Объединившись, мебельщики Северо-Запада спешат отмежеваться

Решение о слиянии Гильдии мебельщиков с Ассоциацией предприятий мебельной промышленности Северо-Запада и создании Союза мебельных предприятий Северо-Запада было принято еще весной 2002 года. Это было продиктовано необходимостью консолидированно отстаивать интересы отрасли, проводить единую политику на рынке. Руководство Союза уже разработало проект Программы развития мебельной и деревообрабатывающей промышленности Санкт-Петербурга и Северо-Запада РФ до 2005 г. и до 2015 г. В основу положен анализ производственной деятельности более 50 предприятий региона.

Определен круг проблем, решения которых Союз намерен добиваться в первую очередь. Среди них - выделение мебельной отрасли из состава ЛПК. "По мере того, как доля древесных материалов в производстве мебели сокращается, наше пребывание в ЛПК становится все более сомнительным", - убежден генеральный директор Союза Дмитрий Ленков.

Второй не менее острый вопрос - таможенное регулирование. По мнению руководителей Союза, необходимо не только улучшать законодательную базу, но и ужесточать контроль на таможенных постах. Серый импорт, который поступает в Россию через "белорусское окно", наносит удар не только по производителям, но и по потребителям.

На ближайшем общем собрании будет решаться вопрос о вступлении Союза в Ассоциацию предприятий мебельной и деревообрабатывающей промышленности России. Руководители АПМДПР рассчитывают, что решение будет положительным.

 

вернуться к списку новостей

Номер вышел в свет