В постели с IKEA

автор Мария Куринная

Темой сезона в IKEA объявлен здоровый сон. Основные ассортиментные новинки связаны с мебелью для сна (кровати, кушетки, диван-кровати), постельным бельем и полностью обновленной и расширенной линейкой матрасов.Кампания "за здоровый сон" будет широким фронтом проводиться среди населения. Со слов директора по PR Ирины Ваненковой, покупателей ждет масса сюрпризов и необычных акций. Вплоть до проведения "ночи с IKEA", в рамках которой прошедшие конкурс пары (или победители розыгрыша) смогут провести ночь в магазине, тестируя на себе весь "сонный" ассортимент шведской компании. А у покупателей матрасов будет шанс, предъявив по истечении 9 месяцев со дня покупки свидетельство о рождении малыша, получить в подарок детскую кроватку.

Как обычно, разработке трендов сезона в IKEA предшествовало глобальное исследование жизни потребителей, на этот раз изучавшее связанные со сном и обустройством спальни привычки. Выводы исследования, прошедшего в 27 странах на пяти континентах, сами по себе — чтение чрезвычайно занимательное и полезное, и мы бы рискнули рекомендовать их к ознакомлению всем национальным правительствам. По показателю "индекс удовлетворенности" Россия с большим отрывом заняла среди опрошенных стран последнее место. Чтобы понять, что именно так неладно со сном и спальнями у соотечественников, мы и публикуем выдержки из отчета.

*Исследование проводилось компанией Isopublic Switzerland (член группы Gallup International) в 2004 году в 27 странах. Производилась репрезентативная выборка в рамках исследуемых групп взрослого населения. В Китае, Малайзии, Кувейте и России — выборка городских жителей. В каждой стране, кроме Исландии и России, опрашивались 500 человек. В Исландии выборка составила 445 человек, в России — 1000. При составлении отчета это количество рассматривалось как равноценное 500.

Показатели продолжительности сна

Сколько часов в среднем мы спим в рабочие дни?

Общий средний показатель продолжительности сна респондентов составляет 7 часов 6 минут, то есть почти каждый участник опроса спит от 6 до 8 часов в рабочие дни (менее 6 часов спят только 10%, а более 8 часов — 9%).

Динамика привычек во времени

Поведение, связанное со сном, не всегда отличается постоянством. Во всех странах-участницах исследования 50% респондентов заявили, что сегодня они спят столько же, сколько и 5 лет назад. Однако 36% спят меньше — и всего 14% больше, чем раньше. Молодежь чаще указывает на сокращение продолжительности сна, а люди более старшего возраста, наоборот, на увеличение количества часов, которые они тратят на сон. Респонденты, имеющие детей, отмечали, что они спят меньше, чем в "бездетный" период.

В целом продолжительность сна во всем мире снижается — похоже, что мы становимся своего рода "обществом неспящих". В то же время в большинстве стран Восточной Европы люди стали спать больше, чем 5 лет назад (особенно в России, Словакии и Венгрии — около 20%).

Где мы спим

Наличие специальной комнаты для сна является нормой. Однако 17% опрошенных сказали, что они спят в комнате, которая в течение дня используется еще и для других целей. Такая ситуация более характерна для молодых, одиноких респондентов и жителей городов. В Западной Европе лишь 10% опрошенных спят в многофункциональном помещении, а в Восточной Европе численность тех, кто не имеет отдельной комнаты для сна, доходит до 44%, при этом в России таких людей более 50%, а в Польше — 80%. Отметим, что в перенаселенном Китае в комнате многоцелевого назначения спят лишь 30% опрошенных.

Приватность спальни

С кем мы спим

Треть респондентов обычно спит в одиночку, 55% — с партнером, 6% — в одной комнате с партнером и детьми и 3% — вместе с другими членами семьи. Это обстоятельство отчетливо зависит от возраста опрошенных. Размер семьи также оказывает влияние на стандарты сна. В крупных семьях дети и даже прочие члены семьи гораздо чаще спят в одной комнате с респондентом.

