«Ангстрем» осваивает «натуральный» сегмент

Ирина Владимирова

В предыдущем году воронежская компания «Ангстрем», известная рынку как поставщик корпусной мебели из ЛДСП, установила технологическое оборудование, позволяющее выпускать мебель, облицованную шпоном. Теперь модели, выполненные с применением этого натурального материала, стали частью ассортимента предприятия.

Генеральный директор Сергей Радченко так комментирует нынешнюю стадию развития «шпонового» проекта:

Линии отлажены и успешно работают. Пока мебель выпускается сравнительно небольшими партиями. Говорить, что мы вышли на конечный результат, преждевременно. Скорее, мы завершили подготовительный этап, предшествующий массовому выводу на рынок нового продукта.

Производство мебели в шпоне «Ангстрем» рассматривает как дополнительное направление бизнеса. Еще три года назад, формируя перспективную стратегию развития компании, руководство запланировало освоение этой товарной ниши. Предусматривались инвестиции в создание соответствующей технической базы, в подготовку персонала, в разработку новых коллекций.

Приступив к реализации проекта, мы заполнили заранее намеченные клеточки в бизнес-плане, — говорит г-н Радченко. — В принципе, мебель в шпоне можно рассматривать как принципиально новое для нас направление не только с точки зрения технологической, но и продуктовой. Именно в рамках нового модельного ряда появился, например, набор для спальной комнаты. До сих пор мы не имели такого продукта в нашей линейке.

По словам г-на Радченко, компания довольно много сил и времени положила, чтобы определиться с поставщиками материалов, удовлетворяющих всем требованиям по качеству и стоимости.

Предлагая новый продукт, фирма не стремилась уходить в решительный ценовой отрыв:

Мы не хотим, чтобы наша мебель стоила дорого. Это противоречит политике компании, — пояснил г-н Радченко. — Мы ориентируемся на среднюю цену набора в 90 тысяч рублей. В частности, поэтому используем шпон недорогих пород древесины. «Ангстрем» всегда стремится сокращать себестоимость продукции, что в полной мере относится и к программам в шпоне.

На данный момент самая важная маркетинговая задача для компании — понять, какова реальная емкость рынка в «натуральном» сегменте, насколько перспективно новое товарное предложение компании.

По мнению генерального директора, к критическим объемам потребления рынок готов. Тестовые продажи в собственных салонах «Ангстрема» и в магазинах дилеров подтвердили большой интерес покупателей к новым разработкам.

Однако цель любого производства — выпускать продукт в рентабельных количествах. Тут по большому счету вопрос упирается в покупательную способность населения. Если мы действительно справимся с задачей удвоения внутреннего валового продукта, если наши граждане обретут большую финансовую свободу, проблема спроса на более дорогую мебель решится сама собой.

 
читайте также 22 августа 2023 SOLOMA

Больше, чем просто маркетплейс.


26 февраля 2023 Продажи без стресса

Новаторский формат бренд-зоны PROSON удобен покупателям и выгоден ритейлерам.


19 февраля 2023 В печать!

«Кроношпан» переформатирует российский рынок бумаги-основы.


19 февраля 2023 «Дятьково» сохраняет устойчивость

В2С продажи выросли в 2022 году на 37%, в сегменте В2В выручка увеличилась на 68%.


17 февраля 2023 Под новым логотипом

Как будет работать РЕХАУ после передачи бизнеса в локальное управление.


22 февраля 2022 Реальность в стиле «Дятьково Design»

Новый имидж и новый концепт: «горячие» новости от брянского мебельного бренда.

Номер вышел в свет
www.kedrcompany.ru
Реклама