Цифры обнадёживают

Росстат утверждает, что оптимистично настроенных промышленников стало больше.

11 октября 2017

Индекс промышленного производства в России в январе-августе текущего года, по сравнению с тем же периодом 2016-го, составил 101,9%, в обрабатывающих производствах — 102,5%. Темпы роста производства мебели накопительным итогом за первые 8 месяцев составляют 8,5%. По итогам августа рост составил 9,1%.

Напомним, начиная с марта, объёмы выпуска мебельной продукции в России растут. Ежемесячный прирост в этот период фиксируется на уровне 9–22% к показателям прошлого года.

Наибольшее увеличение объёмов за восемь месяцев отмечено в категории кухонной мебели — плюс 36,4%.

Производство столов для кухни, для столовой и гостиной выросло на 33,7%. Выпуск беспружинных матрасов увеличился на 11,2%, матрасов с пружинами — сократился на 6,4%. Динамика по категории диванов, соф и кушеток с деревянным каркасом, трансформируемых в кровати, — плюс 8,3%. Производство деревянных кроватей сократилось на 2,5%, мебели из пластмассовых материалов — на 13,4%. Все цифры рассчитаны Росстатом в текущих ценах. Индекс цен производителей мебели за отчётный период составил 100,7%.

Растут и показатели импорта мебельной продукции: по данным Федеральной таможенной службы за январь-июль, в Россию было ввезено мебели на сумму 120,9 млн. долл., что на 20,9% больше, чем за первые семь месяцев прошлого года.

Росстатом в сентябре проведено обследование деловой активности 3,2 тыс. организаций (без малых предприятий) по разным видам экономической деятельности. В категории обрабатывающих производств значение индекса с конца прошлого года выросло с минус 8-ми до минус 3-х процентов. При этом в мае-июле значение индекса было близко к преодолению нулевой отметки и переходу в позитивную фазу.

Число оптимистически настроенных на рост производства в ближайший квартал по обрабатывающему сектору превышает число пессимистов на 17%.

В то же время в оценке текущей экономической ситуации негативные оценки перевешивают на 5 пунктов. Улучшение ситуации в ближайшие полгода ожидают 27% опрошенных, что на 20 пунктов превышает число негативных прогнозов. Подавляющее большинство респондентов Росстата (66%) дать сколько-нибудь определённый прогноз затруднились.

 

вернуться к списку новостей

Номер вышел в свет
www.kedrcompany.ru
Реклама