BARBERAN. И никакой алхимии!

автор Ольга Бережная

Испанская инквизиция отправляла на костер средневековых алхимиков, стремившихся переплавить олово в серебро, а свинец — в золото. Испанская фирма BARBERAN осуществила их вековую мечту, по крайней мере, применительно к мебельным материалам.

Как превратить сосну в итальянский орех, ДСП — в каррарский мрамор, фанеру — в отсвечивающую холодным блеском сталь? Сегодня каждый мебельщик знает простой рецепт: надо облицевать материал подходящей пленкой. Однако на практике все не так просто. Любая имитация таит в себе огромную опасность: нет зрелища более жалкого, чем неумелая поделка, претендующая на лавры элитного материала.

С плитами проблема худо-бедно решается: предложение первоклассного ламината обширно — выбирай любой декор. Но финишную отделку профильных погонажных изделий большинству мебельных и деревообрабатывающих предприятий приходится выполнять самостоятельно. Какое оборудование предпочесть? Какие связующие оптимальны? Что нужно учитывать, чтобы не ошибиться при выборе станка? Об этом рассказывает менеджер по продажам компании "Негоциант-инжиниринг" Игорь Новоселов:

— На наш взгляд, для большинства производителей наиболее подходящими являются станки испанской фирмы BARBERAN. В свое время мы долго изучали рынок отделочного оборудования и сделали выбор в пользу этой фирмы. Отзывы наших клиентов, которые приобрели ее станки, а также работа со специалистами фирмы на протяжении шести лет убедили нас в правильности этого решения.

Среди производителей отделочного оборудования для профильных изделий BARBERAN s.a. по праву занимает ведущее место. За 75 лет своего существования из небольшого семейного предприятия она выросла в крупную компанию, известную деревообработчикам всех континентов. Спектр выпускаемого оборудования охватывает все способы отделки: облицовка профильных погонажных изделий, нанесение лакокрасочных покрытий вальцовыми и распылительными машинами, каширование, в том числе пост- и софтформинга.

Из всей гаммы отделочного оборудования, выпускаемого компанией BARBERAN, самую большую известность снискали станки для окутывания погонажа — производителей такой техники в мире буквально единицы. Между тем этот способ отделки — один из самых популярных, ведь именно он позволяет превращать даже низкокачественный полуфабрикат в элитный продукт: для этого достаточно завернуть его в изысканную пленку, шпон или другую эффектную обертку.

Станки с маркой BARBERAN позволяют наносить натуральный шпон или различные виды пленок (декоративную бумагу, финишную пленку, пленки ПВХ и т. д.) на профили практически из любых материалов: массивной древесины, МДФ, ДСП, ДВП, ПВХ, алюминия, фанеры, композитных материалов и т. д. Возможно использование всех видов коммерческих клеев, которые применяются для окутывания погонажа. Это могут быть этилен-винил-ацетатные клеи-расплавы (ЭВА) для нанесения бумажной пленки и шпона, двухкомпонентные полиуретановые на основе растворителей или PUR-клеи-расплавы (например, для нанесения ПВХ-пленок), клеи ПВА и другие.

Хотя модели станков универсальны, и в принципе все они могут работать с вышеперечисленными материалами почти в любой комбинации, каждый из компонентов имеет свои специфические особенности, которые необходимо учитывать. Поэтому нужно заранее определиться, какие материалы вы будете использовать, какую продукцию и в каких объемах намерены выпускать.

Для окутывания пористых древесных материалов (массивной древесины, ДСП, ДВП, МДФ) шпоном или бумагой мы предлагаем станки серий RP и PL. В них используется этилен-винил-ацетатный клей-расплав, который проникает в структуру материала, затвердевает, кристаллизуется, надежно соединяя поверхность и облицовку.

Второй тип станков — станки PUR. Они позволяют облагородить поверхности, в которые клей не может проникнуть. К таким относятся химические полимеры, в том числе ПВХ. Отдельная подгруппа этих станков предназначена для работы с алюминием. В них используется полиуретановый клей-расплав или двухкомпонентный полиуретановый клей, в который входит растворитель. Полиуретановым клеям нет нужды проникать в структуру материала: благодаря отличным адгезионным свойствам они и без этого могут склеивать любые материалы. К тому же для нанесения ПВХ-пленок на любой материал необходим клей с более низкой температурой плавления, а это только PUR клей-расплав. Из-за относительно дорогих и более сложных технологически плавильных установок станки, работающие на горячих PUR-клеях, стоят почти вдвое доро же тех, где используется ЭВА-клей-расплав, однако преимущества, которыми обладает такой клей, вполне оправдывают такие траты.

К достоинствам станков, работающих на полиуретановых клеях-расплавах, относится их универсальность.

Второе преимущество таких клеев — идеальное качество приклеиваемой поверхности. Как известно, любая влага приводит к набуханию древесины. А потому при использовании клеев с растворителем не исключено, что разбухшие волокна будут проступать сквозь тонкую декоративную пленку. У полиуретановых клеев-расплавов сухой остаток близок к 100%, а потому подобные дефекты при их использовании исключены.

