Не уверены, что уверены

Российские потребители здраво оценивают и экономическую ситуацию в стране, и своё собственное финансовое положение.

22 января 2018

В конце 2017 года Росстат представил итоги выборочного обследования потребительских ожиданий населения за 4-й квартал.

Индекс потребительской уверенности, отражающий совокупные потребительские ожидания населения, по сравнению с 3-м кварталом 2017-го не изменился и составил минус 11%. В то же время по сравнению с предыдущими значения подросли два общероссийских показателя -  индекс произошедших изменений в экономике России (минус 10% против минус 12% ранее) и индекс благоприятности условий для крупных покупок (минус 25% против прежних минус 27%).

Прежними остались оценки ожидаемых изменений в экономике (минус 2%), а также произошедших и ожидаемых изменений в личном материальном положении (минус 12% и минус 4% соответственно). Доля респондентов, ожидающих в последующие 12 месяцев улучшения своего материального положения, сократилась до 12% (против прежних 13%). Доля отрицательных прогнозов не изменилась – 18%.

В группе молодых респондентов (16-29 лет) индекс потребительской уверенности стабилен. Среди лиц среднего возраста (30-49 лет) его значение снизилось на 2 п.п., среди респондентов 50 лет и старше – выросло на 3 п.п.

 

вернуться к списку новостей

Номер вышел в свет
www.kedrcompany.ru
Реклама