Запчасти в фас и в профиль

Станкоторговая компания «Дуна» выпустила электронный «Каталог запасных частей».
В него включены детали, агрегаты и расходные материалы к оборудованию 15 зарубежных машиностроительных фирм и концернов. На российском рынке подобный программный продукт представлен впервые.

Компания «Дуна» всегда уделяла особое внимание отработке системы заказа запчастей к оборудованию и их быстрой доставке. Прежде чем ввести в свой ассортимент новую модель, техническая служба компании обязательно оговаривает с поставщиком, какие именно детали и расходные материалы необходимо получить одновременно с поступлением первой партии станков. После начала эксплуатации новой техники в России тщательно отслеживается статистика, и на этой основе формируются складские программы запчастей под каждую модель станка. Из года в год число поставщиков «Дуны» растет, складские запасы увеличиваются. Сегодня в отделе запчастей работают четыре сотрудника, а количество наименований деталей, узлов и расходных материалов превышает три тысячи. Разобраться в таком ассортименте непросто, еще сложнее сделать его максимально доступным для клиентов, чтобы каждый мог безошибочно выбрать именно то, что ему необходимо. Эту задачу и призван решить каталог.

Случается, непонимание возникает уже на стадии заявки. Поскольку нет единой терминологии, при разговоре с заказчиком бывает сложно идентифицировать деталь, — говорит Ирина Кочова, руководитель отдела запчастей. — Одну и ту же позицию одни клиенты называют «валиком», другие — «роликом» и так далее. Пользуясь же каталогом, можно видеть фотографию детали и ее название. Мы начинаем говорить на одном языке. Помогает каталог решить и проблему, связанную с постоянной модернизацией оборудования: детали одной и той же модели станка, но разных лет выпуска, могут отличаться друг от друга. Раньше нам с заказчиком приходилось изъясняться на пальцах. Сейчас, даже если на фото представлена деталь другой модификации, клиенту достаточно указать на различия, и мы поймем, о чем идет речь. Еще одна проблема — нам часто приходится оформлять заказы по телефону, поскольку технические специалисты, работающие в цехах, обычно не имеют под рукой компьютера. Электронную версию каталога можно инсталлировать не только на офисный компьютер, но и на станок с ЧПУ и, не сходя с рабочего места, выбрать нужные детали, составить заявку (в каталоге есть бланк) и отправить ее по электронной почте или, распечатав, по факсу.

При разработке программного продукта особое значение придавалось удобству пользования им. Каталог представлен в виде «дерева» с четким разграничением по фирмам-изготовителям, моделям станков, типам представляемой номенклатуры, словом, в максимально доступном виде. Так что даже для начинающего пользователя ПК работа с электронной версией не составит труда.

А вот составителям каталога пришлось потрудиться...

 
читайте также 25 сентября 2023 DECOMP

Энергосберегающее оборудование для мебельного производства.


28 июня 2021 Сила известного имени

Программа ребрендинга KRONA дала быстрый экономический эффект.


28 апреля 2021 Со скоростью «ЛИГИ»

Двигаться, опережая рынок, и помогать ускоряться своим клиентам.


30 января 2020 Ты не один, если ты с SCM

Итальянский станкостроительный концерн представил на Woodex 2019 новейшие разработки для деревообрабатывающего сектора.


30 января 2020 В новый год — с роботами!

Станкоторговая компания LIGA Machinery обещает сосредоточиться на теме автоматизации.


30 января 2020 Future On Tour: остановка в Москве

Свой полувековой юбилей группа Biesse ознаменовала масштабным выступлением на Woodex 2019.

Номер вышел в свет
www.kedrcompany.ru
Реклама