Российским мебельщикам пора завоевывать более дорогую нишу

ALPI готов помочь им в этом

"Секреты итальянских технологий для российских мебельщиков. Пути импортозамещения в производстве мебели, дверей и предметов интерьера". Так называется семинар, который с легкой руки ЗАО "Аквалес", представляющего в России промышленную группу ALPI S.p.A. (Италия), прошел в Санкт-Петербурге (в рамках Международного лесопромышленного форума), в Москве (выставка "Мебель России"), Краснодаре ("Южный мебельный и деревообрабатывающий салон"). По мере продвижения с севера на юг мероприятие разрасталось, и в Краснодаре итальянцам и их партнерам потребовалось уже два дня, чтобы посвятить довольно многочисленную аудиторию в тайны производства уникального шпона fine-line из натуральных пород древесины и поведать о технологии работы с ним. Среди постоянно выступающих перед мебельщиками — коммерческий директор промышленной группы ALPI S.p.A Витторио Бедецки, генеральный директор "Аквалеса", руководитель представительства ALPI S.p.A Олег Нумеров, шеф программы дизайна ALPI в России (ЗАО "Аквалес")Александр Гуревич, директор фирмы Balimaex&Consult (Чехия) Ростислав Староштик. Охотно делятся опытом своей работы и российские руководители, которые применяют итальянский шпон на своем производстве. Судя по всему, таких становится все больше. И дело, конечно, не только в напористой агитации и пропаганде.

Вот как объясняет причины интереса мебельщиков к итальянскому материалу Светлана Кржижановская — один из самых уважаемых специалистов отрасли:

- Мебельная промышленность сумела за 10 лет перестроиться и, несмотря на конкуренцию со стороны импорта, остаться востребованной. Но большинство мебельных предприятий находятся в самой дешевой нише, где используются заменители, пленки, бумаги. Этот рынок уже поделен, в нем определились свои лидеры, и хотя там еще есть резервы, по большому счету, новичкам там делать нечего. А вот другая ниша — дорогой и эксклюзивной мебели — намного перспективнее. Но чтобы достичь там успеха, необходимы натуральные облицовочные материалы. Сегодня в России с использованием таких материалов производится около 10% мебели. И если в 2002 году было выпущено около 10 млн строганого шпона, то в 2003 году — в 2,5 раза меньше. Поэтому предложение компании ALPI представляется очень заманчивым и интересным.

Ну что ж, остается пожелать итальянцам побольше клиентов среди мебельщиков России. А российским покупателям — побольше мебели с использованием итальянского шпона.

 
читайте также 25 сентября 2023 DECOMP

Энергосберегающее оборудование для мебельного производства.


28 июня 2021 Сила известного имени

Программа ребрендинга KRONA дала быстрый экономический эффект.


28 апреля 2021 Со скоростью «ЛИГИ»

Двигаться, опережая рынок, и помогать ускоряться своим клиентам.


30 января 2020 Ты не один, если ты с SCM

Итальянский станкостроительный концерн представил на Woodex 2019 новейшие разработки для деревообрабатывающего сектора.


30 января 2020 В новый год — с роботами!

Станкоторговая компания LIGA Machinery обещает сосредоточиться на теме автоматизации.


30 января 2020 Future On Tour: остановка в Москве

Свой полувековой юбилей группа Biesse ознаменовала масштабным выступлением на Woodex 2019.

Номер вышел в свет