"Вологда-мебель" усвоила модульный принцип

"Вологда-мебель" принадлежит к тем немногочисленным российским компаниям, которые специализируется на выпуске мебели, облицованной натуральным шпоном.

Шпон — материал, требующий индивидуального подхода. Каждая партия покрытий отличается по цвету и по природному рисунку. Чтобы добиться полной идентичности поверхности мебельных деталей, необходим тщательный подбор "Рубашек", а значит, серийное производство фанерованной мебели отчасти носит характер штучного.

— До сих пор мы продавали мебель только наборами и в отличие от производителей массовой продукции из ДСП не могли предлагать товар в свободной комплектации, — говорит руководитенль мебельного направления М. Ю. Сильванский. — Технологическая цепочка предусматривала специальную операцию по подбору шпона для разных изделий в рамках одного комплекта. Однако нынешним летом "Вологда-мебель" освоила технологию, позволяющую формировать коллекции по модульному принципу. Это потребовало частичного переоборудования фабрики, переобучения персонала, смены части фирм-поставщиков. Но мы надеемся, результат стоит всех вложенных усилий. Первые продажи новой модульной серии "Астория" показали правильность выбранного направления.

Серьезные изменения произошли и в сбытовой стратегии компании. Если раньше "Вологда-мебель" реализовала свою продукцию только через крупных оптовых посредников, то теперь активно налаживаются прямые контакты с розничными магазинами.

В перспективе при фабрике планируется открыть собственный розничный магазин.

 

вернуться к списку новостей

Номер вышел в свет