно в феврале многие производители повысили цены на свою продукцию. В целом мебель подорожала процентов на 10. Покупатели сразу же на это отреагировали.

Впрочем, в марте ситуация стала выравниваться. Мы зафиксировали серьезный всплеск продаж в секторе мягкой мебели. Сейчас, в апреле, торговля идет хорошо, продажи растут.

Евгений Аркадьев
директор ТД «Комфорт» (Калуга)

Мы пока не можем сравнить динамику продаж. Наш первый магазин открылся в марте прошлого года. В целом начало 2007-го выдалось довольно тяжелым. Если в январе еще что-то продавалось, то февраль можно назвать провальным месяцем. Мы не сработали в ноль только благодаря тому, что фабрика «МЦ-5» после длительного перерыва наконец-то начала поставлять заказы.

В марте начала продаваться дятьковская «Одалия», которая до этого «выстаивалась» три месяца. Продажи были весьма интенсивным, что не могло меня не порадовать, судя по всему, калужане наконец-то «распробовали» эту программу.

Могу сказать, что интерес к «дорогому» сегменту в Калуге потихоньку растет. Во всяком случае именно за его счет в этом квартале мы не потерпели убытки.

Юлия Веронская
исполнительный директор торгово-выставочного комплекса «Мебельный центр Сибири» (Новосибирск)

На наших площадях торгует множество фирм, продажи заметно упали практически у всех. Вероятно, это стоит связывать с открытием в городе нового центра «Большая Медведица», конкурирующего с нами, — покупательский спрос и предложение мебели выравнялись.

Маргарита Демарчук
директор мебельного салона «Соната» (Томск)

Совсем недавно мы переехали в новое помещение, значительно расширили площади, поэтому и объём продаж в этом году повыше. На январь и февраль мы не обижены. Март, как обычно, пониже, и, насколько я знаю, в целом по сибирскому региону ситуация похожая.

Аркадий Поторочин
генеральный директор Уральской мебельной компании (Екатеринбург)

Я не возьмусь сравнивать прошлогоднюю и нынешнюю ситуации. В прошлом году в это время в Екатеринбурге стояла температура –42С°. Какие там продажи! Люди нос боялись высунуть на улицу. В этот раз все неплохо. Рост в любом случае есть. Во-первых, мы открывали новые площадки. Во-вторых, набрал обороты магазин «Элефант» на Сибирском тракте. По динамике продаж он показывает большую активность, чем салоны эконом-класса «Центромебель», но поскольку последних в сети ощутимо больше, то и обороты у них приблизительно одинаковые.

Внутри сезона основной пик продаж пришелся на март. Особенно хорошо покупали в период праздников. Первая половина января традиционно забирала часть декабрьского бума, в феврале был небольшой спад, но первые три недели марта прошли на ура. Однако уже конец марта показал, что нам рано радоваться. Спрос опять упал, причем эта картина наблюдается не только в мебельной отрасли.

Дмитрий Ходасевич
генеральный директор торговой сети «Цвет Диванов» (Москва)

Продажи по сравнению с предыдущим годом увеличились втрое. Но это благодаря тому, что мы открыли 25 новых площадок. Традиционно этот квартал не слишком прибыльный. Мы учитываем это обстоятельство, когда планируем объемы продаж.

Я думаю, что «Цвет Диванов» показывает неплохие результаты еще потому, что активно развивает свою торговую марку. Люди о нас уже знают, приходят по второму и по третьему разу. Процент нареканий со стороны покупателей не превышает пятипроцентного барьера. Мы все делаем хорошо.

Кроме того, мы хорошо мотивируем наших продавцов. Например, в отличие от других компаний, не стремимся понижать им зарплату в «не сезон». Я знаю, что они хорошо поработают во второй половине года и с лихвой восполнят этот не особо активный квартал.

Александра Степанова
зам. генерального директора ТЦ «Мебель-Сити» (Санкт-Петербург)

По сравнению с прошлым годом первый квартал 2007-го был очень неудачным. У нас ощутимо снизились продажи. Поток посетителей в торговых центрах был довольно слабым. Причем эта картина характерна для всех питерских игроков. Потребитель стал довольно вялым. Не знаю, чем это объяснить. Может быть, эпидемией гриппа?

В середине марта, чтобы как-то расшевелить покупателей, мы запустили акцию по скидкам и бонусным пластиковым картам. Но, видимо, это нужно было делать раньше. Люди стали подтягиваться в мебельные магазины только к началу апреля.

Впрочем, несмотря на в целом деструктивный квартал, неплохие результаты показал наш второй «Мебель-Сити», где выставляется мебель средне-выского ценового сегмента. Несколько ударных комплексных заказов, которые были сделаны в этом центре, отчасти выровняли ситуацию.

Александр Лазаренко
генеральный директор «Дятьково-Юг» и сети «Мир Мебели» (Ростов-на-Дону)

Скажем прямо, продажи не радовали. Например, у покупателя на время пропал интерес к программам среднего сегмента. Впрочем, это был ожидаемый спад, поэтому сильного волнения я не испытывал. Из оптимистичных новостей: стала продаваться программа «Одалия», и хорошие квартальные результаты показал центр мягкой мебели «1000 диванов». К концу марта ситуация стала выравниваться.

Сейчас готовим ряд рекламных акций для покупателей. Надеюсь, что майские праздники встретим во всеоружии.

Сергей Гладченко
генеральный директор компании «Новый город» (Москва, Зеленоград)

Продажи в целом оказались повыше, чем в первом квартале 2006-го. Но не потому, что рынок оживился, а за счёт открытия новых точек, ротации в торговой сети. То есть наши молодые магазины чуть-чуть подросли, в то время как магазины старого состава стагнируют. Особенно это касается отдельно стоящих точек, вне пределов торговых центров. Я связываю такое положение с ужесточением конкуренции, возросшей рекламной активностью брендов и развитием федеральных торговых сетей.

Мария Яшкина
руководитель аналитической группы сети мебельных салонов «Классика мебели» (Москва)

Прирост по российской продукции сохраняется, однако он заметно ниже, чем в прошлом году — процентов на 20-25 — и совсем немного опережает темпы роста цен на мебель. Неплохо подросли продажи по кухонному направлению, а вот мягкую мебель берут гораздо хуже. И повышение минимальной таможенной стоимости на импортные диваны в этой ситуации не помогло, поскольку цены на российскую продукцию также выросли. Российская мягкая мебель, скопированная с итальянской, за такие деньги нашему потребителю не нужна. Кстати, «итальянские» продажи возросли в наших салонах существенно.

 
читайте также 22 августа 2023 SOLOMA

Больше, чем просто маркетплейс.


26 февраля 2023 Продажи без стресса

Новаторский формат бренд-зоны PROSON удобен покупателям и выгоден ритейлерам.


19 февраля 2023 В печать!

«Кроношпан» переформатирует российский рынок бумаги-основы.


19 февраля 2023 «Дятьково» сохраняет устойчивость

В2С продажи выросли в 2022 году на 37%, в сегменте В2В выручка увеличилась на 68%.


17 февраля 2023 Под новым логотипом

Как будет работать РЕХАУ после передачи бизнеса в локальное управление.


22 февраля 2022 Реальность в стиле «Дятьково Design»

Новый имидж и новый концепт: «горячие» новости от брянского мебельного бренда.

Номер вышел в свет