Хороший совет дорогого стоит

"Реструктуризация российской промышленности: опыт программы Тасис в России". Так называлась конференция, которая прошла в конце сентября на ЗАО "Электрогорскмебель"

Два с половиной года на российских промышленных предприятиях международный консорциум профессиональных консультантов, в состав которого входят компании IMC Consulting Ltd (Великобритания) и Группа ЦентрИнвест (Россия), реализовывал проект ТЕРФ II*. За это время консультанты помогли существенно улучшить положение на рынке 30 предприятиям из 17 регионов РФ. Среди них и "Электрогорскмебель", где профессионалы работали с сентября 2000 г. по апрель 2001 г.

С докладами на конференции выступили генеральный директор ЗАО "Электрогорскмебель" В. Сыроежкин, директор Экспертного института А. Нещадин, представитель Европейской комиссии Д. Ершов, консультанты проекта ТЕРФ и сотрудники предприятия. Участники конференции узнали о роли Тасис в проведении экономических преобразований в России и на примере "Электрогорскмебели" ознакомились с тем, что было сделано консультантами ТЕРФ в области финансового планирования, производства, маркетинга и выбора корпоративной информационной системы. Весьма убедительные результаты совместной работы с зарубежными специалистами привел в своем докладе В. Жуковский, директор по маркетингу ЗАО "Электрогорскмебель". К примеру, благодаря "расшивке" узких мест в цехе №4 производительность линии IMA за январь 2001 г. увеличилась на 46%, за февраль - на 66%, за март - еще на 56%. Изменение производственной стратегии и тактики, установление тесного сотрудничества между отделами маркетинга, сбыта и производством принесла не менее впечатляющий результат: производственный план на 2001 год, подготовленный на основе плана продаж, был увеличен по сравнению с 2000 годом на 25%.

На конференции присутствовали и представители других предприятий - участников проекта ТЕРФ: "Вяземский машиностроительный завод", ПО "Элекс", "Московский ткацко-отделочный комбинат", ХК "Коломенский завод", МК "Шатура".

Участники конференции получили экземпляр книги "Российская промышленность: 10 деловых ситуаций по реструктуризации", подготовленный консультантами ТЕРФ на основе проведенной ими работы.

*Проект ТЕРФ II начался в марте 2000 г. в рамках программы Евросоюза Тасис, а его окончание планируется в ноябре 2002 г.

Цель проекта - путем оказания высококвалифицированных консалтинговых услуг помочь приватизированным российским предприятиям адаптироваться в рыночной экономике. Основные направления работы консультантов: управление финансами, развитие службы маркетинга и сбыта, управление персоналом, стратегическое планирование, выбор и внедрение управленческих информационных систем, перспективы выхода на международный рынок и др. В каждом конкретном случае руководство предприятия самостоятельно ставило перед консультантами задачи, необходимые для решения насущных проблем. Российские предприятия оплачивали около 20% стоимости консалтинговых услуг, остаток финансировался программой Тасис.

 

вернуться к списку новостей

Номер вышел в свет