Классический ход "Аллегро-классики"

2004-й "Аллегро-классика" прожила, сохранив за собой законное место в первой десятке фабрик-фаворитов. Коммерческий директор компании Петр Дудоров, обычно сдержанный в эмоциях и не склонный к излишне оптимистичным оценкам, формулирует кратко:
"Дела идут очень хорошо. Количество перешло в качество".
Что это значит?
То, что сознательные усилия топ-менеджмента, направленные в прошедшем году не столько на увеличение валовых показателей, сколько на качественную сторону бизнеса, принесли ожидаемые результаты.

Быть ближе к покупателю

Практически заново был создан отдел маркетинга и рекламы. Именно это подразделение под руководством коммерческого директора рассматривается сегодня как идеологический штаб и стратегический центр компании. Перечень задач, стоящих перед маркетинговой службой, растет в арифметической прогрессии, что закономерно. 2005-й обещает стать годом настоящей большой конкуренции. Руководитель отдела Елена Ненюкова полагает, что назрела необходимость в более четком позиционировании продукта, в мягкой корректировке корпоративного имиджа, в новой рекламной стратегии. По всем этим направлениям уже идет активная работа.

Мы хотим стать ближе и понятней конечному покупателю. До сих пор образ компании поддерживался безупречными именами-символами — Дали, Шагал... Но при всей эстетической возвышенности такого визуального ряда, мы лишь отчасти достигали цели. Рекламные послания "Аллегро-классики" воспринимались зачастую как слишком сложные и зашифрованные. Теперь мы хотим найти более эмоциональные, более "уютные" образы, которые, тем не менее, отразят нашу приверженность высокому стилю и элегантности. Баннеры, листовки, буклеты с понятным, прагматичным видеорядом хорошо работают на продажи. Поэтому я уверена, что пересмотр рекламной стратегии будет на руку нашим торговым партнерам.

Скорее всего, отдел маркетинга кардинально пересмотрит перечень печатных изданий-рекламоносителей. Этот шаг — абсолютно в духе новых рыночных запросов. Чтобы выигрывать у конкурентов, нужна по-настоящему грамотная и эффективная потребительская реклама. Распыление средств по десяткам мебельных журналов и каталогов сегодня уже не кажется столь необходимым и оправданным. Не исключено, что компания переключит свое внимание на высокотиражные иллюстрированные СМИ, действенность публикаций в которых проверена и доказана временем. В качестве неагрессивного рекламного бэк-граунда остаются у "Аллегро" популярные "домашние" телепрограммы, вроде "Школы ремонта" и "Квартирного вопроса"...

Строить сети

Весь 2004 год компания последовательно осуществляла программу, направленную на расширение сети своих фирменных салонов. В Москве их существенно прибавилось: Рогожская застава, салон на Профсоюзной (рядом с комплексом "Новые Черемушки"", на Ленинском проспекте.

В ближайших планах компании открытие фирменных салонов на Братиславской, на ул. Маршала Жукова и еще одного магазина на Ленинском проспекте. Кроме того, у "Аллегро-классики" появился чрезвычайно эффективный салон в Подмосковье в городе Щёлково. Рекордные продажи в нем утвердили руководство в мысли, что потенциал Подмосковья не то что не раскрыт, а даже как следует не учтен. Значит, движение в дальние окрестности столицы, где наблюдается гигантский размах жилищного строительства, неизбежно активизируется.

Недавно впервые в своей торговой практике "Аллегро-классика" открыла магазин скидок. Всякая мебельная фабрика знает, что существует проблема "сброса" складских запасов, выставочных образцов, изделий, снятых с производства или выполненных в тканях, изъятых из складской программы...

Мы отдали одну из наших московских площадок под стоковые продажи. Эта программа рекламируется на интернет-сайте компании, и мы получаем очень живой отклик клиентов. Кстати, сайт, наконец, реконструирован. Теперь его ведет квалифицированный специалист. Количество запросов растет лавинообразно, и число покупателей, пришедших в салоны именно через интернет, постоянно увеличивается. В главных поисковых системах веб-страница "Аллегро-классики" постоянно в лидерах. А главное — она эффективно "продает" наши диваны.

Продолжалось развитие торговой сети и в регионах. Открылись крупные салоны в Нижнем Новгороде, Новосибирске, Пензе. Политика региональных продаж предполагает высокие требования и к расположению, и к статусу магазинов, и к подаче товара. Имидж марки должен оставаться безупречным в любой точке страны.

Продвигать фирменный дизайн

Теперь о самом главном. В компании появилась профессиональная дизайнерская команда — талантливая, мобильная, не отягощенная творческими штампами. Что очень важно, молодые профи не страдают "креативным" снобизмом, абсолютно несовместимым с работой "на производстве". С их приходом в "Аллегро", по словам Петра Дудорова, процесс создания новых изделий изменился кардинально. Кроме того, собственные дизайнерские ресурсы позволили отказаться от посредников при проектировании и оформлении выставочных стендов, фирменных салонов и бренд-секций компании.

В наступающем году мы планируем существенно обновить модельный ряд, — говорит коммерческий директор. — На Красной Пресне экспонировали первые шесть новинок, объединенных общей стилистической идеей. Премьера прошла очень успешно, и это нас вдохновляет. Положено начало "марочной" коллекции, которая пополнится уже зимой. Вообще, план у конструкторского отдела расписан на ближайшие полгода. В декабре еще четыре модели поступили в разработку.

Однако просто добавлять новые изделия к уже имеющимся — нецелесообразно. Речь идет о грамотной ротации.

Во-первых, мы снимаем с производства устаревшие образцы, несмотря на то, что многие из них до сих пор пользуются покупательским спросом. Сегодня для нас чрезвычайно важна имиджевая составляющая продукта: мы должны оставаться в русле современных модных тенденций. Держать в ассортименте "вторичные", ординарные наборы стратегически неверно.

Новые разработки — диваны Честер, Квадро, Лотос — уже поступили в фирменные салоны "Аллегро-классики". Тестировать свежий товар компания традиционно предпочитает в собственных торговых точках. Хотя опрос дилеров и частных клиентов, проведенный специалистами "Аллегро-классики" на выставке в "Экспоцентре", показал: ряд новинок можно смело выставлять в большие магазины. Успех у публики гарантирован.

Ирина Владимирова

 
читайте также 20 марта 2023 По методу «360 градусов»

Как провести оценку персонала, чтобы вдохновить сотрудников на развитие. Опыт Академии ГК ЦВТ


15 января 2021 Дороже или выгоднее?

«Интердизайн» и ПЭК поделились подробностями внедрения комплексного складского аутсорсинга.


24 мая 2020 Сборка в дополненной реальности

На ивановском предприятии исследуют, как технологии VR/AR можно использовать в процессе сборки готовой мебели, а также в производственных цехах.


04 мая 2020 Digital-маркетинг для офлайна в «Асконе»

Интернет-магазин как ключевой инструмент маркетинга, направленный на повышение общих продаж.


01 декабря 2019 Блог в помощь

Прежде, чем запускать продвижение через блогеров, важно разобраться в тонкостях инфлюенсер-маркетинга.


28 мая 2019 Карбоновый квест

Иваново может стать столицей композитных материалов.

Номер вышел в свет
www.kedrcompany.ru
Реклама