Soft Loft: магазин, где время течёт неспешно

На руинах бывшей котельной, в скромном московском дворике близ Ленинградского шоссе построен образцово-показательный магазин «мартовского» холдинга. Он получил название Soft Loft. Эта торговая площадка сильно отличается от всей фабричной розницы.

На первый взгляд, ассортимент Soft Loft ничем не отличается от ассортимента других «мартовских» магазинов. Приоритет по числу выставленных моделей отдаётся «Фабрике мебели 8 Марта», довольно обширно представлена коллекция Britannica, есть несколько экспозиций линейки RoyBosh и пара интерьеров Albert&Shtein. Но вот в чём принципиальная разница: глубине и изощрённости предложения в Soft Loft уделяют больше внимания, нежели количеству покупок.

Основные продажи совершаются из зала. Клиент ориентируется именно на экспозиционные образцы.

Оксана Рогатчикова, директор салона Soft Loft

— Мы тщательно работаем с тканями, регулярно меняем текстильные темы, — говорит директор салона Оксана Рогатчикова, — поэтому наши диваны не назовёшь стандартными. Если в фирменных магазинах холдинга ориентируются на массовые обивки, то наша задача, представить более оригинальные решения, предложить индивидуальное обслуживание и дать клиенту пофантазировать.

Время в Soft Loft течёт неспешно. Продавец-консультант может проработать с клиентом от двух до четырёх часов, никто его за это не оштрафует. Покупательский запрос должен быть изучен досконально. Покупатели располагаются в зоне текстильной библиотеки и под кофе начинают придумывать себе диван.

— Большая часть покупок в Soft Loft — повторные продажи, — отмечает г-жа Рогатчикова. — Мы пока не даём широкой рекламы. Ждём, когда закончится реконструкция Ленинградского шоссе и в салон можно будет заезжать без всяких сложностей. Но мы успели создать приличную клиентскую базу, поскольку работаем уже около двух лет. Постепенно круг наших клиентов расширяется, и в скором времени придётся увеличивать штат продавцов.

При этом Оксана говорит, что задача Soft Loft не в создании покупательского конвейера. Фабрике был необходим салон комильфо. Салон образцово-показательный. Его показывают высоким гостям. Сюда приглашают зарубежных партнёров. Здесь принимают клиентов, ориентированных на высокий класс обслуживания.

В создании подиумов магазин совершенно самостоятелен. Оксана сама заказывает модели и подбирает тканевую палитру для экспозиций в зале.

— Мы не гонимся за трендами. Нам хочется показать стилевое разнообразие одинаковых, в сущности, предметов. Ткани, безусловно, дают такую возможность. Одну кушетку можно представить как в кантри-варианте, так и в виде удобного канапе для курительной комнаты.

Интерьеры Soft Loft ненавязчивы и благородны. В магазине много воздуха. На полу — резная чугунная плитка XIX века, высокий стеклянный потолок пропускает солнечный свет. Оксана против того, чтобы выставлять мебель плотно и загромождать пространство предметами:

Лучше мы будем чаще менять экспозицию и придумывать новые цветовые решения для наших покупателей, — говорит Оксана. — Мы продаем здесь не диваны, а идеи комфортной жизни. А это дело суеты не терпит.

 
читайте также 16 марта 2020 Неочевидный мебельный рынок

Каждый розничный Продавец мебели желает знать, куда пошёл Покупатель, а также что и почём он хочет купить.


27 января 2020 Персонализации много не бывает

Исчерпывающий гид по мебельному интернет-мерчандайзингу. Часть 2


01 декабря 2019 «Продающие» картинки

Исчерпывающий гид по мебельному интернет-мерчандайзингу. Часть 1


26 ноября 2019 Ради чего мы сжигали мосты

Реформировав отдел b2b-продаж, группа компаний «Квейк» увеличила клиентскую базу вдвое, а оборот отдела like-for-like — на 40 процентов.


23 октября 2019 Good, very good!

Об интернет-маркетинге на аутсорсе и принципах взаимодействия digital-спецов с мебельными онлайн-ритейлерами.


15 сентября 2019 Артём Максимов, «Первый гипермаркет мебели»: «У нас не традиционный интернет-магазин, а многовекторный бизнес»

Основатель «Первого гипермаркета мебели» Артём Максимов приглашает коллег на маркетплейс.

Номер вышел в свет