"Сторосс": хроники нового времени

История превращения Правдинского мебельного комбината в МК "Сторосс" отчасти подтверждает старый тезис о конвергенции, то есть сближении разных социальных систем. Капитализм и социализм уживаются здесь вопреки модным теориям. А главное, что не во вред экономике.

Валерия Кононенко

Дата основания Правдинского мебельного комбината — июль 1935 года. К тому времени безработица в стране была ликвидирована "в основном", но обеспечить все население подмосковного Пушкинского района рабочими местами еще не удалось. Поэтому открытие нового предприятия стало особенно важным событием для жителей Зеленого города (так в то время назывался поселок Правдинский).

Комбинат возник не на пустом месте. Его предыстория начиналась с маленького лесопильного завода, имевшего в своем распоряжении две пилорамы, столярные мастерские, небольшой склад. Обслуживал заводик только дачное строительство и принадлежал Госсоцстраху. Город рос и развивался, что требовало притока пиломатериалов для строительства. Мощностей крошечного завода для переработки нужного количества древесины уже не хватало.

После реконструкции и расширения предприятие получило название "Деревообделочный комбинат ВЦСПС". Площадь, занимаемая комбинатом, составила около 10 га, что считалось весьма и весьма внушительным показателем. Номенклатура изделий была обширна и чрезвычайно разнообразна. В ассортиментную линейку входили стулья, прикроватные тумбочки, платяные, книжные и медицинские шкафы, письменные и аудиторные столы, театральные кресла, гостиные гарнитуры, паркет, диваны и кресла, туалетные столики, банкетки, а также спортинвентарь — копья, хоккейные клюшки, бильярдные и теннисные столы и даже лодки-каноэ. Комбинат обеспечивал своей продукцией курорты, дома отдыха и профсоюзные санатории. Уже тогда предприятие функционировало максимально продуктивно: из "деловых отходов" производились ручки разных наименований и назначений, городки, биты, кегли.

До и после войны комбинат славился своими мастерами-краснодеревщиками. Именно правдинцы были выбраны для проведения реставрационных работ в палатах Московского Кремля. Они восстанавливали раритетный паркет, оконные рамы, реставрировали старинную мебель. До сих пор на комбинате работают дети и внуки известных специалистов тех лет.

После победы комбинат стал интенсивно развиваться. Уже в 1947 году началось строительство новых цехов, сушильных камер, котельной. А к 1960 году были отстроены три жилых дома, столовая, магазин, детский сад, Дом культуры. Следует отметить, что социальное строительство велось исключительно за счет самого комбината, без привлечения государственных средств. Предприятие считалось одним из самых уважаемых в Подмосковье, и к моменту перелома в 1985 году (в тот год ДОК отпраздновал 50-летие) на комбинате работали 1020 человек.

История экономического упадка предприятия мало чем отличается от тысячи подобных историй. Скажем лишь то, что к 1995 году на комбинате оставалось немногим более 200 рабочих. Неликвидный товар, отсутствие инвестиций, неспособность существовать в условиях возвращенного капитализма могли бы поставить крест на Правдинском мебельном комбинате, если бы им не заинтересовался крупный мебельный продавец — столичная группа "Юнитекс".

Переоснащение

Нет ничего удивительного в том, что торговый оператор проявил интерес к производственным площадям. План реконструкции предприятия, утвержденный новым руководством в 1995 году, определял основные позиции, необходимые для вывода из экономического тупика. Реконструкцию решено было проводить без закрытия комбината, без увольнения сотрудников, при сохранении основного профиля деятельности. Новое производство должно было специализироваться на выпуске офисной и гостиничной мебели.

В первую очередь предприятие укомплектовали современным европейским оборудованием. Нынешний технический арсенал комбината выглядит весьма и весьма внушительно: обрабатывающие центры, кромко-облицовочные и сверлильные линии, форматно-раскроечный центр с ЧПУ последнего поколения (аналогов которому нет ни на одном другом российском предприятии), современный складской комплекс на 6000 квадратных метров.

Новая философия компании строится на бескомпромиссном отношении к качеству выпускаемой продукции и на высоком уровне сервиса. Коммерческий директор предприятия Сергей Прияткин поясняет, что конкретно за этим стоит:

- Выпуск качественной мебели принципиально невозможен на дешевом, низкопроизводительном оборудовании. Поэтому "Сторосс" переоснащен сверхсовременными европейскими станками. Это и обрабатывающие центры Homag и Weeke, кромко-облицовочные четырехсторонние линии IMA, сверлильные линии Biesse, форматно-раскроечный центр Schelling.

Качество нашей продукции определяется рядом объективных факторов — высокой технологичностью процессов производства, комплексным применением новейших комплектующих, материалов, облицовочных покрытий. Систему выявления брака мы оттачиваем постоянно. Кроме обязательной входной проверки сырья ввели свой внутренний контроль полуфабрикатов. Они проверяются в каждом цеху. То есть на каждом этапе производства и сборки мебели существуют как входной, так и выходной контроль качества. Такая тщательность позволяет отсеивать детали с мельчайшим браком еще на этапе распила. Дальнейшая жизнь забракованного элемента не заканчивается в яме с отходами. После того как определяется тип дефекта, деталь идет в производство чего-то другого. Чего именно — зависит от ликвидности этой самой детали. Поэтому у нас практически нет отходов по ДСП. Полезный выход плиты на комбинате составляет 88-90 процентов. Это довольно много. Программа, которая заложена в систему раскроя плит на нашем оборудовании предполагает только 75 процентов выхода. Но наши технологи хотят довести показатель до 95 процентов.

Кроме того, мы постоянно модернизируем наши станки. Недавно приобрели сверхсовременную кромко-облицовочную линию. Компания IMA "построила" ее по нашему специальному заказу. Линия очень мощная — автоматические податчики, упаковщики, несколько бобин с кромкой. Ее можно очень быстро перенастроить на производство новой детали. При этом старый кромко-облицовачный станок продолжает обеспечивать до 40 процентов от общего объема обработанной плиты. В свое время он был единственным станком, который мог за один проход облицевать деталь кромкой со всех сторон. Потом наши конкуренты-оппоненты, наращивая производство, обзавелись такими же.

 
читайте также 22 августа 2023 SOLOMA

Больше, чем просто маркетплейс.


26 февраля 2023 Продажи без стресса

Новаторский формат бренд-зоны PROSON удобен покупателям и выгоден ритейлерам.


19 февраля 2023 В печать!

«Кроношпан» переформатирует российский рынок бумаги-основы.


19 февраля 2023 «Дятьково» сохраняет устойчивость

В2С продажи выросли в 2022 году на 37%, в сегменте В2В выручка увеличилась на 68%.


17 февраля 2023 Под новым логотипом

Как будет работать РЕХАУ после передачи бизнеса в локальное управление.


22 февраля 2022 Реальность в стиле «Дятьково Design»

Новый имидж и новый концепт: «горячие» новости от брянского мебельного бренда.

Номер вышел в свет