Излишков не надо!

Средняя площадь приобретаемых квартир в Московском регионе сократилась минимум на четверть.

11 июля 2018

Эксперты рынка жилья проанализировали характеристики квартир, которые продавались в Московском регионе в период с первого квартала 2011 года по первый квартал 2018-го. Согласно полученным данным, средняя площадь лотов сократилась во всех ценовых сегментах.

В частности, в московских жилых комплексах эконом-класса показатель снизился с 66-ти до 48 кв. м, а в ЖК комфорт-класса — с 71 до 55 кв. м. В Подмосковье — аналогичная тенденция: в новостройках классов эконом и комфорт зафиксировано сокращение площади с 55 до 47 кв. м. Что касается более дорогого жилья, то в элитном сегменте средняя площадь приобретаемых квартир сократилась с 133 до 119 «квадратов», а в бизнес-классе — с 98 до 72 кв. м.

«Покупатели стали гораздо более рационально подходить к выбору жилплощади и отказываются платить за нефункциональные метры, — комментирует коммерческий директор ФСК «Лидер» Ольга Тумайкина. — В эконом-классе размеры проданных квартир за семь лет сократились на 27,3%, в комфорт-классе — на 23,5%, в бизнес-классе — на 26,5%, В такой ситуации застройщикам стоит уделять максимум внимания планировкам и по возможности расширять продуктовую линейку».

 

вернуться к списку новостей

Номер вышел в свет