Еще один способ обеспечить универсальность оборудования, одновременно оптимизировав расходы на "химию", — оснастить его несколькими клеенаносящими узлами. Конечно, такой станок обойдется дороже, но зато, в зависимости от потребности, вы сможете легко переключаться с одного клея на другой.

Теперь о производительности. При использовании машин, работающих на ЭВА клее, она напрямую зависит от того, профиль какой ширины вы окутываете. Чем он уже, тем большей скорости можно достичь.

Скорость работы станков PUR не столь сильно зависит от ширины профиля и может достигать 100 м/мин. Естественно, в этом случае линия должна быть обязательно оснащена автоматической системой подачи заготовок на входе и автоматическим торцовочным станком на выходе, а также некоторыми специальными опциями.

Кроме серийных базовых станков BARBERAN изготавливает специальные. Перечислю лишь некоторые из них.

Модель DW. Позволяет наносить пленки на профили, у которых высота много больше толщины. Скорость подачи до 100 м/мин.

Модель CA (CA-T). Склеивает две заготовки под прямым углом и затем профилирует полученный L-образный полуфабрикат. Вместе со станком типа RP или PL создают линию по производству дверной коробки, регулируемой по ширине проема.

Модель проходного типа FL для склеивания узких (до 300 мм) заготовок по пласти — аналогов не выпускает ни одна фирма. Позволяет использовать для внутреннего слоя низкосортные древесные или дешевые и легкие композитные материалы, например, вспененный полиуретан. Интересен прежде всего производителям кухонного и дверного погонажа, двух-, трехслойных паркетных досок. По желанию заказчика может дополнительно оснащаться блоком для окутывания погонажа декоративным слоем. Два таких станка работают уже и в России.

Последняя новинка для российского рынка — линия для нанесения ПВХ на стальную ленту. Она пользуется спросом прежде всего у производителей карнизов, шкафов-купе и кухонь. Не секрет, что в качестве декоративных элементов мебельщики все чаще используют профилированную стальную ленту с покрытиями. Две российские фирмы уже приобрели у нас такие машины и, судя по отзывам, вполне довольны результатами их работы. Здесь продается мебель оптом из Китая от производителя.

Особый интерес представляют станки с раздельными зонами клеенанесения и окутывания: механизмы для окутывания у них просто подкатываются на роликах. Благодаря такому техническому решению производители получают возможность переходить с отделки одного профиля на другой, не теряя времени на перенастройку станка (экономия на каждом таком переходе может достигать от двух до пяти часов).

Базовую комплектацию любого станка можно дополнить различными опциями (их более 30), которые максимально приспособят оборудование к вашим запросам и потребностям.

Ко всем станкам мы предлагаем в большом ассортименте дополнительное оборудование, также выпускающееся компанией BARBERAN. В том числе:

— транспортеры и загрузчики различных видов: для продольной, поперечной, пакетной загрузки. Выбор зависит от профиля погонажа. Для подачи L-образного профиля, к примеру, существует специальное устройство;

— летящие пилы для разделения погонажных изделий, окутанных рулонным материалом. Достаточный ассортимент таких станков позволяет подобрать вариант, оптимально соответствующий производительности линии окутывания, ширине погонажа и виду используемого материала;

— автоматические ленточные и дисковые шлифовальные машины, которые встраиваются в линию. Погонаж, окутанный шпоном, после такой шлифовки готов к покрытию лакокрасочными материалами;

— станки или линии по дублированию натурального шпона. Дело в том, что шпон некоторых пород древесины, дуба, например, очень неохотно гнется. И если облицовывать таким шпоном профиль с углами меньшими или равными 90°, то на местах изгибов материал потрескается. Решить эту проблему и позволяет дублирующий станок, который наносит на тыльную сторону шпона подложку из флисса — специальной тонкой бумаги, пропитанной клеем;

— станки моделей TF, TFC, TP, TPB для раскроя широких бобин пленки на узкие полосы как для последующего окутывания профилей, так и для изготовления кромочного материала.

Увидеть станки BARBERAN вы сможете на выставке "Лесдревмаш" или обратившись в наш офис. Милости просим!

 
читайте также 25 сентября 2023 DECOMP

Энергосберегающее оборудование для мебельного производства.


28 июня 2021 Сила известного имени

Программа ребрендинга KRONA дала быстрый экономический эффект.


28 апреля 2021 Со скоростью «ЛИГИ»

Двигаться, опережая рынок, и помогать ускоряться своим клиентам.


30 января 2020 Ты не один, если ты с SCM

Итальянский станкостроительный концерн представил на Woodex 2019 новейшие разработки для деревообрабатывающего сектора.


30 января 2020 В новый год — с роботами!

Станкоторговая компания LIGA Machinery обещает сосредоточиться на теме автоматизации.


30 января 2020 Future On Tour: остановка в Москве

Свой полувековой юбилей группа Biesse ознаменовала масштабным выступлением на Woodex 2019.

Номер вышел в свет
www.kedrcompany.ru
Реклама