Маркетинговый центр мебельного бизнеса

Наш журнал готов внести практический вклад в науку продавать

Людмила Милькова — Директор Маркетингового центра ИД «Мебельный бизнес»

Елена Городецкая — директор-координатор

Несколько месяцев назад в Издательском доме «Мебель & Бизнес» появилась новая структура — Маркетинговый центр. Сегодня мы готовы впервые открыто представить его нашим читателям.

Решение о создании центра родилось не случайно. Во-первых, невозможно, неловко именоваться аналитическим изданием, не имея собственной исследовательской базы. Рынок нестабилен, на нем назрели серьезные качественные перемены, о которых мало догадываться — их надо изучать.

Во-вторых, нас, как и многих наших читателей, абсолютно не устраивает сложившееся качество услуг по исследованию мебельного рынка. Разумеется, грамотные и добросовестные аналитики есть, но средний уровень оставляет желать лучшего. Проблема, на наш взгляд, отчасти состоит в том, что мебельная отрасль в целом пока не готова на регулярной основе оплатить такой объем исследований, чтобы в результате их проведения появились профессиональные маркетинговые лаборатории, специализирующиеся именно на мебельной тематике. Журнал готов взять на себя финансирование пилотных проектов. При этом имеется в виду, что уточненные исследования в интересах конкретных фирм будут проводиться на нормальной коммерческой основе.

Осенью нынешнего года Маркетинговый центр проводил исследование на тему: «Мягкая мебель: неудовлетворенный спрос». На выставке «Мебель-2004» (Красная Пресня) на стенде нашего журнала вы сможете получить презентационный CD-диск. В этом номере «МБ» опубликован сокращенный вариант отчета (часть исследования, посвященная мебельным тканям, — в приложении «Текстиль шоу»).

Однако прежде необходимо хотя бы вкратце обсудить выбранную методологию. МБ

Анкета способна ввести в заблуждение

Количественные методы социологических исследований уходят корнями в математическую теорию вероятности и предполагают, что исследуемые объекты достаточно однородны. Но если отличительных признаков много, количественные методы могут сыграть злую шутку.

Например, количественное исследование может показать, сколько покупателей мягкой мебели хотят иметь «узкие деревянные» подлокотники, а сколько — «широкие мягкие». Предположим условно (для наглядности пример взят упрощенный и отчасти схематичный), анкетирование 1200 человек показало, что 30 процентов опрошенных предпочитают «узкие деревянные» подлокотники, а 70 процентов — «мягкие широкие». Однако если производитель диванов примет эти цифры как руководство к действию, он рискует произвести продукцию «на склад». Почему?

Если ассортимент фабрики состоит из диванов для ежедневного сна, для гостиной, для дачи, для офиса и все они в пропорции 30:70 будут снабжены «узкими деревянными» и «широкими мягкими» подлокотниками соответственно, то на этапе продажи выявится драматическая ошибка.

Скорее всего, среди тех, кто приобретает диваны для дома, это соотношение может оказаться верным, а среди покупателей диванов для офиса — абсолютно неправильным. И причина не в том, что проценты подсчитаны неверно.

Цена вопроса

В приведенном условном примере скрыта системная ошибка. В анкете не был учтен такой принципиально важный параметр, как назначение товара. Между тем, именно назначение дивана во многом определяет тип подлокотника.

Среди потребителей, которые приобретают диван в малогабаритную квартиру, могло бы оказаться много людей, желающих иметь «узкие деревянные» подлокотники. И определяющим для них явилось бы не столько определение «деревянный», сколько «узкий».

Возможно, немалая часть покупателей диванов в малогабаритные квартиры предпочла бы «узкие» и «мягкие» подлокотники или вообще их отсутствие, или подлокотник-подушку «на липучке», не занимающий дополнительного места.

Можно предположить, что среди опрошенных бизнесменов оказалось бы ничтожно малое число приверженцев «узких деревянных» подлокотников.

Справедливо ожидать, что подавляющее большинство родителей, приобретающих диван в детскую комнату, может оказаться приверженцами «широких мягких» подлокотников. Но здесь предпочтения на самом деле будут отданы «мягкости», а не «ширине».

Таким образом, мы наблюдаем совершенно разные группы диванов (различающихся моделями и назначением), для каждой из которых нужны различные подлокотники: «широкие», «мягкие», «узкие» и «деревянные».

На самом же деле, для того чтобы полно ответить на вопрос о предпочтениях потребителей в отношении подлокотников, в анкете нужно учесть не только предназначение диванов, но и целый ряд других характеристик, что на порядок усложняет исследовательскую задачу.

Не знаешь — спроси

Решить эту задачу позволяют не количественные, а качественные методы исследований, в первую очередь, фокус-группы и глубокие интервью. Именно качественные методы актуальны, когда изучаемый объект сложен, имеет множество характеристик, а изучаемые процессы динамичны, зависимы от многих переменных. На начальном этапе исследования качественные методы позволяют получить первичное описание объекта, выделить основные понятия и представления. Именно на этом этапе чаще всего формируются те гипотезы, которые позже подтверждаются или опровергаются в ходе количественного изучения.

В некоторых случаях масштабное качественное исследование способно дать ориентировочные количественные показатели, описываемые в терминах «меньшинство», «примерно поровну», «большинство». Иногда в реальной практике этого бывает достаточно для принятия управленческих решений. Но точных количественных показателей от серии фокус-групп или глубоких интервью ожидать неправомерно.

Качественные и количественные исследования — два инструмента, логично дополняющие друг друга и в совокупности способные дать полноценные рекомендации. Однако только квалифицированный маркетолог-исследователь может предложить грамотное сочетание этих инструментов в каждом конкретном случае.

Маркетинговый центр Издательского дома «Мебельный бизнес» вполне закономерно начал свою деятельность с качественного исследования. Наш выбор обусловлен сложностью мебельного рынка и динамичностью его развития.

В результатах нашего исследования нет цифр, графиков и схем. Однако трудно не увидеть в нем направлений, потенциально интересных для производителей мягкой мебели, чью стратегию развития определяет стремление не отстать от динамично меняющихся вкусов и все возрастающих запросов потребителя.

 
читайте также 20 марта 2023 По методу «360 градусов»

Как провести оценку персонала, чтобы вдохновить сотрудников на развитие. Опыт Академии ГК ЦВТ


15 января 2021 Дороже или выгоднее?

«Интердизайн» и ПЭК поделились подробностями внедрения комплексного складского аутсорсинга.


24 мая 2020 Сборка в дополненной реальности

На ивановском предприятии исследуют, как технологии VR/AR можно использовать в процессе сборки готовой мебели, а также в производственных цехах.


04 мая 2020 Digital-маркетинг для офлайна в «Асконе»

Интернет-магазин как ключевой инструмент маркетинга, направленный на повышение общих продаж.


01 декабря 2019 Блог в помощь

Прежде, чем запускать продвижение через блогеров, важно разобраться в тонкостях инфлюенсер-маркетинга.


28 мая 2019 Карбоновый квест

Иваново может стать столицей композитных материалов.

Номер вышел в свет