Тюменцы подвели итоги 9-ти месяцев
В январе–сентябре 2007 года темпы роста мебельного производства в Тюменской области составили 117%.
19 октября Ассоциация мебельщиков Тюменской области провела очередное заседание, на котором присутствовал и губернатор Владимир Якушев.
Руководители 18 предприятий обсудили текущие отраслевые проблемы и подвели итоги работы тюменской мебельной промышленности за 9 месяцев 2007 года. Было отмечено, что темпы роста производства составили в январе–сентябре 117%. В секторе занято сегодня свыше 30 крупных производителей, на их долю приходится более 90% выпускаемой продукции в регионе и 50% – в Уральском федеральном округе.
Однако, как отметил в своём выступлении президент региональной ассоциации, гендиректор компании «Заречье» Сергей Киверин, несмотря на хорошие показатели, у тюменских мебельщиков немало проблем. По его мнению, в свете грядущего вступления России в ВТО и конкуренции с западными поставщиками местной промышленности необходимо продолжать обновлять материальную и технологическую базу, создавать систему эффективного менеджмента, внедрять современные маркетинговые инструменты. Представители отрасли рассчитывают на помощь со стороны областного правительства. Глава региона г-н Якушев заверил предпринимателей, что сокращения объёмов господдержки в ближайшие три года не будет – можно смело рассчитывать на неё при планировании модернизации и расширения производств.