«Мебель Сити Москва»: на первой волне конкуренции

Петербургская мебельная сеть дебютирует в Москве.

Эксперты предрекали приход на мебельный рынок Москвы региональных сетевых компаний. И вот первый прецедент: петербургская сеть «Мебель Сити» приступила к активной фазе реализации своего дебютного московского проекта.

Самая общая информация о том, что питерцы собираются строить в столице крупный мебельный центр, появилась в начале нынешнего года. Стало известно, что участок под объект находится на пересечении Дмитровского шоссе с кольцевой автодорогой, и площадь будущего ТЦ составит свыше 15 тыс. кв. м. Сегодня здание офисно-торгового комплекса уже высится на окраине мегаполиса вблизи новых жилых кварталов, а управляющая компания «Мебель Сити Москва» готова в деталях представить концепцию будущей торговой площадки — от принципов формирования ассортиментной матрицы до системы внутренней навигации.

Скажем сразу, что в розничной модели, избранной руководителями проекта, счастливо соединились деловой прагматизм, понимание коренной специфики мебельной торговли и необходимая степень креативной свободы.

— Определяясь с концепцией центра, мы стремились найти решения, которые сделали бы наш бизнес отличным от других и обеспечили ему гарантированные, ожидаемые перспективы, — говорит Ольга Гурлева, генеральный директор «Мебель Сити Москва». — Наша цель — создать эффективно работающий специализированный торговый формат, позволяющий гармонично увязать потребности рынка с возможностями мебельного производства, стимулируя их взаимовыгодное развитие.

В проект была приглашена группа высокопрофессиональных менеджеров, которая объединила специалистов, представляющих главные отраслевые «кланы»: одни имеют практический опыт работы в мебельном производстве, другие — в рознице.

И все мы при этом являемся покупателями, — добавляет г-жа Гурлева. — Так что у нас сложился своеобразный идейный триумвират. В этом и сила команды. Учитывая все точки зрения — поставщика, продавца и потребителя, — мы имеем возможность реализовать по-своему уникальный проект.

В каких же конкретных параметрах проявится эта заявка на уникальность?

«Мебель Сити Москва» сознательно отказалась от столь соблазнительной и столь привычной для торговой Москвы коммерческой синекуры, название которой — аренда. Новый мебельный центр не собирается торговать квадратными метрами, он намерен торговать мебелью. Юридическая платформа собственной торговли сводится к договору комиссии в его допустимых законом вариациях.

Все компетенции и вся ответственность по организации работы площадки возложены на управляющую компанию. Она общается с фабриками, отбирая ассортимент, она изучает рынок, мониторит продажи и прогнозирует спрос, она же ведёт заинтересованный диалог с покупателем...

Любой ТЦ встречает две волны конкуренции: первая — за поставщика, вторая — за покупателя. Сейчас «Мебель Сити Москва» занята формированием партнёрского пула, и Ольга Гурлева прежде всего акцентирует внимание на выгодах, которые сулит сотрудничество с «Мебель Сити Москва» мебельным фабрикам.

Во-первых, это возможность получить (совершенно, замечу, бесплатно) развёрнутые маркетинговые выкладки, позволяющие грамотно формировать ассортиментный портфель предприятия. Товарные ориентиры, основанные на серьёзном анализе рынка, на мой взгляд, чрезвычайно важны для любой фабрики. Представьте: вы имеете аргументированные рекомендации маркетологов, какой именно продукт в данной ценовой категории нужно продавать на этом конкретном рынке, в данном сегменте, выбранном данным торговым центром. Разве это не создаёт вашему бизнесу дополнительных гарантий устойчивости?

Во-вторых, «Мебель Сити Москва» намерена заблаговременно информировать партнёров о плановых объёмах поставок — на следующий месяц, следующий квартал. Насколько я знаю, этого не делает сегодня практически ни одна торговая фирма. Поэтому в большинстве своём фабрики вынуждены верстать производственные программы произвольно, исходя из гипотетических ощущений. Понимая ситуацию, мы постарамтся добиться максимальной ясности и прозрачности в сфере заказов. Соответственно, поставщики смогут чётко планировать закупки сырья, материалов, обоснованно формировать свои складские запасы и так далее.

В-третьих, «Мебель Сити Москва» гарантирует своевременный возврат денег за реализованную продукцию. И это не декларация. Мы уверены, что сможем выполнять взятые на себя обязательства, потому что бизнес-модель, которую мы реализуем, сводит к минимуму маркетинговые, управленческие и, следовательно, коммерческие риски.

Наконец, я хотела бы сказать о возможностях, которые наш центр сможет предоставить фабрикам по обучению своего торгового персонала. Продавцы будут видеть, как работают их коллеги, будут принимать участие в тренингах, настраивающих их на более эффективную работу.

Бесспорно, обещая качественные деловые отношения своим партнёрам, управляющая компания «Мебель Сити Москва» рассчитывает на взаимность. Менеджеры проекта уточняют: конкурентоспособный, востребованный на рынке продукт — это необходимое, но сегодня уже не достаточное условие для взаимовыгодного сотрудничества магазина и фабрики. Покупатель готов удовлетвориться ассортиментом с актуальным набором товарных свойств. Торговому центру этого мало. Ему интересны те предприятия, которые в состоянии бесперебойно закрывать покупательский спрос, независимо от сезонности, у которых хорошо налажена логистика, сервис, претензионная работа. При высокой степени идентичности представленного на рынке товара за основные конкурентные преимущества розницы отвечают именно эти составляющие.

Окончательно сформировать пул поставщиков «Мебель Сити Москва» намерена до конца нынешнего года. Пуск площадки намечен на 1 апреля 2009-го. И это не шутка.

Валентина Леткова

 
читайте также 20 марта 2023 По методу «360 градусов»

Как провести оценку персонала, чтобы вдохновить сотрудников на развитие. Опыт Академии ГК ЦВТ


15 января 2021 Дороже или выгоднее?

«Интердизайн» и ПЭК поделились подробностями внедрения комплексного складского аутсорсинга.


24 мая 2020 Сборка в дополненной реальности

На ивановском предприятии исследуют, как технологии VR/AR можно использовать в процессе сборки готовой мебели, а также в производственных цехах.


04 мая 2020 Digital-маркетинг для офлайна в «Асконе»

Интернет-магазин как ключевой инструмент маркетинга, направленный на повышение общих продаж.


01 декабря 2019 Блог в помощь

Прежде, чем запускать продвижение через блогеров, важно разобраться в тонкостях инфлюенсер-маркетинга.


28 мая 2019 Карбоновый квест

Иваново может стать столицей композитных материалов.

Номер вышел в свет
www.kedrcompany.ru
Реклама