Кресло "Лорд" от "Фабрики Мебели "8 Марта" стало первым современным экспонатом московского Музея мебели....(с.2)

16 октября московский Музей мебели, созданный усилиями известного реставратора и собирателя старины Валентина Смирнова, впервые принимал в дар образец мебели XXI века. Кресло "Лорд", разработанное конструкторским бюро "Арт'о'докс" фабрики "8 Марта", положило начало современному разделу экспозиции.

На церемонии, устроенной по этому случаю, присутствовали сам директор Музея мебели г-н Смирнов, глава холдинга "Фабрики Мебели "8 Марта" Михаил Кравченко, президент корпорации "Аметист" Давид Минасян, руководитель компании Exterio Ольга Колпина и многочисленные гости.

Г-жа Колпина в своем кратком выступлении отметила, что будущий музейный экспонат выполнен в ткани Alcantara, что само по себе придает ему особую ценность. Одноименная итальянская компания — создатель уникальной ткани — предъявляет исключительно высокие требования к фабрикам, работающим с Alcantara. Не получив особого сертификата, заверенного итальянской стороной, ни одно мебельное предприятие в мире не имеет права использовать ткань для своих моделей.

На российском рынке эксклюзивным поставщиком Alcantara является фирма Exterio, входящая в корпорацию "Аметист". Холдинг "Фабрики Мебели "8 марта", в свою очередь, был первым отечественным производителем мебели, проявившим интерес к этой ткани и получившим право применять ее в своих лучших разработках.

Михаил Кравченко, представляя подарок, также произнес краткий спич. Он, в частности, сказал:

— Сегодня действительно знаковое и волнующее событие: музей, который собирает и реставрирует раритетную мебель, принимает в экспозицию кресло образца 2003 года. Мне приятно, что это кресло произведено в цехах холдинга "Фабрики Мебели "8 Марта". Приятно, что в нынешней церемонии участвует корпорация "Аметист" — наш давний деловой партнер. Надеюсь, что это кресло, ставшее частью музейной коллекции, знаменует новый этап развития современной отечественной мебельной промышленности.

Директор Музея мебели Валентин Смирнов от души поблагодарил за дорогой подарок. И сообщил, что в самое ближайшее время вступит в строй "вторая очередь" музея: подходит к концу реставрация нового экспозиционного помещения площадью около 150 м2.

— До сих пор мы выставляли уникальную мебель XVIII — XIX веков, сделанную руками крепостных. Вскоре коллекция пополнится современной мебелью, выполненной индустриальным способом. И кресло от "8 Марта" — первая ласточка в коллекции.

 

вернуться к списку новостей

Номер вышел в свет