Самая "экстремальная" категория участников опроса указала: "сплю в одной комнате с партнером, детьми и другими членами семьи". В Европе такие преценденты довольно часто случаются только в двух странах: Италии (6%) и России (9%).

Кому разрешен доступ в спальню

В 16% случаев спальня является сугубо приватным местом, то есть доступ в нее имеет только один человек. В 61% случаев в спальню может входить его партнер, в 36-38% — это разрешается детям и другим членам семьи. 25% опрошенных разрешают входить в свои спальни друзьям, а 21% — гостям.

По данному аспекту наблюдаются различия между жителями городов и сельской местности: другим членам семьи, друзьям и прочим гостям чаще разрешается входить в спальню в городских домах, чем в загородных (вероятно, это связано с более высокой долей многофункциональных спален в городских местностях).

Что происходит в спальне

Назначение спальни

Спальня выполняет четыре основные функции, помимо того, что в ней спят, здесь также читают/обучаются (50%), занимаются любовью (47%), расслабляются и отдыхают в течение дня (43%) и развлекаются — смотрят телевизор/слушают музыку (40%). Женщины чаще используют спальни для чтения и иногда для того, чтобы поиграть с детьми или провести время с семьей. Мужчины более часто слушают музыку или смотрят телевизор, а также играют в электронные игры (в том числе в Интернете). Еще удивительно то, что мужчины — и здесь можно было бы задать конкретизирующие вопросы — чаще женщин используют комнаты, в которых они спят, для любовных отношений... (49% мужчин, 45% женщин).

В России наиболее высока доля тех, кто использует ее для работы и отдыха вместе с семьей.

Частота отдельных видов занятий

Сон и одевание понимаются как элементы одного и того же процесса, поэтому 83% опрошенных сказали, что они ежедневно одеваются в своих спальнях:

одевание83%больше всего в группах молодых респондентов и женщин (42%/39%)
чтение, обучение35%чем моложе респонденты, тем чаще они это делают (в самой молодой группе — до 60%)
отдых50%чем крупнее семейство, тем чаще они это делают (62% в семьях из 5 и более человек и 57% тех, кто считает спальню своим убежищем)
занятия любовью15%чем моложе респонденты, тем выше этот результат (18% — против 8% в группе людей старшего возраста), мужчины дают такие ответы чаще женщин! (17% против 14%) сельские жители чаще городских (17% : 14%) 18% людей, часто меняющих свои матрасы, против 14% остальных

Только в одной стране — Малайзии рекордное число респондентов (43%) сказали, что они ежедневно в своих спальнях вступают в интимную связь (стоит напомнить, что спят они 6 часов 36 минут — самая низкая продолжительность сна среди всех стран!). Ответ, из которого следовало, что респондент "никогда не занимается любовью в своей спальне", прозвучал у 25% чехов, россиян и испанцев.

Застилание постели

76% всех респондентов ежедневно застилают постель (или для них это делает кто-то другой), 10% — несколько раз в неделю. Наибольшая доля тех, кто застилает постель, приходится на Испанию, Кувейт и Малайзию, где это ежедневно делают примерно 90% опрошенных. Но в России тоже порядка 90% респондентов каждый день застилают постель, при том что уровень удовлетворенности здесь весьма низкий.

Обстановка и стиль

Меблировка спальни

Самым распространенным предметом интерьера спальни в нашей "большой деревне" является... будильник. 82% из всех 13 657 респондентов со всего мира упомянули этот необходимый прибор. Интересно отметить, что в одной из стран будильник имеется почти в каждой спальне: эта страна — Германия (97%).

Если сравнивать возрастные категории, то наиболее "типичные" предметы можно обнаружить в спальне человека более старшего возраста: это прикроватный столик, шкаф, зеркало и прикроватный осветительный прибор. Книжные полки, телевизор/радиоприемник и рабочий стол чаще всего оказываются в комнатах молодых респондентов.

Уровень удовлетворенности спальней напрямую зависит от того, является ли она специальной комнатой для сна. Отсюда можно сделать вывод, что более высокий уровень удовлетворенности связан с более "типичной" обстановкой спальни. Люди, имеющие более высокий уровень удовлетворенности, чаще указывали на то, что у них есть большая кровать, пуховое одеяло, прикроватный столик с лампой, шкаф, а также аксессуары и зеркала.

