Ароматерапия для мебели

Незабываемый «аромат» свежей ДСП способен испортить первое впечатление от покупки. И даже вовсе отвадить от мебельного магазина экологически настроенных клиентов. Но, оказывается, существуют и запахи, стимулирующие продажи.

У каждой профессии – свой фирменный запах. Пекари с восторгом описывают аромат горячего хлеба, полеводы с упоением тянут носом запах свежескошенной травы, даже железнодорожники романтически настроены в отношении креозота.

Вероятно, и многие мебельщики сроднились с запахом формальдегида – принюхались. Однако этого нельзя сказать о покупателях.

У ДСП много достоинств, но один недостаток сводит их на нет. Мы научились придавать плите и цвет, и тон и даже фактуру натурального дерева – так, что обманываются глаза. А нос не обманешь! Даже не трудитесь развешивать таблички «Е1», «Е0»: «имеющий мускус не кричит об этом; мускус говорит о себе сам».

Ну, не нравится людям, как пахнет свободный формальдегид! И ничего с этим не поделаешь. К тому же в последнее время «зеленые» чересчур обострили «общественное обоняние».

Наиболее дальновидные и чуткие к запросам рынка мебельщики уже начали снабжать свои шкафы и комоды различными «отдушками». Из недорогого мешочка с лавандой они извлекают конкурентное преимущество для себя: внеся мебель в дом, потребитель не так остро ощутит неприятный запах, первое впечатление не будет испорчено, лояльность усилится.

Однако «отдушки» не помогают в местах продаж: в мебельных магазинах слишком много мебели, сушеные травки здесь со своей задачей не справляются.

Но оказывается, не мы первые столкнулись с этой проблемой. Мировая индустрия ароматов давно и успешно ее решает. Существуют специальные приборы для ароматизации помещений: напольные, настольные, замаскированные под детали интерьера, встраиваемые в системы вентиляции. Специальные составы успешно борются с табаком и другими неприятными запахами. Коллекции запахов уже можно листать, как фотоальбом. Проводятся эксперименты с ароматизацией кинофильмов. Лавандовая «отдушка» на этом фоне – каменный век.

 
читайте также 22 августа 2023 SOLOMA

Больше, чем просто маркетплейс.


26 февраля 2023 Продажи без стресса

Новаторский формат бренд-зоны PROSON удобен покупателям и выгоден ритейлерам.


19 февраля 2023 В печать!

«Кроношпан» переформатирует российский рынок бумаги-основы.


19 февраля 2023 «Дятьково» сохраняет устойчивость

В2С продажи выросли в 2022 году на 37%, в сегменте В2В выручка увеличилась на 68%.


17 февраля 2023 Под новым логотипом

Как будет работать РЕХАУ после передачи бизнеса в локальное управление.


22 февраля 2022 Реальность в стиле «Дятьково Design»

Новый имидж и новый концепт: «горячие» новости от брянского мебельного бренда.

Номер вышел в свет