Всё под контролем

Совместный проект Scm group и NiEW получил премию Red Dot Design Award.

04 февраля 2020

Интерфейс Maestro Active — HMI (human-machine interface) для операторов, работающих с техникой Scm, уже не раз привлекал к себе общественное внимание. Ещё в феврале 2019-го разработка была удостоена специального упоминания престижной дизайнерской премии German Design Award. А в дни крупнейшей специализированной выставки оборудования и технологий деревообработки Ligna 2019 состоялись официальный дебют и презентация цифрового интерфейса.

Универсальный HMI (human-machine interface), разработанный совместными усилиями Scm group и NiEW, совместим со всеми технологическими решениями Scm. На ганноверской выставке интерфейс Maestro Active запустили одновременно на всех машинах, представленных в экспозиции группы, и впечатляющие возможности программного обеспечения были продемонстрированы вживую.

Суть новой разработки — это единая программная среда для всех подключенных аппаратов, а также революционная сенсорная панель управления eye-M, которая выводит взаимодействие человека с машиной на новый уровень. Отдельно говорилось о возможности адаптации интерфейса к личностным характеристикам пользователя с точки зрения языка, уровня компьютерной грамотности и сложности передаваемой информации.

В сентябре Maestro Active стал частью проекта Inclusive, реализуемого European Commission, задача которого — разработка инновационной «умной» фабрики, на которой роботы и системы искусственного интеллекта не заменяют труд оператора полностью, а эффективно адаптируются к его когнитивным и физическим характеристикам.

Наконец, 1 ноября, во время 65-й церемонии награждения Red Dot Awards 2019 в Берлине, проект Maestro Active был удостоен премии в категории Brands & Communication Design 2019. Жюри высоко оценило уровень дизайнерского решения, новаторский подход и креативность авторов продукта.

«Успех Maestro Active показал, насколько высок потенциал этой системы с точки зрения удовлетворения требований пользователей нашей продукции по всему миру, — комментирует Федерико Ратти, директор по инновациям Scm group. — Это касается всех отраслей, в которых используется наше оборудование: от мебельной и строительной промышленности — до автомобильной и авиакосмической».

 

вернуться к списку новостей

Номер вышел в свет