Типы матрасов

Во всех 27 странах наиболее распространены пружинные матрасы (48%), затем следуют пенно-латексные (22%) и пружинные с деревянным основанием (16%). Однако из распределения предпочтений по разным возрастным группам можно сделать вывод, что пружинные матрасы больше подходят для людей более старшего возраста, в то время как молодые опрошенные пользуются пенно-латексными матрасами.

Как и следовало ожидать, многофункциональные комнаты для сна чаще оборудуются диваном-кроватью с пенно-латексным матрасом, а пружинные матрасы чаще встречаются в отдельных спальнях.

Отдельная спальня приносит своему хозяину больше удовлетворения, равно как и традиционный пружинный матрас. Многофункциональная комната высокой удовлетворенности не способствует. То же самое можно сказать и о диване-кровати.

Отмечено только две страны, в которых ведущая роль принадлежит не кроватям, а диванам-кроватям, — это Россия (28%) и Чешская Республика (15%).

Обновление матрасов

23% всех респондентов меняют свои матрасы каждые 5 лет или чаще, 32% — каждые 6-10 лет и 18% — более редко. 20% опрошенных никогда не меняли матрасы.

Наивысший балл по частоте замены матрасов принадлежит Кувейту — 75%, если объединить категории "меняю каждые пять лет" и "чаще".

В то же время есть страны, особенно в Восточной Европе, в которых 40-53% опрошенных сказали, что они никогда не меняли матрасы: это Россия (52%), Словакия (43%), Польша (40%).

Желаемое и действительное

Общий уровень удовлетворенности собственной спальней

Почти каждый второй участник опроса (48%) полностью удовлетворен своей спальней, а 42% достаточно удовлетворены. Это значит, что только 9% значительно или полностью не удовлетворены своими условиями для сна. Молодые люди обычно довольны ими в меньшей степени (это связано с многофункциональностью их спальных комнат).

в %много-функциональнаяотдельная спальня
Абсолютно удовлетворены3451
Скорее удовлетворены4541
Скорее не удовлетворены 136
Совершенно не удовлетворены61

В целом уровни удовлетворенности спальней выше всего в Западной Европе и Америке. Крайне высока удовлетворенность в Австрии, Швейцарии, Бельгии и особенно Италии.

Не слишком довольны своей ситуацией опрошенные из Азии и Восточной Европы. Наихудшее положение, по-видимому, в России, где 9% опрошенных совершенно не удовлетворены, 18% скорее удовлетворены и только 28% полностью удовлетворены своими спальнями (среднее значение: 2.1).

Свои нынешние матрасы люди считают весьма удобными. Так что если они чем-то недовольны, то это, скорее, общим видом и назначением спальной комнаты, в то время как матрас не вызывает у них особой озабоченности.

Вовсе не матрас составляет проблему в "многофункциональной комнате". Явно, что все дело в самой комнате, ее применении и облике.

По удовлетворенности матрасами и спальными комнатами в целом лидируют все те же страны: в Австрии, Швейцарии, Бельгии и Италии люди очень довольны таковыми. Кувейт также показывает высокие результаты: здесь частая смена матрасов кажется тесно связанной с высокой удовлетворенностью респондентов условиями для сна.

А самые низкие уровни удовлетворенности вновь отмечаются в России, Гонконге и Тайване.

Что для вас спальня?

В заключительной части опроса респондентов просили указать, согласны ли они со следующими суждениями:

Моя спальня — это оазис для личного уединения, мое убежище55%
Моя спальня — это островок для романтических отношений30%
Моя спальня чисто функциональна: это только комната, где я сплю61%

Четыре страны набрали более 70%, — столько людей здесь подтвердили, что "спальня — это оазис для личного уединения": Исландия, Венгрия, Гонконг и США. И только в двух странах спальня не служит местом для личного уединения: это Нидерланды (всего 29%) и Россия (всего 31%).

