«Катюша» на пути к торговому дому

Брянский концерн «Катюша» продолжает тестировать форматы новой розницы.

После того, как брянская компания с успехом продвинула фирменный формат «Дятьково» и открыла более 400 торговых точек в разных российских городах, стало понятно, что монобрендовый характер проекта со временем придётся менять. Всё чаще ассортиментная матрица салонов «Дятьково» стала дополняться товарами сторонних производителей. Так, например, «Катюша» начала сотрудничать с известными российскими производителями мягкой мебели. Одновременно с этим компания наладила сотрудничество с крупными матрасными производствами — «Орматеком» и «Асконой». Интенсивно шёл поиск поставщиков текстиля, аксессуаров, света и проч. Сейчас, насколько известно редакции «МБ», концерн рассматривает варианты сотрудничества с фабриками, занимающимися производством корпусной мебели в классическом стиле.

Весьма вероятно, что рано или поздно «Катюша» окончательно разведёт торговую и производственную деятельность. На дилерских встречах дятьковцы уже не раз заводили разговоры о создании торгового дома. И, похоже, поиски нового формата розничного бизнеса продолжаются.

В середине июля «Катюша» вместе со своим волгоградским партнёром Олегом Чайковским открыла магазин «МебельLand», который представил не только полный спектр мебели брянского концерна, но и продукты других производителей. В середине сентября салон с таким же названием появился в Екатеринбурге. «МебельLand» уже никак нельзя отнести к фирменному дятьковскому формату. К примеру, в новых магазинах фабрикам-партнёрам разрешено открыто продвигать свою марку, тогда как раньше сторонняя продукция ставилась на площадки «Дятьково» без соответствующей маркировки. Судя по всему, дятьковцы уже не считают, что чужие мебельные бренды будут конфликтовать с их собственным.

Тем не менее, судя по всему, «МебельLand» — промежуточный вариант мультибрендовой розницы концерна. Не факт, что магазины с таким названием будут открываться и дальше. «Катюша» только пробует сектор большой торговли и пока весьма осторожна в своих начинаниях. Она не собирается отказываться от концепции фирменных продаж. Недавно очередной салон «Дятьково» открылся в Москве на улице Вяземской. Двухэтажный магазин площадью 500 кв. м ничем не отличается от других фирменных московских точек компании.

 
читайте также 16 марта 2020 Неочевидный мебельный рынок

Каждый розничный Продавец мебели желает знать, куда пошёл Покупатель, а также что и почём он хочет купить.


27 января 2020 Персонализации много не бывает

Исчерпывающий гид по мебельному интернет-мерчандайзингу. Часть 2


01 декабря 2019 «Продающие» картинки

Исчерпывающий гид по мебельному интернет-мерчандайзингу. Часть 1


26 ноября 2019 Ради чего мы сжигали мосты

Реформировав отдел b2b-продаж, группа компаний «Квейк» увеличила клиентскую базу вдвое, а оборот отдела like-for-like — на 40 процентов.


23 октября 2019 Good, very good!

Об интернет-маркетинге на аутсорсе и принципах взаимодействия digital-спецов с мебельными онлайн-ритейлерами.


15 сентября 2019 Артём Максимов, «Первый гипермаркет мебели»: «У нас не традиционный интернет-магазин, а многовекторный бизнес»

Основатель «Первого гипермаркета мебели» Артём Максимов приглашает коллег на маркетплейс.

Номер вышел в свет