Москва – Пекин. Креативное сближение

Столичные дизайнеры впервые выступили на Design China Beijing.

28 октября 2019

Экспозиция Moscow Design Pavilion в рамках Пекинской недели дизайна получилась яркой и пёстрой. Проект «представил разнообразие российского дизайна и его стремление соединить будущее и прошлое, инновации и художественные традиции». Выступление было приурочено к 70-летию установления дипломатических отношений между Китаем и Россией.

В Moscow Design Pavilion уместилось 30 работ 14-ти авторов. Кто-то сделал акцент на традиционных национальных мотивах (хохлома, кокошники, древнерусская архитектура), кто-то, напротив,  демонстрировал тягу к авангардным решениям.

Миссия, которую обозначили организаторы павильона, – познакомить друг с другом две национальные культуры дизайна, преодолеть сложившиеся стереотипы о «копировании» в китайском дизайне и «неопределённости» в российском.

Проект осуществляла Ассоциация специалистов предметного дизайна под патронажем столичного департамента предпринимательства и инновационного развития, а также Московской Торгово-промышленной палаты. Презентация Moscow Design Pavilion для прессы прошла в здании российского Торгпредства в Пекине при содействии посольства РФ, что подчеркнуло статус проекта.

Moscow Design Pavilion – первый шаг на пути реализации стратегии Moscow World Design Capital 2024, а также один из этапов программы развития стратегического партнёрства Москвы и Пекина на 2018-2020 годы.

 

вернуться к списку новостей

Номер вышел в свет