Nolte Moеbel утверждает немецкий стиль

Немецкий мебельный стиль очень популярен в России. Отечественные производители так хорошо его освоили, что даже носителям стиля, природным немцам, выходя на наш рынок, приходится выдерживать серьезную конкуренцию.

В России работают представительства двух фабрик концерна Nolte. Представительство Nolte Kuechen работает как дочерняя компания фабрики, ориентируясь на покупателей высокого и средне-выского ценовых сегментов. Оно осуществляет сервисное обслуживание, активно сотрудничает с дизайнерами и практически не занимается расширением дилерской базы.

Представительство Nolte Germersheim не имеет юридической самостоятельности, это филиал компании в нашей стране. Директор филиала, он же заместитель Кристиана Нойберта по российскому рынку, Александр Войников, утверждает, что перед филиалом остро стоит задача по созданию дилерской сети.

— Наше представительство на сегодняшний день успешно ведет торговую деятельность, продвигая продукцию Noltе Moеbel на российский мебельный рынок, — рассказывает г-н Войников. — Ассортимент выпускаемой продукции составляет более 30 тысяч наименований. Широкий ценовой диапазон рассчитан на большую часть трудоспособного населения РФ, интересующегося мебелью хорошего качества. Наличие товара на складе в Москве и достаточно низкие сроки поставок из Германии (до 3-х недель!) выгодно выделяют нас среди других производителей и поставщиков мебели из Европы.

За три года своего существования представительство сумело существенно укрепить свои позиции в России, но при этом фабрике пришлось отказаться от консолидированного представления всех марок Nolte Moеbel.

— Например, мы вывели из сферы интересов представительства продукцию фабрик CS Sсhmalmobel и Express, сосредоточившись на линейке Nolte Moеbel, — говорит Александр Войников. — Оказалось, что бюджетную мебель просто невыгодно возить в Россию. Из-за различных таможенных барьеров ее цена увеличивается почти в три раза. Между тем ряд российских производителей, пользуясь этим, скопировал модели той же Express и неплохо продают их по своим торговым сетям. Пока для нас овчинка выделки не стоит. Впрочем, это не означает, что продукция эконом-класса Nolte Moеbel никогда не появится в России. Если мы найдем хорошего партнера, то сумеем предложить ему самые лучшие условия для продвижения этой марки.

Войников полагает, что главная задача представительства — популяризация немецкой мебели среди потребителя и поиск новых дилеров. Если со второй задачей его команда справляется своими силами, то в первой ему помогают российские фабрики, взявшие на вооружение этот самый «немецкий стиль». Не секрет, например, что концерн «Катюша» в свое время сделал ставку на немецкую функциональность.

Отчасти мы, конечно, идем протоптанной дорожкой, — признает Войников, «Дятьково» хорошо поработало на целине, и сейчас потребитель уже знает, что немецкий стиль — это хорошо. Наша задача — убедить его в том, что это еще и не дорого. Поэтому мы делаем ставку не на дизайнеров, а на обыкновенных дилеров. Мы не хотим попадать в капкан, в который угодили наши коллеги из Nolte Kuechen, чей бренд ассоциируется у россиян с высокой ценой. Наши традиционные программы Nolte Moеbel вполне доступны для семей со средним достатком.

Фирменная сеть Nolte Moеbel в России сейчас представлена в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Ростове-на-Дону, Туле, Рязани, Красноярске и других городах. Александр Войников говорит, что за последние полтора года наценка на товар снизилась на 15 процентов и вилка между немецким продуктом и программами того же «Дятьково» составляет не более 20 процентов. Войников считает это хорошим знаком:

Чем больше наш оборот, тем ниже наша наценка. А обороты растут, и нас не может это не радовать. Я не буду делать никаких прогнозов, но скажу, что рано или поздно потребитель поймет, что такое настоящий немецкий стиль.

 
читайте также 16 марта 2020 Неочевидный мебельный рынок

Каждый розничный Продавец мебели желает знать, куда пошёл Покупатель, а также что и почём он хочет купить.


27 января 2020 Персонализации много не бывает

Исчерпывающий гид по мебельному интернет-мерчандайзингу. Часть 2


01 декабря 2019 «Продающие» картинки

Исчерпывающий гид по мебельному интернет-мерчандайзингу. Часть 1


26 ноября 2019 Ради чего мы сжигали мосты

Реформировав отдел b2b-продаж, группа компаний «Квейк» увеличила клиентскую базу вдвое, а оборот отдела like-for-like — на 40 процентов.


23 октября 2019 Good, very good!

Об интернет-маркетинге на аутсорсе и принципах взаимодействия digital-спецов с мебельными онлайн-ритейлерами.


15 сентября 2019 Артём Максимов, «Первый гипермаркет мебели»: «У нас не традиционный интернет-магазин, а многовекторный бизнес»

Основатель «Первого гипермаркета мебели» Артём Максимов приглашает коллег на маркетплейс.

Номер вышел в свет
www.kedrcompany.ru
Реклама