«ЕвроХим-1» берет детали на себя

Крупнейший поставщик комплектующих, имеющий 10-летний опыт работы на рынке, начинает новую производственную программу — изготовление мебельных деталей любых, самых сложных конфигураций

«Все поставки из одних рук». То, что эта стратегия является наиболее перспективной, понимают многие компании. Однако далеко не всем по силам ее реализовать. Ведь задача не сводится к тому, чтобы предложить самый широкий ассортимент продукции. Предложить нужно то, что необходимо рынку. И здесь очень важно не ошибиться с выбором.

— Мы долго шли к развитию этого производства, определяя для себя наиболее перспективную нишу, — рассказывает Алла Денищич, генеральный директор ЗАО «Торговый Дом «ЕвроХим-1» (до недавнего времени управление ДИМАТЕ). — В конце концов сделали ставку на изготовление комплектующих для мебельной промышленности, четко осознавая, что эта услуга будет востребована прежде всего средними компаниями. Чтобы выжить, им необходимо выпускать качественную продукцию, оперативно откликаясь на изменения рынка.

Начали с производства столешниц по технологии «постформинг». При этом, подчеркивает Алла Михайловна, в компании сразу решили, что массового выпуска не будет. Изготавливать столешницы станут только по заказам клиентов. Даже если речь идет о двух-трех экземплярах.

Облицовывают изделия пластиком. И не только потому, что компания является эксклюзивным дистрибьютором известной итальянской фирмы Liri Industriale и располагает широчайшим ассортиментом этого декоративного материала.

— Пластик — не просто экологически чистый материал, — говорит Алла Михайловна. — Он позволяет надежно «запечатать» формальдегид. Мы проводили анализ: если плиту эмиссии класса Е2 облицевать пластиком, она становится абсолютно безвредной. По крайней мере, до тех пор, пока все его слои не сотрутся. А на это уйдет не один десяток лет.

Однако есть у пластика один «секрет»: все промахи, допущенные при изготовлении и транспортировке изделия, проявляются на нем через один-два года эксплуатации. В этом, кстати, Алла Михайловна убедилась лично, когда, в том числе в экспериментальных целях, заказала столешницу с пластиковым покрытием у частного мастера. На первый взгляд безукоризненно изготовленная вещь через несколько лет превратилась в брак: следы от ручной фрезы, «ушибы» при перевозке проявились зазубринами, микротрещинами, которые расползались под действием конденсата. В общем, решив наладить выпуск столешниц, в «ЕвроХиме-1» не экономили ни на оборудовании, ни на организации производственного процесса.

Закупили самую современную импортную технику: восьмиэтажный пресс ORMA, обеспечивающий безукоризненное приклеивание ламината, проходную линию постформирования OPTIMAT, позволяющую гнуть практически любые пластики, кромкооблицовочный станок IMA и др. Лучшим признанием высокого качества нового продукта от «ЕвроХима-1» стал отказ некоторых клиентов от собственного производства столешниц.

Самое современное оборудование выбирали и сейчас, когда вслед за погонажными изделиями решили выпускать готовые детали любых форм. В их числе — круглые, овальные столешницы, барные стойки, стеллажные полки, а также другие элементы, необходимые в производстве мебели.

Для раскроя облицованных и не облицованных плитных материалов большого и малого формата (до 4300х1830 мм) поставили австрийский компьютеризированный центр Schelling. Он позволяет раскраивать одновременно несколько плит, выбирая оптимальные варианты. Умная техника следит за совпадением рисунка декоров, сводя к минимуму отходы. Жесткий зажим, исключающий малейшее биение фрезы, специальный подпил под постформинг обеспечивают безукоризненно чистый срез, без малейшего намека на сколы.

Огромный обрабатывающий центр немецкой фирмы IMA — предмет особой гордости компании. Станки с форматом стола, позволяющим без стыков и швов обрабатывать детали до 4000 мм длиной и до 1300 мм шириной — и до сего дня в России большая редкость. К тому же, в отличие от многих других обрабатывающих центров, на оборудовании фирмы IMA можно не только вырезать детали, выполнять вертикальную и горизонтальную присадку, обрабатывать криволинейные поверхности, но и качественно в автоматическом режиме облицовывать их кромкой: меламиновой, пластиковой либо ПВХ. Компьютерная система управления позволяет быстро перестраивать технологическую программу, обеспечивая с минимальными затратами производство нестандартных элементов самых сложных конфигураций.

Установили в цехах и надежную систему аспирации — ведь пыль нередко приводит к образованию на их поверхности царапин и вмятин.

После прохождения контроля качества продукции все элементы тщательно упаковываются, что практически исключает возможность повреждения изделий во время транспортировки.

Сейчас заканчивается наладка оборудования, и уже в ближайшее время Торговый Дом «ЕвроХим-1» намерен предложить небольшим предприятиям мебельные детали хорошего качества по достаточно разумным ценам. А впереди — новые планы. Не исключено, что весьма скоро здесь станут делать фасадные полотна уже с присадками под петли и ручки.

Будущее — за специализацией и кооперацией, убеждена Алла Денищич. Scavolini, Berloni, другие лидеры итальянской мебельной промышленности занимаются только сборкой изделий. Да и как иначе успеть за быстро меняющейся модой, обеспечить разнообразие ассортимента. Пора и нашим производителям взять на вооружение их опыт. У одного поставщика закупать фасады, изготовленные по технологии мембранно-вакуумного или трехмерного прессования, у другого — крашеные, у третьего — из натурального дерева или облицованные шпоном. Только таким образом можно на сравнительно небольших площадях выпускать самый широкий ассортимент, сведя к минимуму риски, связанные с изменчивостью покупательских предпочтений.

Что касается технологии «постформинг», Торговый Дом «ЕвроХим-1» может представить практически полную гамму продукции. Готовы здесь изготавливать также фасады на основе ламинированной плиты, мебельного щита. Если же вспомнить весь ассортимент материалов и услуг, который предоставляет своим клиентам компания, становится ясно, что девиз «Все поставки из одних рук» здесь последовательно и неуклонно претворяется в жизнь. Последняя программа — еще одно тому подтверждение. Как и изменение логотипа управления, напрямую связанное с расширением производственной и ассортиментной политики.

Ольга Бережная

 
читайте также 16 апреля 2020 Хайнц Отто Загель, Vauth-Sagel: «В выносливости нам не откажешь»

Российский рынок мебели сохраняет значительный потенциал при любой экономической погоде, а компетенции, которые демонстрируют сегодня дизайнеры наиболее продвинутых отечественных фабрик, помогут этот потенциал реализовать. В основу любого продукта, в том числе мебельного, должны ложиться требования, предъявляемые к нему конечным потребителем. И именно этот сценарий на российском рынке должны поддержать лидирующие поставщики мебельных комплектующих, — убеждён Хайнц Отто Загель, генеральный директор и владелец компании Vauth-Sagel.


17 марта 2020 Окно возможностей REHAU

Директор направления "Мебельные комплектующие" по Восточной Европе Владимир Минаков — о новой маркетинговой стратегии.


30 января 2020 Хиты в «МДМ»

«МДМ-Комплект» привёз на «Мебель 2019» главные новинки interzum.


30 января 2020 Проясняя потребности

Компания Vauth-Sagel провела свой третий «Дизайн-Диалог» в Москве.


30 января 2020 Это Wildberries от мира фурнитуры

«Фиера» продолжает развивать электронные сервисы и социальные проекты.


30 января 2020 Что в коробочке?

Samet помогает дилерам соблюдать эстетические нормы в работе с конечным потребителем.

Номер вышел в свет