Постмодерн как состояние ума

В начале прошлого века Эйнштейн одарил мир теорией относительности, что тут же заметно двинуло техническую мысль. Но мало кто в те времена мог догадаться, что его открытие коренным образом изменит и другие основы человеческого сознания. В частности, основы эстетические: на дрожжах относительности выросло желание сравнивать несравнимое, сопоставлять несопоставимое и смешивать несмешиваемое. Так родился модернизм, а позднее, поколением дальше, — постмодернизм.

Источником вдохновения для мастеров модерна, как мы знаем, стала природа, её плавные линии, динамичные изгибы и естественные акценты. Уход от прямых линий к изогнутым — едва ли не основной вектор развития модерна как стиля. Пружинящая пластика архитектора Антонио Гауди, статическое напряжение плакатов Альфонса Мухи — так или иначе, на рубеже XIX–XX веков всё это отразилось на повседневности обычных людей и их быте, а затем многократно аукнулось уже ближе к нашему — XXI — веку хай-тека и нанотехнологий.

Плавный изгиб и эклектичность стали признаками постмодернизма, который, в отличие от своего элитного и манерного «папы» — модернизма, оказался куда демократичнее и доступнее, а потому уверенно и непринуждённо завоевал себе пространство в гостиных и спальнях, загородных виллах и типовых квартирах спальных районов. Постмодерн — это время кристаллизации всех накоплений предыдущих эпох, время, когда количество наконец-таки переходит в качество, когда каждый из нас подспудно ощущает пусть и неочевидные, но великие и необратимые перемены в образе мыслей и формах жизни.

Из чего возникает адекватный постмодернистский интерьер? На первый взгляд, из всего сразу. Казалось бы, чего проще — бери и смешивай всё, что под руку подвернётся, — вот и весь тебе фьюжн, вот и весь постмодернизм, самый что ни на есть авангардный. Но хитрый фокус, точнее даже подвох, истинной эклектики — чётко знать, что именно и с чем можно смешивать так, чтобы это получилось действительно интересно, чтобы собрание «случайных» вещей значило в своей совокупности нечто большее, чем заурядный хаос.

Что для этого нужно? Хороший вкус, эрудиция, отвага и интеллигентность в её чистом и первозданном смысле. То самое, что отличает творения Флоры Ло — молодого и талантливого дизайнера из Гонконга.

 
читайте также 07 апреля 2020 «Коронованные» тренды

«Мебельный бизнес» провёл перекличку актуальных тенденций.


06 августа 2019 Indoor как новый outdoor

Взаимопроникновение интерьера и экстерьера в жилой среде — мегатренд с далеко идущими последствиями.


22 апреля 2019 Мяу, кис ми

Персонификация всё сильнее сказывается на всех сферах мебельного производства. Дизайнеры выделяют всё более экзотические потребительские группы — лишь бы выстрелить покупателю в самое сердце. А что способно растрогать больше, чем проявление заботы о тех, кто нам дорог?


29 марта 2019 God, save the Queen

«Богемская рапсодия» подтвердила многомиллионные кассовые сборы четырьмя «Оскарами».


24 октября 2018 Единство противоположностей

В новых декорах коллекции Kronodesign отражена концепция «Гармония контрастов»


18 октября 2018 Lamarty: корпоративная этника

Известная плитная марка одной из первых на российском рынке ответила на возвращение в дизайн-дискурс африканской темы.

Номер вышел в свет