Чтобы finish был достойным

Компания «Негоциант-инжиниринг» представляет на российском рынке Makor group — итальянского производителя оборудования для финишной отделки погонажа и панелей.

Высококачественная отделка погонажа — самая актуальная проблема российских производителей дверей, мебели, декоративных элементов и другой продукции деревообработки. Среди предприятий, специализирующихся на выпуске оборудования для финишной отделки таких изделий, компания Makor Group по праву занимает лидирующие позиции. За более чем 35-летнюю историю фирма снискала известность не только в родном отечестве. Производственные линии Makor уже установлены и работают на таких крупных предприятиях, как «Европан» (Москва), «Завод деревоизделий «ЗИЛ» (Москва), «Волховец» (Великий Новгород), «Краснодеревщик» (Челябинск) и других. Есть все основания полагать, что сейчас, после заключения соглашения о партнерстве, итальянская фирма расширит свое присутствие в России: взяв на себя все хлопоты, связанные с подбором, доставкой станков и последующим их обслуживанием, компания «Негоциант-инжиниринг» облегчит задачу покупателям.

— Прежде чем принять решение о представлении Makor на российском рынке, мы побывали на заводе в Италии, — рассказывает Олег Федоров, начальник отдела продаж компании «Негоциант-инжиниринг». — Мы увидели не только огромный, оснащенный по последнему слову техники завод, но и прекрасную лабораторию, в которой установлены все типы станков, изготавливаемых фирмой. Главная задача специалистов, работающих в ней, — испытание и отработка новых технологий (на счету Makor group десятки патентов и уникальных технологических решений) и контроль за действующим оборудованием. Но наличие мощного испытательного полигона позволяет решить и другую, не менее важную, проблему: еще до покупки заказчик имеет возможность увидеть образцы продукции, которую производят станки и машины, понаблюдать за всей «линейкой» в действии, а при необходимости и пройти курс обучения. Так что у нас была возможность оценить не только станки, но и качество отделки, которое они обеспечивают, и убедиться, что международный сертификат ISO 9001 получен этой фирмой вполне заслуженно.

Сегодня мы представляем системы финишной отделки погонажных изделий Makor. Автоматические окрасочные станки этой марки могут быть оснащены любыми типами распылительных пистолетов. Поэтому в зависимости от технологии можно применять и метод пневматического распыления, и HVLP, а также использовать систему высокого давления.

Автоматические спрейные агрегаты

Серия станков IRIDE предназначена для автоматической окраски элементов рамок, оконного и дверного погонажа, мебельных деталей шириной до 200 мм. В кабине находятся два или три сборных бачка из нержавеющей стали, над каждым из которых могут быть установлены два распылительных пистолета. Воздух очищается при помощи системы сухой фильтрации, уже в базовой версии станки укомплектованы инвертером скорости, система управления представляет собой контроллер с жидкокристаллическим дисплеем.

Учитывая все возрастающую популярность УФ-материалов, для их нанесения специалисты компании Makor создали специальную серию станков IRIDE. Использование новой технологии позволяет заметно повысить качество отделки и сократить расход материала.

Автоматическая установка CSP/L предназначена для окраски широких и, возможно, коротких заготовок. Максимальная ширина детали — 300 мм, минимальная длина — 350 мм.

Универсальный станок PAT может работать как обычная спрейная машина, а также наносить патину на заготовки. На выходе станка располагаются зона растирки патины и ленточный конвейер для работы в режиме обычной окраски.

Для нанесения УФ-лаков и материалов на водной основе на заготовки малых размеров (от 280х10х10 мм) был создан станок FPC. Транспортируются заготовки с помощью непрерывной конвейерной ленты.

Станок серии SMK предназначен для покрытия заготовок УФ-акриловыми лаками и материалами на водной основе. Применяемая технология вакуумного нанесения минимизирует потери материала, обеспечивает высокую производительность и равномерность нанесения. В окрасочной зоне создается вакуум, затем в нее подается материал, образующий туман. Далее сквозь фильеры, повторяющие форму профиля, пропускается заготовка.

Шлифовальные станки

За более чем 35-летнюю историю компания Makor накопила колоссальный опыт в производстве оборудования для шлифовки профилей. Все элементы станков компания производит самостоятельно, что гарантирует высокое качество оборудования. В стандартной комплектации все станки оснащены инвертерами двигателей подачи и числовым программным управлением (PLC).

Оборудование для перемещения заготовок

Для создания законченных систем компания Makor производит также широкий ассортимент вспомогательного оборудования. Большая часть технических решений имеет патенты. Скорость перемещения заготовок может превышать 100 м/мин (до 40 деталей/мин.).

Сушильное оборудование

Компания Makor проектирует и производит автоматические сушильные кабины и системы для проходных окрасочных линий, а также широкий спектр сушильных туннелей: продольных, поперечных, вертикальных, конвективного и радиационного типов (для сушки горячим воздухом, инфракрасным излучением, специальные туннели с принудительным нагнетанием воздуха сверху непосредственно на заготовки). Сотрудничество с ведущими производителями лаков и постоянное проведение исследований в данной области позволяет предложить потребителю решения для работы с любыми типами материалов (на водной основе и на основе растворителей, полиуретановые, УФ-отверждения). Большой популярностью пользуются вертикальные сушильные туннели, обеспечивающие длительное нахождение заготовок в зоне сушки и занимающие намного меньше места, чем горизонтальные.

Данный сушильный туннель предназначен для работы с профилями, покрытыми УФ-отверждаемыми материалами. Особенностью установки является пониженное излучение тепла от ультрафиолетовых ламп.

В следующих публикациях мы более подробно расскажем о различных типах оборудования, выпускаемых Makor group.

 
читайте также 25 сентября 2023 DECOMP

Энергосберегающее оборудование для мебельного производства.


28 июня 2021 Сила известного имени

Программа ребрендинга KRONA дала быстрый экономический эффект.


28 апреля 2021 Со скоростью «ЛИГИ»

Двигаться, опережая рынок, и помогать ускоряться своим клиентам.


30 января 2020 Ты не один, если ты с SCM

Итальянский станкостроительный концерн представил на Woodex 2019 новейшие разработки для деревообрабатывающего сектора.


30 января 2020 В новый год — с роботами!

Станкоторговая компания LIGA Machinery обещает сосредоточиться на теме автоматизации.


30 января 2020 Future On Tour: остановка в Москве

Свой полувековой юбилей группа Biesse ознаменовала масштабным выступлением на Woodex 2019.

Номер вышел в свет
www.kedrcompany.ru
Реклама