Ценовая коррида?

Европейские мебельщики бьют тревогу: мебельная кожа дорожает. Испытают ли последствия новой ценовой ситуации на международном кожевенном рынке российские производители мебели? Насколько вырастут цены у нас? По просьбе редакции T-Sh своими прогнозами делятся специалисты.

Нина Заволокина,
руководитель отдела маркетинга и рекламы ЗАО «Русская кожа»

Цены на рынке мебельных кож действительно несколько увеличились. Плавный рост составил 5–7%. Это объясняется удорожанием и дефицитом сырья перед началом осеннего сезона. Особенная нехватка кожсырья наблюдается в Бразилии. В связи с тем, что большинство итальянских заводов работает на бразильском сырье, происходит увеличение цен на готовую кожу Италии.

Что касается нашей компании, мы также находимся в рынке и постоянно следим за ситуацией. Сегодня мы продолжаем следовать собственной стратегии и не исключаем некоторого повышения цен.

Дмитрий Исаков,
директор отдела «Натуральная кожа» компании «Аметист»

С чем связано повышение цен на мебельную кожу? Если рассматривать российский кожевенный рынок, то здесь цены очень зависят от ситуации в животноводстве. В целом ценовой рост на отечественный продукт связан с неуклонным сокращением поголовья крупного рогатого скота. Можно прогнозировать, что российская кожа, по мере дальнейшего сырьевого спада, будет дорожать.

Если же мы говорим об итальянских кожевенниках — лидерах мирового рынка, то они вынуждены повышать цены на свой продукт по нескольким причинам. Известно, что итальянцы закупают так называемый хром-полуфабрикат (это срединная стадия выделки кожи) в Бразилии и Аргентине. Поставщики Бразилии в этом сезоне столкнулись со сложной ветеринарной проблемой. Увеличение цен на сырье — прямое последствие прошлогодней осенней эпидемии ящура.

Кроме того, и бразильцы, и аргентинцы активно строят заводы по производству финишных кож, то есть все больше сырья используют для собственных нужд. Интенсивно увеличиваются поставки южно-американских кож высокого передела на внешние рынки (в США, Канаду, Китай, Австралию), а сырьевой экспорт сокращается. Соответственно, это сказывается на цене полуфабриката, и у итальянцев нет выбора. Они пересматривают прайс-листы.

Есть подозрение, что некоторая ценовая прибавка может случиться также в связи с удорожанием химии. На выставке Decosit в сентябре выяснится, вырастут ли в цене химические продукты, необходимые для кожевенного производства. Хотя хром уже подорожал, а это основной компонент для дубления.

Российские трейдеры вслед за итальянскими производителями мебельных кож будут вынуждены повышать цены на товар. Но не думаю, что в ближайшие год-два рост составит более 15–20 процентов. Кстати, такое повышение цен в сегменте «эконом» я считаю совершенно оправданным. Дело в том, что примерно 4 года назад отечественные закупщики массово занялись кожей и, столкнувшись с плотной конкуренцией, начали демпинговать. Сегодня некоторые фирмы предлагают цены на тисненые позиции, сравнимые с себестоимостью продукта. Фактически кожа продается по цене ткани. Так не может длиться до бесконечности.

На мой взгляд, если цены на кожу вырастут, это будет означать, что рынок попросту вернулся к нормальной экономике. Качественные тисненые мебельные кожи и должны стоить не 17–20 долларов за квадратный метр, как сейчас, а долларов 25-26.

Елена Фишер,
менеджер по натуральной коже компании «Союз-М»

Небольшое повышение цен на мебельную кожу у нас произошло весной. Прибавка составила около 5% и была связана с тем, что итальянская компания-поставщик, с которой мы работаем, увеличила отпускные цены. Итальянцы объясняют свои действия подорожанием сырья.

Никаких предпосылок для дальнейшего ценового роста я пока не вижу.

Напротив, с начала лета мы объявляем цены в евро, что стабилизировало ситуацию.

Даже к началу сезона, когда спрос на кожу существенно увеличивается, цены наша компания не пересматривала.

Стоит ли мебельщикам стоит всерьез беспокоиться о ценовом скачке? Не думаю. Если кожа и подорожает, то незначительно.

 
читайте также 22 августа 2023 SOLOMA

Больше, чем просто маркетплейс.


26 февраля 2023 Продажи без стресса

Новаторский формат бренд-зоны PROSON удобен покупателям и выгоден ритейлерам.


19 февраля 2023 В печать!

«Кроношпан» переформатирует российский рынок бумаги-основы.


19 февраля 2023 «Дятьково» сохраняет устойчивость

В2С продажи выросли в 2022 году на 37%, в сегменте В2В выручка увеличилась на 68%.


17 февраля 2023 Под новым логотипом

Как будет работать РЕХАУ после передачи бизнеса в локальное управление.


22 февраля 2022 Реальность в стиле «Дятьково Design»

Новый имидж и новый концепт: «горячие» новости от брянского мебельного бренда.

Номер вышел в свет
www.kedrcompany.ru
Реклама