Банковский кризис продемонстрировал устойчивость реального сектора

Геннадий Петров

Возможно, для банкиров это было "Жаркое лето 2004-го". Однако всерьез никто не сгорел. Во всяком случае, сравнение с дефолтом 1998 года уместно лишь ради того, чтобы подчеркнуть принципиальное отличие: тогда государство было бессильно остановить банковский кризис, а сегодня достаточно сильно, чтобы его спровоцировать.

Серьезные финансовые аналитики вообще избегают определения "Кризис", предпочитая термин "Санация" — это более точно распределяет по ролям "Врачей" и "Пациентов" и намекает на хирургический смысл событий.

Попутно выяснилось, что реальный сектор экономики чувствует себя достаточно уверенно, чтобы сквозь пальцы смотреть на скандалы среди "Обслуживающего персонала" (к которому с полным основанием можно отнести российских банкиров). Это подтвердил наш телефонный опрос, который редакция "Мебельного бизнеса" провела в самый разгар "Кризиса". Около пятидесяти топ-менеджеров мебельных компаний согласились ответить на вопрос: как банковский кризис отразился на работе вашего предприятия?

Наиболее типичная реакция: кризис сказался на покупательском поведении и привел к падению объемов продаж, однако на устойчивость бизнеса в целом не повлиял.

Эдуард Савушкин, генеральный директор компании "Бис-Н": "По кривой продаж можно с точностью до дня выявить, когда этот пресловутый кризис начался. Не знаю, кому и зачем он понадобился. Известно, что люди и до него не слишком доверяли нашим банкам, а очередной форс-мажор еще больше подорвал репутацию банкиров. Возможно, власти рассчитывали, что жесткие меры в отношении "Проблемных" банков укрепят веру вкладчиков в банковскую систему. Напрасно. Инициаторы "Чистки" добились прямо противоположного результата. Косвенно об этом свидетельствует и увеличившийся отток капиталов на запад".

Многие руководители и топ-менеджеры предприятий заявили о том, что никакого кризиса вообще не заметили.

Николай Сухопаров, заместитель директора по экономике объединения "Ульяновскмебель": "Пережили спокойно. Банки, с которыми мы работаем, — "Сбербанк" и "Альфабанк" — нормально, в срок, осуществляли текущие платежи, безо всяких промедлений выдавали кредиты на пополнение оборотных средств. Проблем не возникало".

Приведем еще одну весьма характерную цитату. Автор просил сохранить анонимность, но, кажется, выразил общее настроение: "Мы не первый год живем на свете и не первый год занимаемся бизнесом. Каждый здравый коммерсант понимает, что крепкий банк — это крепкий тыл. Поэтому у меня с банком отношения такого рода, что если запахнет жареным, то уж мои-то деньги выдадут в первую очередь. И не думаю, что наш бизнес может пошатнуться от какого-то там банковского кризиса — реального или спровоцированного".

 

вернуться к списку новостей

Номер вышел в свет