Идеальные обстоятельства и действительность

Насколько реальные комнаты, в которых обычно спят опрошенные, отличаются от идеальных представлений о месте для сна?

в %реальнаяидеальная
Загроможденная224
Минимально обставленная4565
Функциональная7268
Забавная2024
Яркая 2934
Неброская4638
Традиционная5643
Стильная2540
Используется для хранения вещей3323
Не используется для хранения вещей3640
Пригодна для различных занятий3025
Предназначена только для сна5758

Основные причины для недовольства:

  • cпальня слишком загромождена, в ней мало свободного пространства;
  • cлишком традиционная, недостаточно стильная;
  • чрезмерно ориентированная на хранение вещей.

Спальня мечты в разных странах

В Восточной Европе идеальная спальня чаще всего "минимально обставлена" — за исключением Польши и России, где это не так важно.

В России ей приписываются лишь немногие основные свойства. К самым важным из них относятся стильность, отсутствие броской расцветки и функциональность (эти мнения сочетаются с очень низким уровнем удовлетворенности, поэтому можно предположить, что у россиян не выработана четкая концепция идеальной спальни несмотря на то, что они спят дольше, чем жители других стран: может быть, все дело в том, что их спальни, как правило, многофункциональные). В то время как в других странах Восточной Европы высказывались очень схожие мнения (незагроможденная, функциональная и стильная), в Венгрии по сравнению с Польшей было больше респондентов, которые считали идеальным качеством спальни ее "красочность".

Предпочтения в сфере цветового решения спальни

Можно выделить два основных типа цветового решения интерьера спальни: яркие цвета (45%) и бледные/белые тона (41%). Темные цвета привлекают лишь 10% опрошенных (19% — в Швеции, 16% — в Канаде и 15% в Чешской Республике).

С возрастом увеличивается тяга к меньшему разнообразию цветов в интерьере и светлой или белой окраске.

Индекс удовлетворенности

Индекс удовлетворенности подсчитывался на основе ответов на следующие вопросы:

удовлетворенность спальней (статистический вес: 0.5);

удовлетворенность матрасом (статистический вес: 0.25);

различия/разрыв между идеальной и реальной спальней (статистический вес: 0.25).

Максимальное значение, которого может достигать данный показатель, равняется 100, а его средний мировой уровень составляет 79.37.

СтранаИндексРегион
Австрия87.96Западная Европа
Бельгия86.38Западная Европа
Швейцария85.95Западная Европа
Италия85.14Западная Европа
Нидерланды84.34Западная Европа
Исландия83.65Западная Европа
Германия83.45Западная Европа
Франция82.72Западная Европа
Швеция81.47Западная Европа
Канада80.60Северная Америка
Норвегия80.50Западная Европа
Испания80.26Западная Европа
Кувейт80.00Средний Восток
Финляндия79.78Западная Европа
Малайзия79.29Дальний Восток
США79.15Северная Америка
Великобритания79.08Западная Европа
Австралия78.43Северная Америка
Венгрия77.12Восточная Европа
Дания76.83Западная Европа
Чешская Республика75.06Восточная Европа
Словакия74.52Восточная Европа
Польша74.46Восточная Европа
Тайвань73.59Дальний Восток
Китай71.95Дальний Восток
Гонконг70.74Дальний Восток
Россия68.44Восточная Европа

 
читайте также 22 августа 2023 SOLOMA

Больше, чем просто маркетплейс.


26 февраля 2023 Продажи без стресса

Новаторский формат бренд-зоны PROSON удобен покупателям и выгоден ритейлерам.


19 февраля 2023 В печать!

«Кроношпан» переформатирует российский рынок бумаги-основы.


19 февраля 2023 «Дятьково» сохраняет устойчивость

В2С продажи выросли в 2022 году на 37%, в сегменте В2В выручка увеличилась на 68%.


17 февраля 2023 Под новым логотипом

Как будет работать РЕХАУ после передачи бизнеса в локальное управление.


22 февраля 2022 Реальность в стиле «Дятьково Design»

Новый имидж и новый концепт: «горячие» новости от брянского мебельного бренда.

Номер вышел в свет