"Мебель-Москва" : новая жизнь в Подмосковье

Ирина Фадеева

Переезд равен двум пожарам? Только не для компании "Мебель-Москва". Это заслуженное предприятие не просто передислоцировалось из столицы в ближнее Подмосковье без потерь, но и сумело воспользоваться переездом для качественного улучшения всех стандартов своей корпоративной жизни.

"Москва" покинула столицу без особых душевных мук. Это квартиру иметь в непосредственной близости от Садового кольца престижно. А производство держать неудобно и расточительно. Попробуйте из месяца в месяц прорывать бюрократическую блокаду, выбивая разрешения на въезд в центр Москвы фур, грузовиков и прочего "Подвижного состава". Попробуйте изо дня в день изнемогать в пробках на всех близлежащих дорогах, рискуя сорвать графики поставок. Попробуйте дотянуть построенное в советские годы предприятие до уровня нынешних экологических директив. Посчитайте, наконец, в какую сумму выльется ежегодная плата за "Центровую" территорию, на которой посчастливилось родиться вашей компании.

Алексей Белов

— В соответствии с кадастром "Мебель-Москва" была приписана к так называемой второй земельной зоне — очень дорогостоящей, — говорит генеральный директор Алексей Белов, — а, скажем, завод "Борец", расположенный буквально в ста метрах, — к девятой. Соответственно, "Борцу" аренда земли обходилась гораздо дешевле, чем нам. Мы пытались убедить городские власти перевести нас по возможности в зону рангом пониже, даже подключали телевизионщиков. Непомерный земельный налог для большинства московских производств просто разорителен, и эта проблема обсуждалась в передаче "Лицом к городу". Но столичные власти остались непреклонны. В правительстве нам заявили: вы — хозяева, вам и решать, как жить. Хотите оставаться в Москве — оставайтесь. И работайте в существующих условиях. Или выкупайте территорию.

"Мебель-Москва" решила, что существует менее затратный путь к свободе предпринимательства, и сменила адрес.

Перенос производства прошел практически за две недели. Ритмично и согласованно. 1 мая начался монтаж оборудования, а 14 новый цех выдал первую продукцию. Разумеется, этой плановой эвакуации, проведенной в рекордные сроки, предшествовал подготовительный этап, тоже не по-нашему краткий и энергичный. Топ-менеджеры "Москвы", с одной стороны, позаботились о полной загрузке "Старой" фабрики, а с другой, — досконально спланировали все фазы освоения новой промплощадки, применяя эффективную тактику взаимоотношений с подрядчиками.

Готовясь к переезду, "Мебель-Москва" с января формировала запас готовой продукции, опираясь на прогнозы отдела маркетинга. В результате, невзирая на то, что с середины апреля до середины мая выпуск мебели был приостановлен, компания не отложила и не сорвала ни одной отгрузки.

10 декабря прошлого года в поселке Поварово на выкупленной в собственность территории в 4,5 гектара "Мебель-Москва" начала строительство. 15 апреля нынешнего были "Начерно" готовы склад и главный производственный корпус. К маю в них полностью завершились отделочные работы. К августу уже стояло двухэтажное офисное здание и был подведен под крышу спортивно-оздоровительный комплекс. На сентябрь-октябрь запланированы реконструкция и перепрофилирование транспортного цеха, ввод в эксплуатацию газовой котельной, оборудование второго склада, обустройство территории и асфальтирование прилегающих подъездных путей.

Уже сейчас подмосковная "Мебель-Москва" выглядит как все аккуратные, цивильные европейские предприятия. Яркая синяя "Обшивка" корпусов и синяя спецодежда рабочих подчеркивают новейшую установку на соблюдение фирменного стиля. Станочный парк модернизирован и доукомплектован в соответствии с современным технологическим регламентом. Закуплены две новые линии раскроя плитных материалов фирмы Holzma, высокоэффективные обрабатывающие и кромкооблицовочные центры, качественное позиционное оборудование. Смонтирована современная система аспирации. Все это обеспечивает высокотехнологичный и экологически чистый производственный процесс.

Склад являет собой пример системного подхода и аккуратности.

Просторные офисы еще пахнут краской, обостряя у сотрудников радость перемен и чувство новизны.

Кстати, практически весь свой менеджерский состав и квалифицированный рабочий персонал "Мебель-Москва" сохранила. Даже кладовщики и грузчики остались на местах. Людей не смутила необходимость ездить на работу электричкой до Поварово и обратно.

Место жительства теперь у "Москвы" истинно дачное — ни столичного шума, ни мрачного смога. Рукой подать до целебного озера Сенеж (жемчужины Подмосковья, как указывают туристические справочники). Руководство "Москвы" настолько вдохновилось "Курортным" ландшафтом, что мечтает построить в черте Поварово небольшую корпоративную гостиницу для своих и гостей.

Короче говоря, отступать "Мебель-Москва" не намерена. Позади — Москва.

P.S. Недавно вице-мэр Шанцев публично огорчался тем, что индустриальный потенциал столицы неуклонно падает. Было бы удивительно, если бы он рос. Плата за землю в Москве лишает промышленные предприятия возможности нормально работать и развиваться. В такой ситуации "Мебель-Москва" приняла логичное и экономически взвешенное решение. При этом Торговый дом компании, выделенный в самостоятельную бизнес-единицу, сохранил столичную базу. Таким образом, "Мебель-Москва" заняла весьма выгодную стратегическую позицию. Посмотрим, какие дивиденды сможет извлечь из нее руководство фирмы.

 

вернуться к списку новостей

Номер вышел в свет
www.kedrcompany.ru
Реклама