Bellucci: почувствуйте разницу

На рынке кухонной мебели появилась новая марка (с.34)

— Я хочу сделать на рынке кухонь то, что Юдашкину удалось сделать в сфере одежды — создать модный брэнд. Покупатель должен понять одно: Bellucci — это супер! Покупать Bellucci — хороший тон. Если у тебя на кухне мебель Bellucci — значит, ты в полном порядке.

Владимир Беликов, глава известной российской мебельной компании "Аллегродрев", раскрывает интригу накануне ноябрьской премьеры новой торговой марки.

— До сих пор мы соперничали с отечественными производителями кухонь. Но, в принципе, готовы бескомпромиссно и всерьез конкурировать с западными фабриками — с "Торкетти", "Скаволини"... В наших последних коллекциях вы найдете самые актуальные дизайнерские решения, сложные и эффектные технологии отделки, на которые сегодня сориентирована мировая мебельная индустрия. Мы предлагаем свежие идеи по организации пространства кухни: здесь и мобильные модули, и большое количество приставных элементов, и встроенная техника высочайшего класса... Настала пора внедряться в ряды "престижных" и "эксклюзивных". И для того, чтобы перепозиционирование прошло эффективно, мы выводим на рынок новый брэнд.

В салонах Bellucci будут представлены кухни в диапазоне от тысячи до ста тысяч долларов.

— Такого "широкого захвата" сегодня не может обеспечить никто, — уверен г-н Беликов.

На первом этапе — то есть, в нынешнем году — под маркой Bellucci будут представлены лучшие модели от "Аллегродрев". Мы стартуем с девяти моделей. Среди них — новинки 2003 года — cappuccino, terra, valentino и ferdinando. Кстати, ferdinando — наш подарок Фердинанду Шмальцу, представителю немецкой фирмы Glunz, с которым мы работаем и дружим уже много лет.

В 2004-м, на следующих этапах развития брэнда, коллекция пополнится разработками от ведущих европейских фабрик.

Заказы планируется размещать в Германии, Италии и России. Компании-партнеры уже определены. Иностранцы выразили полную поддержку новому интернациональному проекту и готовы внести свой посильный вклад в создание модельного ряда Bellucci.

Решение об открытии салона Bellucci было принято в первой декаде октября. На поиск помещения, ремонт, дизайн-проект, оформление экспозиции и прочая, прочая директор отвел чуть больше месяца.

— Думаете, авантюра? Уверяю вас — нет. Мы привыкли работать в таком ритме.

И действительно, когда еще не были окончательно подписаны все бумаги на аренду, в новом помещении уже вовсю ломали старые полы и сносили ненужные перегородки.

Короче говоря, события развивались в заданном Беликовым режиме.

"Раскрутить" новый брэнд до всенародной известности Беликов обещает всего за... Нет, не можем сказать, за какой срок. Дали слово не разглашать. Но, поверьте, такие скорости можно считать нормальными только для "формулы-1".

Получится ли? Посмотрим. Во всяком случае, сценарий, изложенный Владимиром Викторовичем, впечатляет. Кажется, он развернулся во всю мощь своего продюсерского дарования, которое подкреплено к тому же солидной теоретической базой и десятилетним опытом предпринимателя-практика.

Директор "Аллегродрева" убежден, что торговля кухнями (дорогими кухнями — уточним мы) предполагает небольшие торговые площадки, вышколенный персонал и максимально удобные для покупателя схемы приема заказов.

— Мы делаем ставку не только на сам продукт, но и на высокий уровень сервиса.

Так, например, возникла идея "мобильных групп". Что это значит? На сайт компании в Интернете приходит заказ от клиента в виде заполненной анкеты, где содержится предварительная техническая информация. Затем, в назначенный день и час, опытные менеджеры выезжают на дом к клиенту. У них с собой — ноутбук, принтер и передвижная касса. Заказ оформляется прямо на месте. Быстро, комфортно, без напряжения.

Класс подготовки торговых менеджеров — забота номер один. Специалист, вновь принятый на работу в компанию, два месяца живет в напряженном тренировочном режиме — на такой срок рассчитана стандартная программа обучения. Доскональное знание продукта, основы психологии, анализ всех мыслимых ситуаций, возникающих при общении с покупателями — весь этот профессиональный багаж вкладывается в головы сотрудников.

На самом деле, сегодня как-то неловко ставить в заслугу компании заботу о квалификации ее менеджерского состава. (Сидеть за партой — веление времени, в солидных фирмах нынче учатся все — от топ-менеджера до секретаря-референта.)

Беликову скорее стоит записать в актив отработанный формат салона.

— В салоне Вellucci Cucine — каждый покупатель — V.I.P. Во-первых, здесь есть "детский уголок": мама, пришедшая делать заказ, прихватив с собой малыша, не должна отвлекаться и беспокоиться о том, как чувствует себя ее чадо.

В новом салоне предусмотрена еще и "мужская зона".

— Я сотню раз видел, как у крепких мужчин сдавали нервы уже через сорок минут, проведенных вместе с женой за обследованием шкафов и столов. Поэтому мы позаботились о сильной половине. В салоне на Ленинском оборудуем уютный бильярдный зал: отличный бильярдный стол, дорогой инвентарь. К услугам игроков-любителей — профессиональный маркер.

Плюс — комфортабельный бар, хорошие напитки, вкусная еда. Даю гарантию: мужчины не будут тяготиться шопингом. Пусть проводят время с удовольствием. Чем дольше муж держит кий в руках, тем свободней и лучше чувствует себя его супруга.

Беликов понимает, что лавры законодателя мод стоят недешево. Он и не собирается скупиться. Чтобы дорого продавать — надо и подавать солидно.

На промоушн брэнда Bellucci выделена круглая сумма. Выставка на Красной Пресне послужит стартовой площадкой для грандиозной кампании по продвижению новой торговой марки. В качестве рекламных носителей г-н Беликов решил использовать элегантные "рено", "пежо" и "крайслеры". Ни больше, ни меньше.

— Скажите, вы сможете пройти равнодушно мимо шеренги шикарных авто с красивым логотипом Bellucci?.. И никто не сможет.

Тут Беликов абсолютно прав. Ход беспроигрышный.

 
читайте также 16 марта 2020 Неочевидный мебельный рынок

Каждый розничный Продавец мебели желает знать, куда пошёл Покупатель, а также что и почём он хочет купить.


27 января 2020 Персонализации много не бывает

Исчерпывающий гид по мебельному интернет-мерчандайзингу. Часть 2


01 декабря 2019 «Продающие» картинки

Исчерпывающий гид по мебельному интернет-мерчандайзингу. Часть 1


26 ноября 2019 Ради чего мы сжигали мосты

Реформировав отдел b2b-продаж, группа компаний «Квейк» увеличила клиентскую базу вдвое, а оборот отдела like-for-like — на 40 процентов.


23 октября 2019 Good, very good!

Об интернет-маркетинге на аутсорсе и принципах взаимодействия digital-спецов с мебельными онлайн-ритейлерами.


15 сентября 2019 Артём Максимов, «Первый гипермаркет мебели»: «У нас не традиционный интернет-магазин, а многовекторный бизнес»

Основатель «Первого гипермаркета мебели» Артём Максимов приглашает коллег на маркетплейс.

Номер вышел в свет