Что посеешь...

Segezha Group приняла в управление первый лесопитомник.

24 февраля 2020

Segezha Group (входит в АФК «Система») приступила к созданию в составе компании лесосеменных центров для производства сеянцев с закрытой корневой системой (СЗКС). Саженцы, укоренённые в специальных ёмкостях, отличаются гарантированной круглогодичной приживаемостью. Они удобны в транспортировке, при переносе в открытый грунт быстро адаптируются и начинают рост.

Право на использование и развитие первого лесного селекционно-семеноводческого центра Segezha Group приобрела в ноябре 2019 года в ходе аукциона, объявленного Департаментом лесного хозяйства Костромской области. Лесосеменной комплекс в Шарье, который в 2012 году был признан недостроем и законсервирован, официально передан в управление АО «ЛПК Кипелово» (актив Segezha Group в Вологодской области). Сумма инвестиций в реконструкцию, завершение строительства, а также в развитие питомника составят, по сообщению пресс-службы  Segezha Group, более 70 млн. рублей.

Потребность компании в выращивании целевых пород древесины СЗКС в Костромской области оценивается в 1,5 миллиона штук ежегодно, в том числе с учётом обеспечения сырьевой безопасности нового фанерного комбината (строится на территории ТОСЭР «Галич»). Посадочный материал потребуется и для обеспечения сырьём предприятий, расположенных в других регионах.

 «Пилотный» питомник в Шарье, согласно дорожной карте, к 2023 году получит первые 4 млн. сеянцев. В перспективе здесь планируется выращивать до 6-8 млн. саженцев в год.

«Вопрос о производстве посадочного материала давно назрел для такой большой компании как Segezha Group, – заявил Евгений Баталов, вице-президент компании, руководитель Дивизиона «Лесные ресурсы и деревообработка». - Мы свой выбор сделали: для выравнивания баланса выбытия и восстановления леса планируем участвовать в создании или реконструкции питомников не только в Костромской области, но и в Красноярском крае и других регионах присутствия, имеющих дефицит сеянцев с закрытой корневой системой». 

По информации Рослесхоза, уже с 1 января 2022 года в рамках «компенсационного» лесовосстановления арендаторы в РФ должны перейти на 100-процентное использование посадочного материала с ЗКС. Рост спроса на такие саженцы возник после принятия Приказа Министерства природных ресурсов и экологии РФ от 25 марта 2019 года N 188 «Об утверждении Правил лесовосстановления…». По оценкам ведомства, общий объём дополнительной потребности в посадочном материале с ЗКС составит к 2024 году порядка 200 млн. штук, что предполагает строительство примерно 10-15 лесосеменных центров в различных регионах России.

 

вернуться к списку новостей

Номер вышел в свет