Медвежья услуга

Планы по запуску промышленных предприятий в подмосковном индустриальном парке пересмотрены.

18 февраля 2019

Компания «Зебрано», которая собиралась до конца 2018 года открыть новое производство в Сергиево-Посадском районе Московской области, не смогла вписаться в анонсированный график. Причина — неготовность площадки и инфраструктуры в индустриальном парке «М-8». Учреждённый в 2016-м, «М-8» лишь в прошлом году прошёл сертификацию для внесения в реестр минпромторга РФ.

«Нашей команде пришлось разработать и утвердить всю необходимую градостроительную документацию,  войти в региональные программы развития промышленных территорий и пройти государственную экспертизу», — описывает объём «бумажной» работы начальник управления инвестиций Сергиево-Посадской районной администрации Андрей Толстиков.

Местным властям предстоит ещё построить новую дорогу к индустриальному парку. Сегодня МИП «М-8» включён в областную программу строительства подъездных путей с софинансированием из областного бюджета. Проект автодороги находится на экспертизе, её строительство, по словам чиновников, завершится к концу нынешнего года.

Шесть резидентов «М-8» в этом году должны получить право аренды земельных участков и возможность начать строительство промышленных объектов. «Зебрано» — изготовитель элитной заказной мебели — прошла на данный все стадии согласования инвестпроекта и вышла на этап проектирования.

Ещё одним мебельным резидентом «М-8» является компания «Атолл». Сейчас производственная площадка «Атолла» располагается на Украине, однако владелец фабрики Валерий Пенизов — уроженец подмосковного Пушкино — мечтает перебазироваться в родные края. Интерес к индустриальному парку в Сергиево-Посадском районе проявляет и компания «Перрино», заинтересованная в увеличении мощностей.

 

вернуться к списку новостей

Номер вышел в свет