«Ангстрем» в новом статусе

Не все покупатели испытывают потребность в одном и том же товаре или услуге. По этой причине редко удается применить маркетинговую или сбытовую программу для привлечения сразу всех потенциальных покупателей. Найти баланс между неоднородностью покупателей позволяет сегментирование рынка. Большинство компаний признает существование потребительских сегментов и продвигает несколько продуктов одновременно, стремясь охватить более чем одну группу потребителей. Однако не все фирмы обладают достаточными ресурсами, чтобы предложить разные продукты для разных сегментов рынка.

Компания «Ангстрем» на мебельном рынке с 1991 года. Начав с небольших объемов выпуска мебели для местного рынка Воронежа, за несколько лет она расширила не только производство, но и сбытовую сеть. Сейчас продукцию «Ангстрем» приобретают в 300 городах РФ и СНГ.

На заре своей деятельности компания выпускала корпусную мебель и для дома, и офиса, и даже мягкую. Но уже к концу 90-х стала специализироваться на корпусной мебели для дома в среднем ценовом диапазоне. «Коньком» «Ангстрема» стали гостиные. В настоящее время эта продукция «Ангстрема» в среднем ценовом диапазоне занимает 15% рынка.

Но только этим сегментом «Ангстрем» не ограничивается. Учитывая то, что наш средний класс растет, становится важным сегментация не только по ценовому диапазону, но и по статусу. При таком подходе главным критерием является не цена, а потребительская ценность. И «Ангстрем» начинает работу в этом направлении, сосредоточив внимание на использовании натуральных материалов. Фирма закупает и осваивает линию по производству мебели, облицованной натуральным шпоном.

Генеральный директор «Ангстрем-Трейд» В. А. Золотухин:

— Приняв решение о внедрении новой технологии и продвижении на рынок мебели, облицованной натуральным шпоном, мы ориентировались прежде всего на предпочтения покупателей. А покупатели, в свою очередь, теперь ориентируются не только на цену, но и на качество, дизайн и экологичность. На российском рынке растет спрос на натуральный продукт, и «Ангстрем» идет в ногу с тенденциями рынка, в авангарде, предлагая такую продукцию.

Что касается шпона, это популярный материал, обладающий рядом неоспоримых преимуществ. Таких, как натуральность, красота текстуры, широкие возможности для дизайнеров. На какое-то время в России почти забыли о нем, активно перешли на так называемый искусственный шпон. Но все в жизни повторяется, люди начинают снова ценить натуральное, а мы, мебельщики, заново начинаем осваивать шпон, только уже на новом, современном технологическом уровне.

Для выпуска мебели, облицованной шпоном, «Ангстрем» уже установил новую линию, инвестировав в нее почти 1 млн. евро. Новое оборудование позволяет выполнить полный технологический цикл — от облицовки плиты натуральным шпоном (для этого приобретен горячий пресс Kuper) до окончательной отделки деталей вальцовым методом на современной итальянской линии Cefla.

Мы всегда двигались и движемся в сторону качественной мебели — удобной, функционально полезной. И то, что теперь готовы последовательно использовать качественный материал, говорит о том, что мы верны своим традициям.

Мебель из шпона всегда более привлекательна и комфортна. Немаловажным аспектом является и то, что шпон позволяет использовать сорта древесины, не произрастающие в нашей стране и отличающиеся красотой текстуры.

Осваивая новую технологию, «Ангстрем» начинает производить мебель другого класса. Но не стоит путать статусную сегментацию с ценовой. По статусу (ценность для потребителя) мебель может входить в средний диапазон, а по стоимости оставаться дешевой. Основная задача производителя — максимально увеличивать диапазон между получаемыми благами от использования мебели потребителями (статус) и затратами, которые они несут при покупке и обслуживании мебели за весь период ее эксплуатации. Другими словами, увеличить потребительскую ценность — наша задача.

— Наша мебель из шпона будет рассчитана на средний класс. Мы не собираемся завышать цены, хотя некоторые продукты будут находиться и в более высокой ценовой группе. Сейчас мы работает над тем, чтобы правильно определить ценовую нишу, — говорит Виталий Золотухин.

Компания планирует заметно поучаствовать в майской выставке в «Крокусэкспо». На своем стенде «Ангстрем» представит мебель как из шпона, так и из более «демократичных» материалов.

— Мы продолжаем выпускать мебель из ЛДСП и МДФ. Это отдельная программа в сегменте «эконом-класс». И здесь есть модели в разных ценовых диапазонах.

Подчеркну: мы выводим новую серию из натурального шпона, которая не противоречит, а только расширяет наш ассортимент. У нашего производства широкие возможности, и мы продолжаем их наращивать, — говорит Золотухин.

Кстати, руководство компании прозрачно намекает, что в перспективных планах «Ангстрема» значится и выпуск мебели из массива.

Карина Бородина
ГК Ангстрем

 
читайте также 22 августа 2023 SOLOMA

Больше, чем просто маркетплейс.


26 февраля 2023 Продажи без стресса

Новаторский формат бренд-зоны PROSON удобен покупателям и выгоден ритейлерам.


19 февраля 2023 В печать!

«Кроношпан» переформатирует российский рынок бумаги-основы.


19 февраля 2023 «Дятьково» сохраняет устойчивость

В2С продажи выросли в 2022 году на 37%, в сегменте В2В выручка увеличилась на 68%.


17 февраля 2023 Под новым логотипом

Как будет работать РЕХАУ после передачи бизнеса в локальное управление.


22 февраля 2022 Реальность в стиле «Дятьково Design»

Новый имидж и новый концепт: «горячие» новости от брянского мебельного бренда.

Номер вышел в свет