Первая австрийская лаборатория в Петрозаводске

Фурнитурный концерн Blum открыл на базе Петрозаводского университета новую лабораторию.

13 июня 2019

При поддержке Blum в Институте лесных, горных и строительных наук Петрозаводского университета открылась лаборатория корпусной мебели и фурнитуры.

«Стремимся к тому, чтобы выпускник, получив образование в нашем университете, мог без проблем трудоустраиваться в лучшие компаний страны, — заявил проректор по научно-исследовательской работе ПетрГУ Владимир Сюнёв, — поэтому в образовательных программах используем самые современные подходы, проводим практические занятия и мастер-классы совместно со специалистами всемирно известных фирм».

«Два года назад пригласили представителей компании Blum в наш институт для проведения обучающих семинаров для студентов направления «Технология лесозаготовительных и деревоперерабатывающих производств» — так и началось наше сотрудничество, —  рассказал директор Института лесных, горных и строительных наук Вадим Костюкевич. — И вот, в 2019 году, совместно открываем лабораторию».

Год назад представители австрийской компании предложили в рамках дисциплины «Товары народного потребления» изготовить мебель по проектам, которые разрабатываются студентами на практикумах.

Осенью студенты спроектировали мебель, а к марту представители московского представительства «Блум» и петрозаводского дилера мебельных комплектующих «ИГМАР» привезли материалы для реализации студенческих проектов. Австрийские эксперты показали студентам на мастер-классах, как собирать мебель, используя современные оборудование, кондукторы и шаблоны.

Собранные по проектам студентов изделия было решено использовать как основу для новой лаборатории, в которой студенты будут знакомиться с конструкцией корпусной мебели, вникая в специфику фурнитурных изделий и учась производить их правильную присадку и регулировку.

 

вернуться к списку новостей

Номер вышел в свет