На Алтае повеяло Парижем

Российско-французская компания Sedac-Meral-Vostok наращивает присутствие в регионах.

В начале сентября в Барнауле СП Sedac-Meral-Vostok открыло сборочное производство механизмов трансформации для мягкой мебели. Это событие состоялось всего через полтора года после того, как российско-французское предприятие в Подмосковье выпустило первую партию продукции. Новое производство организовано на базе крупнейшего дистрибутора СП, который предоставил своему давнему партнёру в аренду необходимые площади.

Мы давно поставляем наши механизмы не только в различные регионы России, но и в страны СНГ, в том числе в Казахстан, Узбекистан, Киргизию, — говорит Давид Минасянц, президент холдинга «Аметист» и генеральный директор СП Sedac-Meral-Vostok. — Теперь наши клиенты смогут получать товар быстрее и по оптимальным ценам.

Оптимальные цены будут обеспечены, прежде всего, благодаря снижению расходов на транспортировку и хранение продукции. Так, в грузовик помещается около 350 готовых «раскладушек», но если перевозить механизмы в разобранном виде, — в три с половиной раза больше. А учитывая, что аренда машины и её прогон до сибирского региона обходятся примерно в 150 тыс. рублей, экономия выливается в весьма солидную сумму. К тому же и складские помещения в Барнауле стоят значительно дешевле, чем в Первопрестольной.

Собирать на барнаульском предприятии будут механизмы, которые мебельщики региона уже широко используют. Все специалисты нового сборочного производства прошли обучение на подмосковном заводе Sedac-Meral-Vostok.

Кстати, российско-французское предприятие в Московской области развивается успешно. С июля здесь перешли на двухсменный режим работы.

Как и планировалось, за год объёмы производства увеличились вдвое.

В целом, по экспертным оценкам, российский рынок механизмов трансформации увеличивался ежегодно примерно на 10–15%. Опережающие темпы роста СП достигнуты, прежде всего, благодаря высокой конкурентоспособности выпускаемой продукции.

— Технология, которая заложена в нашем производстве, позволяет настолько быстро и эффективно производить механизмы, что в итоге цены на них у нас ниже, чем у частных предпринимателей, которые изготавливают свои изделия полукустарным способом, — говорит г-н Минасянц. — В результате мы постоянно наращиваем нашу рыночную долю.

Когда спрос на механизмы от Sedac-Meral-Vostok стал зашкаливать, в компании сделали однозначный вывод: многие мелкие производители не выдержали конкуренции с индустриальным производством и просто ушли с рынка или перепрофилировались.

На увеличении объёмов, по мнению Валентины Иваниной, руководителя коммерческого отдела СП, сказалось также расширение присутствия на российском рынке компании «Икеа», давнего партнёра холдинга Sedak-Meral. Сейчас шведская фирма потребляет солидное количество механизмов трансформации совместного предприятия Sedac-Meral-Vostok в Подмосковье.

Наконец, увеличению роста продаж СП способствует и освоение российским заводом всё более сложных изделий, которые замещают импортные. Например, уже в конце октября в Подмосковье начнут выпускать модель «Нова». Механизмы такого уровня в нашей стране ещё не производились. До сих пор это изделие, импортируемое из Бельгии, стоило как минимум 15 тысяч рублей. Осуществление сборки в Подмосковье позволит предложить производителям качественной мебели механизм высокого класса по более низким ценам.

Впрочем, предлагая всё более сложные и дорогие изделия, в СП не забывают и о мебельщиках, работающих в демократичной ценовой нише. На выставке «Мебель 2008» они смогут познакомиться с новой модификацией механизма «аккордеон», который в ближайшее время появится в ассортименте предприятия в Подмосковье. Ещё одна новинка, разработанная конструкторами Бельгии по заказу российского партнёра и уже принятая к производству в Подмосковье, — механизм «Бонопелло», который позволяет комплектовать раскладушку не привычным 6-сантиметровым, а более комфортным 10-сантиметровым матрасом.

Кстати сказать, теперь матрасы из поролона мебельщики также смогут приобрести у СП Sedac-Meral-Vostok, — буквально на днях начато их производство.

На сегодня модельный ряд механизмов трансформации, которые мы планировали выпускать в Подмосковье, процентов на 80 уже освоен и принят в производство, — говорит г-н Минасянц. — Возможно, какие-то наиболее удачные новинки ещё будут включены в программу, но раздувать линейку до бесконечности с экономической точки зрения неэффективно. Поэтому дальнейшее развитие ассортимента может происходить только на других площадках.

Судя по темпам, которыми развивается СП, появление новых производственных филиалов не исключено. Но в любом случае предприятие в Подмосковье готово приложить все усилия, чтобы обеспечить максимальный доступ своим клиентам ко всему спектру продукции своего партнёра — франко-бельгийского концерна Sedak-Meral. Подтверждение тому — сентябрьская поездка российских мебельщиков в Бельгию, организованная СП в рамках выставки Decosit, где гости смогли увидеть всю гамму продукции, выпускаемой четырьмя заводами концерна, а также осмотреть само производство. Те же, кто не смог приехать в Бельгию, смогут познакомиться с самыми перспективными новинками концерна на ноябрьской выставке «Мебельный клуб 2008» в «Крокус Экспо».

Елена Светлых

 
читайте также 16 апреля 2020 Хайнц Отто Загель, Vauth-Sagel: «В выносливости нам не откажешь»

Российский рынок мебели сохраняет значительный потенциал при любой экономической погоде, а компетенции, которые демонстрируют сегодня дизайнеры наиболее продвинутых отечественных фабрик, помогут этот потенциал реализовать. В основу любого продукта, в том числе мебельного, должны ложиться требования, предъявляемые к нему конечным потребителем. И именно этот сценарий на российском рынке должны поддержать лидирующие поставщики мебельных комплектующих, — убеждён Хайнц Отто Загель, генеральный директор и владелец компании Vauth-Sagel.


17 марта 2020 Окно возможностей REHAU

Директор направления "Мебельные комплектующие" по Восточной Европе Владимир Минаков — о новой маркетинговой стратегии.


30 января 2020 Хиты в «МДМ»

«МДМ-Комплект» привёз на «Мебель 2019» главные новинки interzum.


30 января 2020 Проясняя потребности

Компания Vauth-Sagel провела свой третий «Дизайн-Диалог» в Москве.


30 января 2020 Это Wildberries от мира фурнитуры

«Фиера» продолжает развивать электронные сервисы и социальные проекты.


30 января 2020 Что в коробочке?

Samet помогает дилерам соблюдать эстетические нормы в работе с конечным потребителем.

Номер вышел в свет
www.kedrcompany.ru
Реклама