Всем миром

Фабрика нетканых материалов «Весь Мир» решила поддержать проект WWF по сохранению атлантических моржей, которые обитают на Больших Оранских островах архипелага Новая земля (входят в состав национального парка «Русская Арктика»).

19 февраля 2020

Атлантические моржи занесены в Красную книгу РФ и считаются одними из самых уязвимых обитателей Арктики. Главная угроза для этих животных — резкое сокращение площади ледников, связанное с климатическими изменениями. Кроме того, в последние годы в арктической зоне растёт активность нефтяных компаний, увеличивается количество судов, развивается туризм, что оказывает пагубное влияние на популяцию животных.

Цель проекта, организованного Всемирным фондом дикой природы, - изучение и сохранение северной группировки атлантических моржей. Было принято решение максимально защитить и изолировать от человеческого вмешательства северные лежбища, где обитают животные.

«Объединив наши усилия, мы сможем сохранить этого уникального зверя, который является таким же символом Арктики, как и белый медведь», - заявляет Ирина Воробьева, директор по фандрайзингу WWF.

После тщательного мониторинга ситуации экологи смогут дать конкретные и обоснованные рекомендации о мерах сохранения наиболее безопасных для моржей мест обитания.

 

вернуться к списку новостей

Номер вышел в свет