С Дашей и Оксаной всё наладится

«Свеза» внедрила чат-бот, помогающий новым сотрудникам освоиться на рабочем месте и в коллективе.

17 февраля 2020

Система адаптации персонала – обязательный элемент корпоративной культуры «Свезы».  В компании разработан целый  комплекс мероприятий, позволяющий сотрудникам освоиться в новой обстановке, справиться со стрессом, понять круг своих обязанностей и специфику работы, изучить организационные и социальные связи на предприятии. С прошлой осени новых работников «Свезы», помимо HR-персонала, сопровождает чат-бот «Даша» – виртуальный помощник на базе платформы Teams и социальной сети ВКонтакте. В течение первых трёх месяцев «Даша» отслеживает основные этапы адаптации сотрудника, напоминает ему о запланированных встречах, предоставляет важные сведения о компании. В «Свезе» говорят, что чат-бот, хоть и не полноценный собеседник, но запрограммирован так, что сотрудник может получить нужную информацию или советы практически любого свойства – вплоть до того, где пообедать или взять канцелярские принадлежности, когда будет совещание или рабочая группа, кто поможет с настройкой компьютера... Если чат-бот вдруг затруднится с ответом на какой-то вопрос, он даст контакты ответственного менеджера, который точно поможет. «Даша» поддерживает связь не только с новичком, но и с его руководителем, что позволяет им находиться в одном информационном поле.

В дирекции по персоналу компании отмечают положительную обратную связь о «Даше». По словам новых сотрудников, чат-бот особенно полезен в первые недели работы. Специалистам службы HR внедрение чат-бота тоже помогло: во-первых, программа автоматически напоминает обо всех адаптационных мероприятиях, а во-вторых, обеспечивает качественную аналитику по процессу поддержки новых работников. 

«По итогам первых месяцев работы «Даши» у нас появились идеи, как можно развивать это направление, - сообщает Ирина Кузьмина, руководитель направления по подбору и адаптации персонала компании «Свеза». - В ближайшее время бот будет модифицирован».

Ещё один цифровой проект запустили в «Свезе» в декабре 2019-го. Для соискателей на производственные вакансии в тестовом режиме работает аудио-бот «Оксана». Помощник задаёт вопросы, предлагает удобное время для собеседования и фиксирует его, напоминает об интервью. Взяв на себя технические моменты, аудио-бот существенно экономит время специалистов по работе с персоналом.

 

вернуться к списку новостей

Номер вышел в свет
www.kedrcompany.ru
Реклама