100% design

Англичане сразу стали показывать разные удивления и пояснять, что к чему у них приноровлено...

Н. С. Лесков "Левша"

Об англичанах бытует два взаимоисключающих мнения: они — большие оригиналы, постоянно выдумывающие нечто супермодное, эпатажное и экстраординарное; они — убежденные консерваторы и традиционалисты.

Впрочем, противоречия тут нет. Традиционным и революционным идеям ничто не мешает уживаться вместе. Особенно если речь идет о практичных жителях острова-королевства, противостоящих всю свою жизнь дурному ревматическому климату. К слову, последнее увлечение лондонцев — посещение публичного рентген-салона, созданного специально для возмещения тотального дефицита солнечных дней.

Дизайн у англичан — занятие в высшей степени уважаемое.

А выставка 100% Design — одно из важных культурных событий, на котором молодые, амбициозные, а, зачастую, просто отвязные креаторы встречаются со всемирно известными производителями мебели, текстиля и домашних аксессуаров. То есть на вид — сюрреализм и ломка стереотипов, а на деле — выгодные контракты и экспорт новомодных тенденций в страны, способные их технически реализовать.

Устроители выставки — компания Reed Exhibitions — нисколько не скрывают и даже очень гордятся именно коммерческой стороной 100% Design, основанной на обеспечении делового общения дизайнеров и производителей. Но называют свое мероприятие все же exhibition, что в отличие от fair ("ярмарка", "торговая выставка") означает выставку художественную. И чисто визуально 100% Design производит именно такое впечатление, поскольку для оформления этого действа приглашаются признанные арт-звезды (в этом году — художники из английской группы Jam).

100% Design-2004 была юбилейным событием: выставка проходила в десятый раз. В этой связи "гвоздем программы" стало шоу "10х10". Десять всемирно известных дизайнеров, дебют которых состоялся когда-то именно на "Стопроцентном дизайне" (среди них — Майк Янг, Шин и Тамоко Азуми), выбрали и представили десять молодых дарований, олицетворяющих, по их мнению, будущее прикладного искусства. В то же время публике предлагалось посмотреть экспозицию Sold out! ("Продано!") — своеобразную ретроспективу прошлых выставок.

Приятно, что стопроцентный дизайн есть и в России, причем в двух смыслах. Результаты эксперимента, поставленного англичанами в Москве, показались им удовлетворительными, и в следующем году 100% Design приедет к нам снова.

Россия получила возможность продемонстрировать свой "стопроцентный дизайн" в самом Лондоне. В частности, призер московской выставки Константин Ларин представил посетителям стул-батут, за который был награжден в марте на родине.

Юрий Гринько

На вернисаже в Лондоне среди других профессиональных визитеров из России были и дизайнеры "Алешин-Студии"

Напомним, что "Алешин-Студия" — участница московской версии выставки (см. "МБ", № 4). Правда, по какой-то неведомой причине "алешинцы" не получили официального приглашения на показ в Лондон, поэтому отправились на берега Темзы по собственной инициативе: все же 100% Design для них — вроде как "родная" выставка. Мы попросили шефа лаборатории Сергея Алешина поделиться своими впечатлениями. Оценки были достаточно прохладными.

— Когда ждешь какого-то серьезного события, часто фантазия рисует его в самых ярких красках, а столкнувшись с реальностью, разочаровываешься. Так случилось и с лондонским "Стопроцентным дизайном": выставка, честно говоря, не оправдала моих надежд, я представлял себе нечто более интересное. Мне кажется, что несмотря на декларации организаторов, проект все больше отходит от своей первоначальной идеи представлять прототипы, концепции и превращается в традиционную дизайнерскую "тусовку", где продаются объекты сами по себе.

Пока шеф "Алешин-студии" до конца не уверен, что поедет в британскую столицу в 2005 году. Однако на московской площадке 100% Design в марте его студия будет работать обязательно.

 
читайте также 07 апреля 2020 «Коронованные» тренды

«Мебельный бизнес» провёл перекличку актуальных тенденций.


06 августа 2019 Indoor как новый outdoor

Взаимопроникновение интерьера и экстерьера в жилой среде — мегатренд с далеко идущими последствиями.


22 апреля 2019 Мяу, кис ми

Персонификация всё сильнее сказывается на всех сферах мебельного производства. Дизайнеры выделяют всё более экзотические потребительские группы — лишь бы выстрелить покупателю в самое сердце. А что способно растрогать больше, чем проявление заботы о тех, кто нам дорог?


29 марта 2019 God, save the Queen

«Богемская рапсодия» подтвердила многомиллионные кассовые сборы четырьмя «Оскарами».


24 октября 2018 Единство противоположностей

В новых декорах коллекции Kronodesign отражена концепция «Гармония контрастов»


18 октября 2018 Lamarty: корпоративная этника

Известная плитная марка одной из первых на российском рынке ответила на возвращение в дизайн-дискурс африканской темы.

Номер вышел в свет