Гримасы статистики

По опубликованным недавно отчетам российского Института Конъюнктуры Рынка (ИКР), в первом полугодии текущего года в нашей стране зафиксирован небывалый рост объемов производства мебели. Он составил... 300% к аналогичному периоду прошлого года!

Любой специалист, имеющий отношение к мебельной отрасли, скорее всего, заподозрит в таком рекордном показателе некоторое преувеличение. И будет прав.

300% - "лукавая цифра", обыкновенная статистическая гримаса. Дело в том, что прошлогодние сводки по мебельной промышленности, послужившие ИКР основой для итоговых отчетов, содержали маленькую неточность: вместо квартальных показателей в них были указаны объемы выпуска мебели всего за 1 месяц.

Настораживает в этой ситуации тот факт, что, будучи государственно-признанным научно-аналитическим центром, ИКР предоставляет свои отчеты в правительственные органы. На основе этих документов министерства и ведомства делают выводы о состоянии и динамике развития мебельной отрасли, а также определяют целесообразность господдержки, протекционистских мер и проч.

Одним росчерком пера Институт Конъюнктуры Рынка создал образ отрасли-рекордсменки, сильно исказив реальную ситуацию. На самом деле в первом полугодии выпуск мебели в России сохранился на уровне прошлого года. Пока что наши мебельщики не сдают позиций, но и не наращивают объемы производства. При постоянном удорожании сырья, энергоносителей, транспортных услуг и т.п. фабрики стараются удерживать цены на конечную продукцию. Но сдерживание цен происходит исключительно за счет снижения рентабельности производства, которая в среднем по отрасли составляет не более 15%.

 

вернуться к списку новостей

Номер вышел в свет
www.kedrcompany.ru
Реклама